Стандартизация - это необходимый элемент технического регулирования

стандартизация это

sadržaj

    Преобладание частной собственности над государственной, наличие свободных рынков услуг и товаров, быстрое обновление их структуры и, как следствие, полное изменение устройства экономики существенно влияют на возможность использования старой системы государственной стандартизации в России.

    Стандартизация — это разработка определенных положений для их применения в производстве тех или иных продуктов с целью обеспечения оптимальной экономии для всех заинтересованных сторон и одновременного соблюдения правил безопасности и условий эксплуатации. Установленные стандарты должны основываться на всеобщей пользе от внедрения достижений науки и техники. Государственная стандартизация изначально имела перед собой следующие цели:

    • обеспечить безопасность производимой в стране продукции для жизни и здоровья людей и окружающей среды;

    • устранить технические барьеры в производстве и торговле;

    • сэкономить все виды ресурсов;

      центр стандартизации


    • обеспечить взаимозаменяемость продуктов, а также информационную и техническую совместимость;

    • объединить методы контроля и маркировки;

    • обеспечить качество продукции, учитывая интересы государства и потребителей, а также ее конкурентоспособность.

    Даже в трудные для страны годы прошлого столетия осуществлялась разработка классификаций льна, шерсти, хлопка, была внедрена международная метрическая система весов и мер и создан государственный Центр стандартизации. Это имело чрезвычайную важность для страны.

    Сегодня же стандартизация — это всего лишь множество неупорядоченных и не приведенных в соответствие технических регламентов, стандартов, процедур подтверждения соответствия, требующих доработки.государственная стандартизация

    В 2002 году в РФ был принят закон «О техническом регулировании», который отменил ранее действующий законодательный документ — «О стандартизации». Современная стандартизация — это, по словам участников бизнес-сообщества, лишь камень преткновения в развитии промышленности страны, административный барьер, связывающий инициативу любого бизнеса. При этом о пользе, которую может принести соблюдение стандартов, основанных на многолетнем практическом опыте и достижениях науки, высказывающие свое мнение почему-то не говорят. В условиях рыночной системы экономики стандартизация — это один из элементов технического регулирования, способный обеспечить ощутимый вклад в экономическое развитие страны. Ведь во многих европейских государствах треть ежегодного роста экономики достигается за счет эффективного соблюдения стандартов.

    Таким образом, можно предположить, что при доработке существующих регламентов, приведении их в соответствие с реальным временем и потребностями экономики наша страна может получить мощный инструмент для обеспечения процветания экономики. Но при разработке обновленной национальной системы стандартизации важно также определить роль и место государства в ней. На первом этапе внедрения новых положений стандартизации централизация всех процессов и контроль крайне важны. Со временем отработанные экономические механизмы регулирования могут быть автоматизированы (как вариант, переданы в негосударственный сектор).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вентилятор осевой: помощник на производстве и в бытуВентилятор осевой: помощник на производстве и в быту
    Контроль качества продукции на примере молока питьевогоКонтроль качества продукции на примере молока питьевого
    Планирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсовПланирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсов
    Виды предпринимательской деятельностиВиды предпринимательской деятельности
    Основные цели предпринимательской деятельностиОсновные цели предпринимательской деятельности
    Понятие охраны труда на предприятииПонятие охраны труда на предприятии
    Мероприятия по охране окружающей средыМероприятия по охране окружающей среды
    Черты рыночной экономики: ее преимущества и слабые стороныЧерты рыночной экономики: ее преимущества и слабые стороны
    Финансы - это структурный элемент экономической системыФинансы - это структурный элемент экономической системы
    Доходы бюджета, их структура и видыДоходы бюджета, их структура и виды
    » » Стандартизация - это необходимый элемент технического регулирования
    LiveInternet