Охрана труда - это что такое? Правила охраны труда. Охрана труда в ДОУ

Охрана труда – это совокупность норм, которые направлены на формирование безвредных и безопасных условий производственной деятельности. Предписания зафиксированы в различных актах. Рассмотрим далее, как осуществляется управление охраной труда. охрана труда это

Нормативная база

Нормы по ОТ прописаны в таких документах:

  • Правила охраны труда.
  • Инструкции и приказы ведомств и министерств.
  • Законы.
  • Коллективные договора.

В этих актах содержатся нормы:

  1. Регулирующие организацию и планирование труда на предприятиях.
  2. Устанавливающие компенсационные выплаты и льготы служащим, задействованным на вредных (опасных) производствах.
  3. Предписывающие требования по ТБ и санитарии.
  4. Устанавливающие ответственность лиц за нарушения законов и правил в сфере труда.
  5. Регулирующие деятельность надзорных и контролирующих инстанций.

Охрана труда РФ

В качестве основного нормативного документа в рассматриваемой сфере выступает ТК. В нем достаточно полно и широко освещаются вопросы, которых касается охрана труда. Это говорит о том, что государство обращает пристальное внимание на условия, в которых находятся ежедневно служащие множества предприятий. ТК содержит несколько разделов. Каждый из них включает нормы, регулирующие те или иные производственные моменты. Так, Кодекс регламентирует рабочее время, распорядок и дисциплину, защиту прав служащих, социальное партнерство и прочее. охрана труда в доу

Общие положения

В этом разделе Кодекса раскрывается само понятие "охрана труда". Это определение включает в себя права служащего на:

- условия, отвечающие требованиям гигиены и безопасности;

- отдых;

- возмещение вреда, который был получен в ходе исполнения своей профессиональной деятельности;

- обязательное соцстрахование;

- судебную защиту и прочее. охрана труда при эксплуатации электроустановок

Договор

В ТК этому документу посвящен целый раздел. Так, сказано, что при заключении договора в момент поступления на предприятие в нем должны быть прописаны характеристики производственных условий, указаны льготы и компенсационные выплаты (в том случае, если работа выполняется под влиянием опасных или вредных факторов), режим отдыха и график деятельности (если они отличны от общепринятых в компании), условия и виды соцстрахования. Договор допускается заключать с гражданами, достигшими 16 лет. Разрешается его подписание и с лицами 15 лет при получении ими общего образования или продолжения учебы основной программы по другой, кроме очной, форме. В этом случае подписание договора осуществляется для исполнения гражданином легкой деятельности, не причиняющей ущерб его здоровью. При согласии родителя, попечителя или опекуна соглашение может заключаться и с лицом 14 лет. Договор подписывается в этом случае для исполнения легкой деятельности в свободное от обучения время.

Охрана труда

Это один из важнейших разделов ТК. В соответствии с его статьями, со всеми лицами, поступающими на работу или переводимыми на другую должность, начальник предприятия либо служащий, им уполномоченный, должен провести инструктаж по ОТ. Наниматель обязан предоставить Правила охраны труда, а служащие предприятия – ознакомиться с ними. Факт проведения инструктажа фиксируется в соответствующих журналах. Периодически на предприятии должна проводиться проверка по охране труда. Она включает в себя практические мероприятия, позволяющие выявить уровень подготовленности служащих к производственной деятельности. Если служащий будет осуществлять свою деятельность во вредных либо опасных условиях, наниматель обязан организовать его обучение. Так, например, охрана труда при эксплуатации электроустановок включает в себя целевые инструктажи, учебные занятия, по окончании которых служащий получает допуск к соответствующим объектам. проверка по охране труда

Права и обязанности служащих в сфере ОТ

Охрана труда работников обеспечивается, в первую очередь, руководителем предприятия. Законодательство предоставляет служащим определенные права и наделяет их обязанностями в области ОТ. К основным из них относят:

  • Право иметь рабочее место, свободное от влияния опасных либо вредных факторов, на получение сведений об условиях его труда, обеспечение средствами защиты за счет нанимателя, обращение в уполномоченные надзорные инстанции для выполнения ими инспектирования условий работы.
  • Обязанность служащего соблюдать установленные требования и нормы. В частности, он должен следовать рекомендациям медработников, извещать начальство о возникновении ЧС, сообщать незамедлительно о несчастном случае.

Требования к нанимателю



На каждом предприятии должна быть разработана программа по охране труда. В нее включаются все мероприятия по обеспечению безопасных условий. Программа по охране труда должна быть согласована с надзорными инстанциями и неукоснительно соблюдаться на предприятии. Наниматель, кроме прочего, обязан:

  • Обеспечивать места служащих, находящихся под его контролем, безопасным для жизни и здоровья людей состоянием.
  • Организовывать регулярные медосмотры за счет предприятия.
  • Выполнять инструктажи по мерам и правилам безопасности, проводить аттестацию трудящихся в установленные сроки.
  • Обеспечивать служащих надлежащими средствами защиты. охрана труда работников

На ряде предприятий медосмотры являются обязательными процедурами при зачислении в штат. В частности, охрана труда в ДОУ включает в себя регулярные обследования специалистов. Такие мероприятия необходимы для обеспечения безопасности не только самих воспитателей и других служащих, но и детей, находящихся в учреждении. В таких организациях надзорные инстанции тщательно проверяют, как выполняется охрана труда. В ДОУ специалисты должны проходить аттестацию, знать Инструкции по ТБ, уметь обеспечивать безопасность воспитанников.

Распорядок и дисциплина

В этом разделе Кодекса устанавливаются базовые нормы, направленные на исполнение соответствующих требований по ТБ. Нарушение дисциплины труда влечет наложение на виновных лиц ответственности – от замечаний и выговоров до увольнения. При неисполнении требований нанимателем к нему могут применяться меры административного характера.

Возрастной предел

Особенности обеспечения безопасных условий деятельности лиц до 18 лет регулируются в отдельном разделе ТК. В нем, кроме прочего, рассматриваются ограничения и льготы, которые касаются вопросов ОТ для каждой возрастной категории. В частности, не допускается использование труда граждан до 18 лет на предприятиях с тяжелыми, травмоопасными или вредными условиями. Не допускается их привлечение к деятельности под землей, а также к способной нанести ущерб их нравственному развитию. Запрещено отправлять служащих, не достигших 18 лет, в командировки, привлекать к сверхурочной, ночной работе, к труду в праздничные и выходные дни. Ежегодный отпуск предоставляется таким лицам продолжительностью не меньше 31 дня (календарного). управление охраной труда

Коллективные соглашения и договоры

В этом разделе устанавливается возможность внесения в договор обоюдных обязательств нанимателя и работника, связанных с улучшением условий и охраной труда. Это, кроме прочих категорий, касается подростков и женщин. Здесь же указывается право служащих вносить предложения при разработке и принятии коллективных соглашений.

Соцстрахование

Существенное значение при обеспечении ОТ имеет ФЗ, регламентирующий порядок обязательного страхования работников от несчастных случаев в ходе исполнения ими своей деятельности на предприятии. В соответствии с его положениями служащие должны быть обеспечены защитой вне зависимости от формы собственности компании. Это позволяет получить компенсацию за вред, нанесенный здоровью при выполнении производственной деятельности.

Система стандартов БТ

Этот нормативный акт считается одним из основных в сфере охраны труда. В рамках Системы обеспечивается соответствие нормативно-технической документации по БТ, в том числе требований и нормативов по производственной санитарии и технике безопасности. Стандарты могут быть локальными (разработанными для конкретного предприятия), отраслевыми, государственными. Отраслевые нормативы разрабатываются в соответствии с особенностями определенного хозяйственного сектора. Они могут быть более жесткими, чем те, которые присутствуют в соответствующем ГОСТе.

Исполняющие и координирующие структуры

Согласно основам трудового законодательства, ответственность за формирование безвредных и безопасных производственных условий на предприятии возложена на его администрацию. Она, в свою очередь, должна руководствоваться требованиями по ОТ. Правила по охране труда могут быть как межотраслевыми, так и едиными для всех секторов хозяйства. Координирует разработку этих актов Минздравсоцразвития России.

Правила по охране труда могут быть утверждены на определенный срок либо бессрочно. Типовые Инструкции принимаются центральным уполномоченным исполнительным (федеральным) органом по предварительному согласованию с профсоюзами. Эти нормативные акты разрабатываются в соответствии с межотраслевыми и отраслевыми правилами по ОТ и не должны им противоречить. Систематизацию и учет последних осуществляет Минздравсоцразвития, типовых инструкций – федеральные исполнительные органы. охрана труда рф

Надзор и контроль

Эти мероприятия выполняются уполномоченными инстанциями. К ним относят государственные органы и инспекции. Их деятельность не зависит от руководителей предприятий, а также их высших органов. Центральные структуры исполнительной (федеральной) власти выполняют контроль над соблюдением типовых инструкций и отраслевых правил по ОТ относительно подчиненных им организаций и учреждений. Надзор за исполнением локальных актов предприятия возлагается на его руководителя, начальников структурных подразделений, бригадиров и прочих ответственных лиц.

Особенности типовых инструкций

Каждый документ должен иметь наименование и номер. Инструкции для работников включают такие разделы:

  • Общие требования.
  • Предписания перед началом смены.
  • ТБ в ходе работы.
  • Поведение при аварийных ситуациях.
  • ТБ по завершению работы.

Разделы составляются с учетом специфики условий для конкретного служащего или категории работников. Пересмотр инструкций следует проводить не реже одного раза в 5 лет для обычных предприятий и одного раза в три года – для вредных и опасных производств.

Если требования не изменились, руководитель издает соответствующий приказ (распоряжение) о продлении срока действия. Начальники подразделений должны иметь комплект нормативных документов, в числе которых – и инструкции для работников в соответствии с профессиями, и список этих актов, утвержденный администрацией предприятия. Требования могут быть выданы служащим под расписку для изучения в ходе первичного инструктажа, вывешены на участках или храниться в доступных местах.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ветеран труда, положение и звание его в РоссииВетеран труда, положение и звание его в России
Расчет производительности труда и пути ее повышенияРасчет производительности труда и пути ее повышения
Понятие охраны труда на предприятииПонятие охраны труда на предприятии
Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…
Ветеран труда - медали за гражданские подвигиВетеран труда - медали за гражданские подвиги
Международное разделение труда - это что?Международное разделение труда - это что?
Наиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учитьсяНаиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учиться
Принципы трудового права и их место в общей структуре праваПринципы трудового права и их место в общей структуре права
Не все знают о том, какие льготы у ветеранов трудаНе все знают о том, какие льготы у ветеранов труда
Инструктаж по охране труда: целевой и первичный - в чем разница?Инструктаж по охране труда: целевой и первичный - в чем разница?
» » Охрана труда - это что такое? Правила охраны труда. Охрана труда в ДОУ
LiveInternet