Как закрыть ИП: практические советы

Открыть свое дело не так уж и сложно с процедурной точки зрения. При правильной подаче документов в налоговые органы вопрос решается в течение пяти дней. Как ни парадоксально, иногда открытие бывает не сложнее обратной процедуры. Отвечая на вопрос о том, как закрыть ИП или ООО, следует отметить, что здесь также нужна скрупулезность в действиях, чтобы спустя некоторое время не было сюрпризов в виде штрафных санкций. Каждый вид деятельности имеет свои нюансы при открытии и закрытии. Рассмотрим самый элементарный вопрос о том, как закрыть ИП. Пошаговая инструкция.как закрыть ип пошаговая инструкцияДействие первое

sadržaj

    Для начала нужно связаться (можно по телефону) с налоговой инспекцией, в которой вы зарегистрированы, и уточнить, какие документы понадобятся для прекращения деятельности, в какие дни можно их представить и каков размер госпошлины на данный момент. Это те шаги, которые должны быть предприняты перед тем, как закрыть ИП. И непременно в указанном порядке.

    как закрыть ИПДействие второе

    Этот шаг также необходим – поход в Пенсионный фонд за справкой об отсутствии задолженности. Дело в том, что все отчисления, и в первую очередь в Пенсионный фонд, осуществляются через налоговую. По идее, вся информация о платежах может быть проверена самими налоговиками. Но&hellip- Не забывайте, где мы живем. Если задолженность есть, перед тем как закрыть ИП, нужно получить в ОПФР квитанции и непременно их оплатить во избежание больших неприятностей.

    Действие третье



    Следующим шагом будет посещение налоговой и заполнение заявления о ликвидации своего предприятия. Бланк заявления по форме Р26001 можно скачать с сайта УФСН и прийти в инспекцию с уже заполненными бумагами. Точно так же, как и декларацию о приостановлении предпринимательской деятельности. Кстати, о декларациях. Их своевременное представление в налоговые органы раз в год очень важно. Без этого не может быть и речи о том, как правильно закрыть ИП: санкции неминуемы.

    как правильно закрыть ипДействие четвертое

    Это уже, собственно, сдача всех документов, оплаченных квитанций и заявления в дежурное окошко налоговой службы. Через пять дней ответ будет получен. Казалось бы, на этом вопрос о том, как закрыть ИП, можно считать решенным. Но не все так просто.

    О неприятных сюрпризах

    Налоговые органы по принципу одного окна должны известить пенсионный фонд о закрытии вашего ИП. Но спустя какое-то время вам приносят пухлое письмо из ОПФР с требованием уплатить ежемесячные взносы плюс пеню за задержку отчетности. В чем дело? А дело в том, что налоговики забыли уведомить смежников о том, что вашего ИП больше нет. Что характерно, невыполнение кем-то своих прямых обязанностей не освобождает предпринимателя, пусть и бывшего, от уплаты. Так что совет может быть только один: не нужно надеяться ни на кого. Получили в налоговой инспекции документ о прекращении предпринимательской деятельности – идите сразу в ОПФР и известите эту службу лично об изменениях в вашем статусе, чтобы потом не было мучительно больно расставаться (причем зря!) со своими кровными деньгами.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как зарегистрировать ООО самостоятельно?Как зарегистрировать ООО самостоятельно?
    Какие сферы деятельности бывают для частных предпринимателейКакие сферы деятельности бывают для частных предпринимателей
    Как подать апелляцию ЕГЭ: важные практические советыКак подать апелляцию ЕГЭ: важные практические советы
    Что нужно делать каждый день, чтобы быть счастливым и успешным?Что нужно делать каждый день, чтобы быть счастливым и успешным?
    Как торговать на `Форексе`: девять шаговКак торговать на `Форексе`: девять шагов
    Лицевой счет – это жизненная необходимостьЛицевой счет – это жизненная необходимость
    Финансовая терминология: что такое расчетный счетФинансовая терминология: что такое расчетный счет
    Как правильно пройти собеседование? Секреты успехаКак правильно пройти собеседование? Секреты успеха
    Что делать, если необходима смена паспортаЧто делать, если необходима смена паспорта
    Лицензирование предпринимательской деятельности - общие положенияЛицензирование предпринимательской деятельности - общие положения
    » » Как закрыть ИП: практические советы
    LiveInternet