Открытое овальное окно в сердце у ребенка: это опасно?

Открытое овальное окно в сердце у ребенка - проблема, которая довольно часто встречается в современной педиатрии. Но что на самом деле представляет собой подобное нарушение и насколько оно опасно для здоровья?

sadržaj

    Что такое открытое овальное окно у ребенка?

    открытое овальное окно в сердце у ребенка

    В период внутриутробного развития организм ребенка получает кислород только из крови матери. Причем между двумя предсердиями существует это самое овальное окно, благодаря чему клетки центральной нервной системы получают максимальное количество насыщенной кислородом и питательными веществами крови. Сразу же после рождения края овального окна срастаются. У большинства детей его закрытие происходит в первые дни жизни. Примерно у 30% младенцев овальное окно остается хотя бы частично открытым до года. Но иногда это отверстие между предсердиями не закрывается - в этом случае малышу нужна квалифицированная помощь.

    Открытое овальное окно в сердце у ребенка и его причины

    К сожалению, причины подобной патологии удается выяснить далеко не всегда — и по сегодняшний день ведутся активные исследования этого вопроса. Тем не менее доказано, что подобное нарушение связано с наличием других патологий. Риск увеличивается, если женщина злоупотребляет алкоголем и табаком во время беременности.



    Открытое овальное окно в сердце у ребенка: основные симптомы

    открытое овальное окно у детей

    На самом деле наличие открытого отверстия в сердце в большинстве случаев не вызывает каких-либо видимых симптомов. Довольно часто патологию обнаруживают совершенно случайно во время ультразвукового исследования кровеносной системы. Тем не менее существует ряд признаков, на которые все-таки стоит обратить внимание:

    • Например, довольно часто во время крика, плача или физического напряжения можно заметить посинение кожи в области носогубного треугольника.
    • Нередко открытое овальное окно у детей ведет к замедлению нормального физического развития.
    • К признакам можно также отнести частые простуды и заболевания дыхательной системы.
    • По мере роста ребенка родители замечают, что малыш почти не способен к физической активности, например, во время активной игры может развиться дыхательная недостаточность.
    • Дети с таким диагнозом могут часто терять сознание из-за недостаточности кровообращения в головном мозге.

    Открытое овальное окно в сердце у ребенка: диагностика и лечение

    открытое овальное окно у ребенка

    При наличии тревожащих симптомов стоит показать малыша врачу и рассказать ему обо всех подозрениях. Как правило, для того чтобы подтвердить диагноз, достаточно сделать ультразвуковое исследование сердца. После того как патология была обнаружена, ребенок должен постоянно находиться под контролем врача-кардиолога и проходить регулярные исследования. Как правило, специалисты рекомендуют родителям подождать с радикальными мерами лечения, так как в большинстве случаев овальное окно закрывается само по себе. Кроме того, статистика утверждает, что практически у 25% взрослого населения овальное окно так и не закрылось полностью. Лишь в особо тяжелых случаях, если патология представляет угрозу для жизни ребенка, врач назначает хирургическую операцию, во время которой отверстие закрывают искусственным путем.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Повышены тромбоциты у ребенка: какие могут быть причины?Повышены тромбоциты у ребенка: какие могут быть причины?
    Увеличенная селезенка. ПричиныУвеличенная селезенка. Причины
    Причины и симптомы скарлатины у ребенкаПричины и симптомы скарлатины у ребенка
    Лейкоциты повышены у ребенка в крови: причиныЛейкоциты повышены у ребенка в крови: причины
    О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?
    Как диагностируется и чем опасно открытое овальное окно в сердце у детей?Как диагностируется и чем опасно открытое овальное окно в сердце у детей?
    Как распознать первые признаки менингита у ребенкаКак распознать первые признаки менингита у ребенка
    Лимфоузел на голове: где, почему и как?Лимфоузел на голове: где, почему и как?
    Гипоспадия у ребенка: причины, формы и методы леченияГипоспадия у ребенка: причины, формы и методы лечения
    Гидроцефалия головного мозга у новорожденных: причины, симптомы и методы леченияГидроцефалия головного мозга у новорожденных: причины, симптомы и методы лечения
    » » Открытое овальное окно в сердце у ребенка: это опасно?
    LiveInternet