О чем говорят пониженные лимфоциты?

Лимфоциты (белые кровяные клетки) – одни из подвидов лейкоцитов, являются важнейшим элементом нашей иммунной системы. Образуются они в костном мозге, их главной функцией является распознавание чужеродных антигенов и формирование защитных антител в нашем организме. В норме в периферической крови человека содержится 18-40% лимфоцитов.

sadržaj

    пониженные лимфоциты

    У детей дошкольного возраста (5-7 лет) количество лимфоцитов преобладает над другими видами лейкоцитов, с взрослением это соотношение меняется, и увеличиваются нейтрофилы, как у взрослого человека. Поэтому расшифровка анализов у детей осуществляется по другим критериям. При различных инфекционных, онкологических, аутоиммунных, аллергических заболеваний и при трансплантационных конфликтах количество лимфоцитов в крови меняется.

    Абсолютная лимфопения (пониженные лимфоциты)

    Наблюдается при возникновении острой инфекционной болезни – на начальной стадии токсичные вещества мигрируют из сосудов в ткани человеческого организма. Пониженные лимфоциты свидетельствуют о наличии туберкулеза, гнойного процесса, апластической анемии, хлороза, красной волчанки, болезни Кушинга, генетических иммунных заболеваний, пневмонии, опухолевидных поражений внутренних органов. Также это наблюдается при явном нарушении обменных процессов, почечной недостаточности, токсичном воздействии алкоголя и наркотических препаратов, циррозе печени.



    При перечисленных заболеваниях лимфоциты понижены. Причины возникновения подобного явления обусловлены воспалительными и инфекционными процессами в организме. Для выявления истинной причины необходимо обратиться к терапевту, пройти обследования и уже после диагностики врач назначит соответствующее лечение, либо направит к узкопрофильным специалистам: инфекционисту, гематологу, онкологу.

    понижены лимфоциты в крови

    Пониженные лимфоциты у детей

    Лимфопения появляется при врожденных иммунодефицитных нарушениях. Она может передаваться плоду еще в утробе матери. Самой распространенной причиной является скудное белковое питание. В ряде случаев понижены лимфоциты в крови при наличии СПИДа, при котором пораженные Т-тела разрушаются. Лимфопения может встречаться при энтеропатии, ревматоидном артрите и миастении грависа. Для приобретенных и врожденных иммунодефицитных состояний характерна лимфопения абсолютная, возникающая на фоне лейкоза, нейтрофилеза, лейкоцитоза и воздействия ионизирующей радиации.

    Установлено, что возникновение абсолютной лимфопении отмечается у грудных детей постнатального и гестационного возрастов. Диагностируют болезнь на первой недели жизни малыша. Это очень опасное заболевание с высоким риском смертности у новорожденных. Чаще всего лимфопения протекает бессимптомно, но в случае клеточного иммунодефицита наблюдается уменьшение либо отсутствие лимфоузлов (миндалин). Также может появиться пиодермия, экзема, алопеция, петехия, желтуха, бледность кожных покровов.лимфоциты понижены причины

    Чтобы точно диагностировать пониженные лимфоциты в организме ребенка, необходимо сдать кровь натощак. У новорожденных кровь берут из пяточки либо капилляров ноги или руки. При выявлении рецидивирующих инфекций или лимфопении показано внутривенное введение иммуноглобулина. Детям с врожденным иммунодефицитом может быть рекомендована трансплантация стволовых клеток.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Увеличенная селезенка. ПричиныУвеличенная селезенка. Причины
    Лейкоз: симптомы, диагностика, прогнозЛейкоз: симптомы, диагностика, прогноз
    Самостоятельная расшифровка результатов анализов кровиСамостоятельная расшифровка результатов анализов крови
    Лейкоциты повышены у ребенка в крови: причиныЛейкоциты повышены у ребенка в крови: причины
    Моноциты повышены у ребенка в кровиМоноциты повышены у ребенка в крови
    О чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детейО чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детей
    Анализ ОАК и другие виды исследования кровиАнализ ОАК и другие виды исследования крови
    Показатели анализа РОЭ, норма у женщинПоказатели анализа РОЭ, норма у женщин
    О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?О чем свидетельствуют повышенные эозинофилы у детей в крови?
    Нормы анализов крови у детей. Расшифровка и особенности сбораНормы анализов крови у детей. Расшифровка и особенности сбора
    » » О чем говорят пониженные лимфоциты?
    LiveInternet