Какие необходимо собрать документы для загранпаспорта нового образца?

Многие, наверное, слышали высказывание одного из чудеснейших американских писателей Самюэля Лэнгхорна Клеменса (больше известного как Марк Твен) о том, что что на смертном одре человек будет жалеть лишь о двух вещах: о том, что мало любил в жизни и мало путешествовал. О первой вещи мы говорить не будем, это относится к духовности человека, и здесь не все так просто. А вот второго сожаления очень просто избежать. Достаточно захотеть отправиться в путешествие, собрать документы для загранпаспорта (нового образца или старого — не имеет значения, действуют и те, и другие), получить проездной документ и вперед — покорять новые места!

sadržaj

    документы для загранпаспорта нового образца

    Какой паспорт оформлять — старого или нового образца?

    Основным документом жителя РФ за пределами страны считается заграничный паспорт. Он может содержать электронные носители с персональными биометрическими данными гражданина России (паспорт нового образца) или же быть изготовлен в привычном для всех бумажном виде (загранпаспорт старого поколения). Основным отличием этих двух видов паспортов является их срок действия: биометрический — 10 лет, обычный — 5 лет. К тому же паспорт нового образца невозможно подделать, так как в нем содержатся отпечатки пальцев рук владельца. Но за преимущества и платить приходится в 2,5 раза больше: за загранпаспорт с биометрическими данными государственный налог равен 2500 рублей, без — 1000 рублей.

    документы для оформления загранпаспорта нового образца



    Документы для загранпаспорта нового образца

    Процедуры получения и комплект документов для обычного и биометрического паспорта отличаются, но незначительно. Какие документы нужны для загранпаспорта нового образца совершеннолетним гражданам?

    Первое, что понадобится, это, конечно же, главный документ гражданина Российского государства — паспорт с пропиской. Можно заранее сделать копии всех страниц (даже тех, где нет никакой информации), так как все равно это попросят сделать. В паспортном столе следует взять бланк анкеты-заявления и заполнить его в двух экземплярах. Заранее необходимо сфотографироваться. В фотоателье знают о том, какие требования к фотографиям для заграничного проездного жокумента предъявляются, поэтому достаточно просто сказать, для чего они вам нужны.

    какие документы нужны для загранпаспорта нового образца

    Какие еще документы для оформления загранпаспорта нового образца вам понадобятся? Возьмите с собой трудовую книжку (или резюме, если ее нет на руках), так как вам нужно будет указать в анкете все сведения о трудовой деятельности. Если есть старый заграничный паспорт, возьмите с собой и его (для замены). С недавнего времени мужчинам призывного возраста нет надобности брать справку в военкомате (это сделают сами сотрудники ФМС, отправляя официальный запрос). В документы для загранпаспорта нового образца для пенсионеров включено также пенсионное удостоверение (а лучше - сразу его копия). Следует также приложить ко всему прочему и квитанцию об уплате пошлины.

    Если у вас есть какие-либо вопросы по оформлению или вы хотите уточнить, какие документы для загранпаспорта нового образца нужны в вашем конкретном случае, вы можете позвонить в ФМС и получить консультацию. Или же, что еще проще, оформить заявку через интернет-ресурс государственных услуг России и получить список документов конкретно для вас по электронной почте.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Где взять много денег: популярные кредитные предложенияГде взять много денег: популярные кредитные предложения
    Что делать, если необходима смена паспортаЧто делать, если необходима смена паспорта
    Статья о том, какие документы нужны для оформления пенсииСтатья о том, какие документы нужны для оформления пенсии
    Случилась утеря паспорта, что делатьСлучилась утеря паспорта, что делать
    Смена фамилии после замужества: документы и инстанцииСмена фамилии после замужества: документы и инстанции
    Как восстановить пенсионное страховое свидетельство за короткий срок?Как восстановить пенсионное страховое свидетельство за короткий срок?
    Утеряно водительское удостоверение. Восстановление правУтеряно водительское удостоверение. Восстановление прав
    Процедура обмена паспорта в возрасте 20 и 45 летПроцедура обмена паспорта в возрасте 20 и 45 лет
    Возможен ли въезд в Украину по российскому паспорту?Возможен ли въезд в Украину по российскому паспорту?
    Новые правила получения загранпаспорта: основные измененияНовые правила получения загранпаспорта: основные изменения
    » » Какие необходимо собрать документы для загранпаспорта нового образца?
    LiveInternet