Отклонения и норма фибриногена в крови

Фибриноген - один из белков крови, участвующий в процессе ее свертывания. Увидеть значение этого показателя можно в коагулограмме - результате анализа на свертываемость крови. Норма фибриногена для здорового взрослого человека колеблется в диапазоне от 1,5 до 5 грамм на литр крови. Что это за белок, каковы его функции и как варьируются нормы, вы узнаете из нашей статьи.

Фибриноген в организме человека

молекула фибриногена

Фибриноген синтезируется клетками печени и вместе с остальными белками попадает в кровоток. Он бесцветен, легко растворим в жидкостях и обладает большой массой. Помимо того что фибриноген намного тяжелее остальных белков, он способен создавать кровяные сгустки, поэтому его повышенное количество влияет на еще один анализ, а именно СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Если фибриноген выше нормы, показатели СОЭ увеличатся.

В то же время этот белок легко проникает и во внесосудистое пространство, находится в лимфе и соединительных тканях. При тяжелых патологиях его количество вне крови может достигать 80 % от всего объема, находящегося в организме.

Мы уже поговорили немного о нормах фибриногена. Содержание в крови здоровых людей этого белка отличается высокой стабильностью, его количество не изменяется в зависимости от времени суток, пола и возраста людей. Исключение составляют новорожденные и беременные, немного повышаются показатели и у пожилых людей.

Фибриноген характеризуется высокой скоростью обновляемости в организме, период полураспада составляет три дня. Ежедневно образуется от 1,5 до 5 грамм белка. А за сутки организм способен обновить до трети всего присутствующего объема.

Функции фибриногена

поврежденный сосуд

Свою физиологическую функцию фибриноген выполняет после взаимодействия с другим белком, тромбином, который разрушает его и превращает в фибрин. Молекулы фибрина представляют собой своеобразные белковые ниточки, объединяющиеся в мелкую сетку, в которой запутываются эритроциты. В результате этих преобразований появляется сгусток крови - тромб, который закрывает поврежденный сосуд. Таким образом фибриноген участвует в процессах остановки кровотечений и восстановлении поврежденных тканей.

Также фибриноген выполняет защитную функцию, препятствуя проникновению инфекций через раны. Таким образом, становится понятно, что резкое снижение фибриногена способствует развитию кровотечений.

Помимо этого количество белка влияет на работу эритроцитов, при соблюдении нормы фибриногена в крови они максимально способны доставлять кислород и питательные вещества к внутренним органам тела.

Особенности анализа крови на фибриноген

Фибриноген чаще всего входит в состав комплексного анализа свертываемости крови - коагулограмму. Сейчас ее часто называют еще и гемостазиограммой. Это одно и то же исследование.

Определение концентрации фибриногена проводится чаще всего по методу Клаусса с избытком тромбина. В такой системе время образования сгустка зависит только от концентрации в пробе активного фибриногена.

Концентрацию определяют в плазме, полученной из венозной крови. До исследования образец может храниться 4 часа при комнатной температуре, 8 часов в холодильнике, поэтому анализ проводится в день забора крови. Если для вас важен быстрый результат, вы можете обратиться в частную лабораторию.

пробирки с кровью

Кровь на гемостаз берется из вены в вакуумную пробирку с цитратом натрия. Стандартное цветовое обозначение - голубая крышка. Нелишним будет наблюдать за процессом взятия пробы с вашей стороны. Дело в том, что для большинства проб важно после забора крови несколько раз перевернуть пробирку, чтобы смешать кровь с реагентом. Для крови на гемостаз встряхивание запрещено, оно может вести к сильному искажению результата анализа.

Также можно поинтересоваться, каким образом будет произведено исследование. Возможно ручное проведение исследования специалистом лаборатории, полуавтоматическое (когда пробу готовит человек, а исследует прибор) и исследование на автоматическом анализаторе без участия человека. Наиболее точным является третий вариант. И если вы сомневаетесь в результатах вашего анализа, то лучше всего обратиться в учреждение, в котором имеется автоматический коагулометр.

Подготовка к анализу

Анализ на гемостаз сдается из вены, с утра, натощак.

  1. После еды должно пройти от 8 до 14 часов.
  2. Перед сдачей крови нужно хотя бы 40 минут не курить.
  3. Запрещено употребление алкоголя накануне.
  4. За час до анализа нужно избегать физических нагрузок и стрессов.

На результат анализа также влияют некоторые медицинские препараты. Их прием либо прекращается, либо о нем сообщается врачу, давшему направление на исследование:

  • гепарин;
  • эстроген, андроген, оральные контрацептивы;
  • стероидные препараты;
  • аспарагиназа;
  • вальпроевая кислота;
  • рыбий жир.
    забор крови

Анализ на фибриноген: нормы

Как уже отмечалось, стабильность количества белка в крови не дает большого разбега в диапазоне его нормы. Незначительные отклонения допускаются в зависимости от возраста пациента и во время вынашивания плода при беременности.

  • Новорожденные - 1,3-3 г/л.
  • Дети до 7 лет - 1,5-4 г/л.
  • Мужчины и женщины 2-4 г/л.
  • Пожилые люди 3-6 г/л.


В норме анализ крови на фибриноген назначают: перед оперативными вмешательствами, при сердечно-сосудистых заболеваниях, при заболеваниях печени, при подозрении на воспаление внутренних органов и при контроле за течением беременности.

лабораторное исследование

Норма при беременности

Уровень фибриногена у беременных женщин возрастает в третьем триместре. Это связано с подготовкой организма к естественной родовой деятельности и препятствию большой потери крови при ней.

беременная женщина

Количество фибриногена в крови сильно влияет на протекание беременности, поэтому в каждом триместре за его уровнем тщательно следят. Нормы обозначены в таблице.

Акушерский срок беременности в неделях Минимально допустимая концентрация фибриногена, г/л Максимально допустимая концентрация фибриногена, г/л
1-13 2,12 4,33
13-21 2,90 5,30
21-29 3,00 5,70
29-35 3,20 5,70
35-42 3,50 6,50

Повышенный фибриноген при беременности

Обычно в первом триместре уровень у женщин фибриногена (нормы см. выше) снижается в связи с последствиями испытываемого токсикоза. Во втором он вновь начинает расти и к концу третьего достигает максимальных показателей - от 4 до 6 г/л крови. Более высокие показатели влекут за собой осложнения в виде образования тромбов в пуповине, самопроизвольного прерывания беременности, отслойки нормальной плаценты и гестоза. Любое лечение в такой ситуации назначается только гинекологом и гемологом, ведущими беременность.

Пониженный фибриноген при беременности

Не менее опасна и обратная ситуация. Так как фибриноген отвечает за свертываемость крови, его нехватка может привести к обильному кровотечению во время родов и даже к летальному исходу. Уровень ниже нормы фибриногена в крови у женщин обычно сопровождает тяжелые формы позднего токсикоза и ДВС-синдром. При правильном медицинском вмешательстве это поддается коррекции. Главное - вовремя предпринять необходимые меры, а для этого своевременно проходить обследования.

Повышенный фибриноген в организме человека

Если уровень в крови фибриногена выше нормы, что это значит? Фибриноген в медицине часто называют белком острой фазы. Подразумевается под этим следующие: при острых состояниях, опасных поражениях внутренних органов тело человека направляет все свои силы на их излечение. В том числе в кровь производится выброска большого количества фибриногена - белка, отвечающего за восстановление тканей, за остановку кровотечений.

сгусток крови

Таким образом, при значительном превышении нормы фибриногена в крови предполагается наличие острой фазы заболевания. Далее его определяют по сопутствующим симптомам и анализам.

Отклонение в сторону увеличения от принятой нормы фибриногена может быть не следствием какой-либо болезни, а аутоиммунным заболеванием (то есть нарушением в организме, направленным против самого себя). Последствиями такого повышения могут стать тромбозы и тромбофлебиты, то есть закупорка сосудов тромбами.

Пониженный фибриноген в организме человека

Норма фибриногена в крови может быть занижена ввиду как врожденного заболевания, так и приобретенного. Причиной могут стать не только заболевания крови, но и органа, отвечающего за выработку фибриногена, печени.

Следствием недостатка его в крови становится ее повышенная разжиженность и склонность к кровотечениям. Кровь с недостаточным количеством фибриногена не может полноценно выполнять свою функцию. К внутренним органам поступает меньше кислорода, хуже переживаются бактериальные и вирусные атаки. Даже мелкие травмы могут приводить к обильным кровотечениям, а итогом серьезных повреждений становится летальный исход из-за потери критического объема крови.

Причинами сниженного фибриногена могут быть различные заболевания крови, такие как гемофилия, ДВС-синдром, миелолейкоз, полицитемия, рак крови. Из приобретенных заболеваний к снижению его уровня приводят болезни печени. Также гипофибриногенемия может стать следствием послеоперационных и послеродовых осложнений, существенного недостатка витаминов группы В и С, обширных ожоговых повреждений.

Рекомендации

При сложных заболеваниях лекарственная терапия назначается лечащим врачом. По согласованию с ним допускается изменение рациона питания для снижения или повышения уровня фибриногена в крови.

Для снижения уровня фибриногена в крови самым доступным способом является корректировка количества белка в питании. Считается, что понижает фибриноген употребление в пищу жирных сортов рыбы или рыбьего жира, продуктов, богатых витаминами В12 и С, рекомендуют употребление кислых ягод типа малины, брусники. Помимо большого количества витаминов в малине содержится природная ацетилсалициловая кислота, разжижающая кровь.

Хорошо сказываются на снижении уровня фибриногена, да и на всем организме в целом дополнительные физические нагрузки.

То же можно сказать и о пониженном фибриногене. В зависимости от причины, лекарственную терапию назначает врач, посоветовавшись с ним, вы можете скорректировать свою диету и помочь организму.

К продуктам, повышающим уровень фибриногена, относят гречневую крупу и другие злаки, сою, картофель, капусту, бананы, шпинат, грецкие орехи и яйца.

Помните, что все проблемы со здоровьем можно решить, используя комплексный подход. Получая информацию, не занимайтесь самолечением, лучше, будучи уже осведомленным в нюансах, вместе с врачом выработать верную стратегию лечения. Следите за собой и оставайтесь здоровыми.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?
Повышенная мочевая кислота в крови. Норма и лечениеПовышенная мочевая кислота в крови. Норма и лечение
Лейкоцитоз в крови: признак болезни?Лейкоцитоз в крови: признак болезни?
Самостоятельная расшифровка результатов анализов кровиСамостоятельная расшифровка результатов анализов крови
Уровень гемоглобина в крови: норма и патологияУровень гемоглобина в крови: норма и патология
Лейкоциты повышены у ребенка в крови: причиныЛейкоциты повышены у ребенка в крови: причины
Анализ ОАК и другие виды исследования кровиАнализ ОАК и другие виды исследования крови
Почему бывает высокий гемоглобин у женщин, и что это означаетПочему бывает высокий гемоглобин у женщин, и что это означает
Показатели анализа РОЭ, норма у женщинПоказатели анализа РОЭ, норма у женщин
Нормы анализов крови у детей. Расшифровка и особенности сбораНормы анализов крови у детей. Расшифровка и особенности сбора
» » Отклонения и норма фибриногена в крови
LiveInternet