Что делать, если вы подверглись физическому насилию? Где взять справку о побоях?

Нанесение телесных повреждений является основанием для возбуждения уголовного дела, согласно законодательству РФ. Несмотря на этот факт, драки и избиения в нашей стране остаются явлением распространенным. Ситуации бывают разными: в одном случае нападению со стороны неизвестных лиц подвергается по воле случая законопослушный и мирный гражданин, в другом человек терпит систематическое насилие от родственника в течение продолжительного времени. Если избиение уже произошло, следует его документировать как можно скорее. Где взять справку о побоях и как проводится судебно-медицинская экспертиза

в этом случае?Где взять справку о побоях

Порядок действий для жертвы

Сохранить спокойствие и не поддаться панике после получения травм удается единицам. Пройти медицинское освидетельствование необходимо в течение первых трех суток после получения телесных повреждений. Самый простой способ – обратиться в ближайший травмпункт. В этом медицинском учреждении вам окажут помощь и зафиксируют факт обращения. Альтернативный вариант – сходить в поликлинику по месту регистрации или фактического нахождения на прием к терапевту или травматологу. С вопросом, где взять справку о побоях, мы разобрались, но будет ли ее достаточно для обращения в суд?

Специализированные учреждения



Если подтвердить факт избиения вы желаете для немедленного обращения в суд, имеет смысл обратиться в профильное медицинское учреждение. Существуют организации, имеющие лицензии на проведение судебно-медицинских экспертиз и оказывающие именно эти услуги населению. Почему справка из травмпункта о побоях считается менее ценной в качестве судебного доказательства? Ответ прост – при обращении в специализированный центр, пациент получает на руки отдельную бумагу, в которой подробно описаны все полученные травмы и оказываемые физические воздействия. Часто подкрепляется этот документ и фотоснимками повреждений, что является особо ценным материалом для любого судьи.

Где взять справку о побоях быстро и бесплатно?

Справка о побоях

Пройти полное медицинское освидетельствование в установленном порядке и без оплаты оказанных услуг можно. Для этого начать следует с обращения в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью. Однако в этом случае уголовное дело по статье 116 будет возбуждено сразу. Главный плюс в том, что не придется больше думать, где взять справку о побоях. Заявителя направят в подходящее медицинское учреждение непосредственно из полиции. Важный вопрос: а достаточно ли полученных травм для возбуждения уголовного дела? Законодательство нашей страны позволяет классифицировать как последствия побоев не только серьезные ушибы и переломы, но и любые ссадины, гематомы, царапины. Доказан факт избиения может быть и без диагностирования физических происшествий при условии того, что имеются свидетели или какие-то другие неопровержимые доказательства.

Идти или нет на экспертизу?


Сравка из травмпункта о побоях

Многие наши соотечественники не обращаются в медицинские учреждения и органы правопорядка после получения травм по вине другого человека. Причин тому несколько. Наиболее распространенные среди них: стыд и страх. Рассказывать о насилии, жертвой которого довелось стать, неприятно и психологически тяжело даже самому сильному человеку. Если же ущерб здоровью нанес хорошо знакомый человек, имеет место страх того, что он отомстит, узнав о заявлении в полицию. Обе проблемы достаточно сложные, и для качественного их разрешения требуется консультация компетентного психолога с оценкой всех индивидуальных факторов и обстоятельств. Полезная информация: справка о побоях, полученная в любом медицинском учреждении общего или профильного типа, не является обязательным основанием для возбуждения уголовного дела. Врач, принявший пациента, получившего телесные повреждения, может только предложить обратиться в полицию. Окончательное решение всегда остается за самим пострадавшим.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ребенок упал с кровати. Что делать в этом случаеРебенок упал с кровати. Что делать в этом случае
Особенности процедуры установления отцовстваОсобенности процедуры установления отцовства
Как сделать сушеный банан дома?Как сделать сушеный банан дома?
Полиняла вещь. Что делать с ней?Полиняла вещь. Что делать с ней?
Не получается забеременеть. Что делать?Не получается забеременеть. Что делать?
Кредит на погашение кредита в другом банке – стоит ли овчинка выделки?Кредит на погашение кредита в другом банке – стоит ли овчинка выделки?
Внимание: что делать, если нечем платить кредитВнимание: что делать, если нечем платить кредит
Несколько секретов о том, как восстановить сим-карту `Мегафон`Несколько секретов о том, как восстановить сим-карту `Мегафон`
Заявление на отгул - чтоб не получить прогулЗаявление на отгул - чтоб не получить прогул
Как определить срок давности по уголовным деламКак определить срок давности по уголовным делам
» » Что делать, если вы подверглись физическому насилию? Где взять справку о побоях?
LiveInternet