Правила пожарной безопасности в школе. План эвакуации при пожаре

Каждый понимает, какую грозную опасность несет пожар и как важно уберечь от беды наших детей. Почему же так важна пожарная безопасность в школе? Картинки, которые мы с малых лет видим на стенах любого детского (и не только) учреждения, &minus- грозные языки пламени, люди с огнетушителями, а также схемы эвакуации с бесконечными стрелками. В чем их задача? Нужны ли они нам? Как добиться того, чтобы правила пожарной безопасности в школе не оставались пустым звуком, а соблюдались неукоснительно всеми?

Любое образовательное учреждение &minus- место массового скопления детей. Их здоровье, а порой и жизнь зависят от множества факторов, и пожарная безопасность &minus- самый важный из них. Речь идет о школах, детских садах, домах детского творчества, интернатах, летних оздоровительных лагерях и так далее. Поэтому сегодня мы поговорим о таком понятии, как организация пожарной безопасности в любом детском учреждении.

Что это такое? Какие меры предусмотрены законодательно в данном вопросе? Существуют ли официально разработанные правила пожарной безопасности в школе, или каждое учреждение действует на свой страх и риск? Кто отвечает за все? Какие на этот счет существуют документы? Пожарная безопасность в школе &minus- один из важнейших вопросов, и, конечно же, имеются определенные, причем жестко регламентированные нормативы по ее соблюдению. Нарушение их чревато серьезными штрафными санкциями для руководства.

Организация пожарной безопасности в любом детском учреждении подробно расписана в типовой инструкции, знать и соблюдать которую обязан не только директор, но и все, кто работает с детьми. Она касается множества вопросов &minus- от мер по профилактике возгораний до порядка эвакуации в случае стихийного бедствия. Количество, размещение и исправность отопительных приборов, состояние электропроводки, наличие запасных выходов &minus- все входит в понятие «пожарная безопасность». Инструктаж в школе по ее соблюдению проводится в обязательном порядке для всех сотрудников.

правила пожарной безопасности в школе

Рассмотрим подробно, что же он из себя представляет.

Правила пожарной безопасности закон требует соблюдать во всех типах школ, училищ, интернатов, детских садов, а также музыкальных, спортивных и художественных учреждений вне зависимости от ведомственной принадлежности.

Руководители, сотрудники и учащиеся в детских учреждениях обязательно должны знать и выполнять эти правила, а в случае пожара обеспечить все меры по его тушению и эвакуации людей.

Отвечает за обеспечение безопасности учреждения руководитель &minus- директор или заведующий.

Что обязан делать руководитель образовательного учреждения?

Его задача &minus- обеспечить меры пожарной безопасности в школе или другом детском учреждении и контролировать их соблюдение работниками и учащимися, ликвидировать недостатки, знакомить детей и сотрудников с правилами безопасности и проводить противопожарный инструктаж. Кроме этого, руководитель обязан назначить ответственных должностных лиц, которые могут быть допущены к работе только при условии прохождения инструктажа.

С учащимися должны регулярно проводиться уроки по изучению правил безопасности. Для школьников с 4 по 11 класс такие мероприятия предусмотрены раз в четверть. С малышами-детсадовцами и учениками начальной школы необходимо вести разъяснительные беседы об опасности возгорания и мерах его предупреждения. Регулярно, не реже раза в год, проводится месячник пожарной безопасности в школе. На нем в учебно-игровой форме дети закрепляют и отрабатывают полученные навыки. Из числа воспитанников организуются дружины юных пожарных.

План эвакуации при пожаре

На случай пожара в обязательном порядке должен существовать план эвакуации. Задача руководителя &minus- обеспечить его разработку и утвердить. Также должна быть продумана последовательность оповещения людей и обязанности каждого в экстремальных условиях.

План эвакуации при пожаре и порядок ее проведения требуется регулярно пересматривать при изменении обстоятельств. Не реже чем раз в полгода следует проводить практические занятия по отработке действий в случае пожара. В детских учреждениях, функционирующих сезонно, такие мероприятия предусмотрены перед каждой сменой.

Кроме этого, в задачи руководителя входит назначение порядка закрытия помещений в конце рабочего дня и контроль над соблюдением установленных правил организациями-арендаторами, если таковые имеются. Также он отчитывается в органы пожарного надзора по проводимым мероприятиям.

 план эвакуации при пожаре

Вечером и ночью

В детских домах или других круглосуточных учреждениях существует должность дежурного, который в ночное и вечернее время, а также в выходные дни обязан контролировать, соблюдается ли пожарная безопасность объектов. Для этого он должен осуществлять определенные действия.

Заступая на пост, ответственный должен проверить, в каком состоянии находятся противопожарные средства, исправна ли телефонная линия, а также пожарная сигнализация и освещение. Обязательно следует убедиться, что выходы ничем не загромождены, а двери при необходимости можно легко открыть. Для этого важно регулярно осматривать все коридоры, тамбуры, холлы, фойе и вестибюли.

Если обнаружены нарушения, дежурный обязан их устранить самостоятельно или сообщить руководителю (его заместителю).

У него должны иметься сведения о количестве и расположении воспитанников и работников учреждения. При необходимости он сообщает эти данные в пожарную охрану. Дежурный обязан иметь при себе полный комплект ключей от всех выходов и автомобильных ворот, а также электрический фонарь.

Общие требования

Меры пожарной безопасности в школе (другом детском учреждении), прежде всего, касаются территории и зданий. Перед учебным годом или в начале 1 смены для сезонных лагерей их готовность проверяется соответствующими комиссиями, в числе которых и представители пожарного надзора. На что они обратят внимание?

На чистоту территории. Опавшие листья, горючие отходы и сухую траву нужно регулярно собирать и вывозить. Дороги и проезды всегда должны быть свободными. Если в связи с ремонтом или по другой причине отдельный участок проезда или дороги требуется закрыть, об этом следует срочно предупредить пожарную охрану. В промежутках между зданиями нельзя складировать материалы или ставить транспорт. Нельзя на территории разводить костры, жечь мусор или устраивать открытые кухонные очаги.

Требования к помещениям

Если здание многоэтажное, классы или группы для младших детей размещаются только на первом и втором этажах. Этого требует пожарная безопасность в начальной школе и детском саду. Вместимость каждого помещения не должна превышать норму, а мебель и оборудование, расставленные в кабинетах, &minus- препятствовать свободному выходу людей. Средствам пожаротушения полагается быть всегда на виду.

В каждом коридоре, холле, вестибюле вывешиваются предупреждающие и указывающие знаки безопасности. Эвакуационные выходы не загромождаются. Двери снабжаются устройствами для самостоятельного закрывания, исправность которых регулярно контролируется. Во время нахождения людей в здании все эвакуационные выходы запираются только изнутри на запоры, которые легко открыть (крючки, задвижки).

В тех помещениях, где постоянно находятся дети, ковровые покрытия и дорожки жестко крепятся к полу.

организация пожарной безопасности

Кроме того

Пожарная безопасность объектов учитывается еще на стадии их проектирования. Нельзя перепланировать помещение без учета строительных норм и требований, а также отделывать стены и потолки горючими материалами. Это касается эвакуационных путей &minus- лестничных клеток, рекреаций, вестибюлей.

Запрещается устанавливать жалюзи, решетки и другие несъемные устройства на окна помещений, убирать двери между коридорами и лестничными клетками, наглухо заколачивать эвакуационные выходы.

Нельзя применять для отопления самодельные приборы. Электрические плитки и чайники, кипятильники, газовые плиты могут использоваться для трудового обучения или приготовления пищи только в специально отведенных помещениях. На путях эвакуации не должно быть зеркал и ложных дверей.

Требования к оборудованию и освещению

Категорически запрещено оборачивать электролампы любыми горючими материалами (тканью, бумагой), использовать керосиновые лампы и свечи, при уборке применять легковоспламеняющиеся составы.

Нельзя отогревать трубы отопления и любые другие коммуникации открытым огнем &minus- только паром, песком или горячей водой. Запрещается хранить в шкафах и карманах спецодежды обтирочный материал, оставлять без надзора электроприборы, включенные в сеть (в том числе телевизоры, радиоприемники и прочее).

Сушилка для одежды и обуви устраивается в специальном помещении или шкафу из негорючего материала, обогрев осуществляется только водяными радиаторами отопления. Сварочные работы проводятся исключительно с разрешения (письменного) руководителя, согласно требованиям соответствующих правил.

Пользоваться утюгами (с исправными световыми индикаторами и терморегуляторами) следует в специальных помещениях под наблюдением ответственного работника. Другие работы или хранение белья в них не допускаются. Утюги размещаются на подставках, изготовленных из огнеупорных материалов.

Отопление и вентиляция

В начале отопительного сезона котельные и все сопутствующие приборы тщательно проверяются и при необходимости ремонтируются, персонал проходит инструктаж. В котельных запрещается производить посторонние работы.

Ни в коем случае нельзя допускать утечку газа или подтекание топлива, подавать его при потухших газовых горелках или форсунках, начинать работу, если неисправны приборы контроля.

На конструкциях оборудования запрещено сушить обувь и одежду, а также оставлять без присмотра работающие котлы.

пожарная безопасность объектов

Печное отопление

Правила пожарной безопасности в школе с печным отоплением содержат дополнительные требования. Если работает печь, у отверстия ее топки на полу крепится металлический лист 50 на 70 см. Дымоходы и трубы очищаются от сажи не реже, чем раз в два месяца в отопительный сезон.



Во время проведения праздников и мероприятий печи топить запрещается. При круглосуточном пребывании в учреждении детей процесс топки должен оканчиваться не позже чем за два часа до отхода воспитанников ко сну.

Категорически запрещено для разжигания пользоваться бензином, керосином, прочими легковоспламеняющимися жидкостями, а также оставлять без надзора работающие печи и поручать детям присмотр за ними. Нельзя эксплуатировать оборудование при неисправных дверцах и использовать слишком крупные дрова.

Топливо должно храниться в специальных помещениях или на площадках не ближе 10 метров от здания. Не допускается его держать в подвальных и цокольных этажах.

Электрическое оборудование

Все электрооборудование в детских учреждениях должно соответствовать требованиям правил техники безопасности. Администрация обеспечивает его обслуживание и профилактические осмотры, устраняет замеченные недостатки.

Соединения и ответвления жил кабелей и проводов выполняются путем прессовки, пайки, сварки, с помощью специальных зажимов. Размещение временных электросетей не допускается, кроме мест строительных работ.

Также нельзя проводить монтаж наружных электропроводок и воздушных электролиний над сгораемыми навесами и кровлями, штабелями тары, складами горючих материалов.

Электродвигатели запрещается накрывать и следует периодически протирать от пыли. Поломки, способные вызвать короткое замыкание, должны устраняться в срочном порядке.

Неисправные электросети и аппаратуру нужно немедленно отключать.

Нельзя использовать провода и кабели с нарушенной изоляцией, пользоваться ненадежными розетками, скручивать электропровода и вешать на них светильники, одежду и прочие предметы.

Водоснабжение на случай пожара и средства для его тушения

Пожарные краны регулярно следует подвергать техническому обслуживанию и контролировать их работоспособность. Они должны быть снабжены рукавами, помещенными в опломбированные шкафы. Такие рукава должны содержаться в сухом виде, правильно скатанные и подключенные к кранам. Раз в год производится их проверка пусканием воды.

Во всех детских учреждениях должны иметься необходимые средства пожаротушения независимо от наличия пожарных кранов. Места их расположения отмечаются на планах эвакуации (ГОСТ 12.1.114-82).

Ручные огнетушители (ГОСТ 12.4.009-83) должны располагаться на высоте не более 1,5 метров над полом на специальных стендах, в шкафах вместе с пожарными кранами. Текст инструкции на их корпусах должен быть хорошо виден. Размещают их в легкодоступных местах.

пожарная безопасность в школе мероприятия

Другие средства пожаротушения

Как известно, здания делятся на категории по степени огнестойкости. Для учреждений образования, расположенных в сельской местности и имеющих степень огнестойкости от III до V, требуется организовать пожарные посты.

Каждый такой пост в обязательном порядке оснащается стендом с набором необходимых первичных средств. Что к ним относится?

Это два огнетушителя емкостью 10 л (для пенных) или 5 л (для порошковых), приставная лестница, ведра (4 шт.), багры, топоры, лопаты &minus- по 2 шт., две бочки с водой по 0,25 м куб. (зимой &minus- ящики с песком).

Использовать средства пожаротушения для хозяйственных и других нужд запрещено.

Пожарные требования для разных помещений

В школьных кабинетах следует размещать исключительно необходимые для учебного процесса пособия, мебель, модели, приборы и так далее. Хранить химические вещества нужно в лаборантских или других специальных помещениях на стеллажах или в шкафах.

Демонстрация диапозитивов, слайдов, производится с соблюдением специальных требований. Это установка узкопленочного кинопроектора или диапроектора на стороне, противоположной выходу, присутствие одновременно только 1 группы учащихся (не более 50 чел.), обслуживание установки специально обученными лицами, хранение кинофильмов или слайдов в плотно закрытых коробках.

При проведении мероприятий культурно-массового характера до их начала тщательно проверяются все эвакуационные выходы и пути, средства пожаротушения, недостатки устраняются.

Во время действия назначается дежурство сотрудников и старшеклассников. Ответственный преподаватель обязан неотлучно находиться с детьми, быть проинструктированным о мерах безопасности и порядке эвакуации.

 меры пожарной безопасности в школе

Пожарная безопасность в школе &minus- мероприятия

Если объект имеет I или II степень огнестойкости, культурно-массовые мероприятия можно проводить на любом этаже, а в зданиях, имеющих III-V степень, &minus- только на первом. При этом стены должны быть оштукатурены. В помещениях подвального и цокольного этажей проведение любых массовых мероприятий не допускается.

Заполнение залов людьми свыше норматива запрещено. Количество мест в зрительном ряду без промежутка между ними &minus- не более определенного по нормативу. Это же относится к расстоянию между рядами. Нормы рассчитываются для объектов в зависимости от класса огнестойкости и возможностей эвакуации.

Ширина проходов в таких помещениях должна составлять не менее метра. Пересекающихся или встречных потоков выходящих людей быть не должно. Сокращать проходы в ширину и устанавливать между рядами дополнительные места запрещено.

Противопожарный Новый год

Поговорим о праздниках &minus- на них особенно актуальна пожарная безопасность в школе. Мероприятия массового характера возможны только с соблюдением целого ряда требований. При проведении новогодней елки оформление зала производится квалифицированным электриком. Иллюминация монтируется надежно, лампочки гирлянд должны быть не мощнее 25 Вт.

Электропровода, питающие освещение - гибкие, с исправной изоляцией, подсоединяемые к электросети штепселем.

В случае неисправности елочной иллюминации ее следует сразу же выключить до устранения проблемы.

Костюмы на детях и взрослых из ваты, бумаги и других горючих материалов не разрешаются.

Нельзя использовать при оформлении елки целлулоидные игрушки, свечи и фейерверки, а также декорировать подставку и ветки ватой.

месячник пожарной безопасности в школе

Если пожар все же случился

В первую очередь следует позаботиться об эвакуации детей. При обнаружении признаков возгорания работник учреждения обязан срочно позвонить в пожарную часть, назвав адрес, место дислокации пожара, собственную должность и фамилию. Затем, оповестив людей о событии, начать выводить детей в безопасное место, используя план эвакуации при пожаре. Обязательно нужно известить о случившемся руководителя или его заместителя, организовать встречу пожарных и помогать в тушении имеющимися средствами.

Руководитель учреждения, прибывший на пожар, должен руководить эвакуацией, удалить из зоны огня лиц, не занятых ликвидацией возгорания, при необходимости вызвать «скорую помощь».

Действия в процессе эвакуации и тушения

Правила пожарной безопасности в школе требуют отработки до автоматизма навыков поведения у детей и взрослых. Прежде всего, нужно определить самые безопасные пути и выходы, предотвратив панику. Для этого учителям и воспитателям настоятельно рекомендуется не оставлять учащихся без присмотра до полной ликвидации пожара. В первую очередь эвакуируют больных и маленьких детей.

В зимнее время беспомощных малышей нужно выносить или выводить, закутав в теплые вещи или одеяла, старшие собираются сами или берут с собой верхнюю одежду.

Все помещения тщательно проверяются, чтобы никто не остался спрятавшимся под партой или в шкафу, на выходах выставляются посты для предотвращения возврата людей в опасную зону.

Не следует распахивать окна и двери, а также выбивать стекла во избежание еще большего распространения дыма и огня.

Грамотные и вовремя предпринятые действия при пожаре способны спасти человеческие жизни, что позволит выйти из ситуации с минимальным ущербом.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Развивающие игры для детей: подготовка к школе и веселое занятие для всей семьиРазвивающие игры для детей: подготовка к школе и веселое занятие для всей семьи
Правила поведения в школе должны соблюдаться всеми участниками образовательного процессПравила поведения в школе должны соблюдаться всеми участниками образовательного процесс
Ремень безопасности для ребенка или все-таки автокресло?Ремень безопасности для ребенка или все-таки автокресло?
Выбор и установка детской горки для бассейновВыбор и установка детской горки для бассейнов
Пришкольный лагерь для любознательных детейПришкольный лагерь для любознательных детей
Элементарные правила поведения для детей на водеЭлементарные правила поведения для детей на воде
Оформление участков детского сада в летний периодОформление участков детского сада в летний период
Как подготовить детей к школе? Советы и рекомендацииКак подготовить детей к школе? Советы и рекомендации
Правила перевозки ребенка в автомобиле должны знать все родители!Правила перевозки ребенка в автомобиле должны знать все родители!
Первые дни в детском саду: как помочь ребенку адаптироватьсяПервые дни в детском саду: как помочь ребенку адаптироваться
» » Правила пожарной безопасности в школе. План эвакуации при пожаре
LiveInternet