Какие необходимы документы для проезда в Украину на автомобиле?

Украина привлекает российских путешественников не только своей удивительной природой, множеством исторически значимых мест, недорогим и комфортным отдыхом у моря, а и тем, что для въезда в эту страну не нужно получать каких-либо специальных разрешений. Можно просто сесть в автомобиль и отправиться в путь. Какие же тогда документы для проезда в Украину потребуются? Не может быть, чтобы вообще никаких! Об этом мы и поговорим в статье.документы для проезда в украину

sadržaj

    Документы для проезда в Украину: общие правила

    Правительства России и Украины подписали соглашение о безвизовых поездках своих граждан, поэтому для въезда украинцам в Россию и россиянам в Украину понадобится только документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство — внутренний паспорт утвержденного государственного образца. Если среди путешественников есть гражданин РФ, не достигший 16-летнего возраста, то ему понадобятся следующие документы для проезда в Украину: оригинал свидетельства о рождении со штампом, подтверждающим гражданство, или отдельный вкладыш, свидетельствующий об этом (выдавали до 2007 года). Следует заметить, что россияне могут иметь паспорт уже в 14 лет. Если границу пересекают дети с родителями или одним из них, то никаких дополнительных документов на границе предъявлять не придется. Если же ребенок едет один (имеется в виду без родственников), то ему понадобятся такие документы для въезда в Украину: свидетельство о рождении, доверенность на сопровождающее лицо с подтверждением согласия родителей (или одного из них). Последний документ в обязательном порядке необходимо заверить у нотариуса, иначе он окажется недействительным и ребенка не выпустят из страны.



    документы для поездки на украинуДокументы для поездки на Украину на автомобиле

    Несомненно, приятно быть независимым от расписания движения поездов и самолетов, от городского транспорта, а особенно, когда ты в чужой стране. Ведь столько мест нужно посетить за такое короткое время, а будучи пешеходом, это сделать просто невозможно. Желающим совершить поездку на собственном автомобиле необходимо иметь при себе следующие документы для проезда в Украину: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля (ПТС не нужен), полис страхования гражданской ответственности. Если владелец автомобиля не за рулем, а находится в нем в качестве пассажира, то никаких документов дополнительно оформлять не нужно. Если же владелец авто остался в России, то водитель должен предоставить доверенность на право управления транспортным средством, заверенную нотариально.

    Стоит обратить внимание на то, что адрес прописки владельца в свидетельстве о регистрации ТС должен совпадать с адресом прописки в его паспорте. Согласно законодательству РФ, при смене места жительства владельца свидетельство также подлежит замене. В Украине нет четкого правила по этому поводу, но работники украинской таможни могут изрядно потрепать нервы за это.

    документы для въезда в украинуСтраховку оформляют в течение 10 минут на любой таможне в любое время суток. Приятно то, что ни на границе, ни во время оформления страховки, ни в Украине никакие дополнительные документы (медсправки, талон техосмотра) не понадобятся. Но важно учесть некоторые требования к автомобилю. В Украине запрещено использовать ТС с тонированными передними боковыми и лобовым стеклами, без аптечки и огнетушителя, а также ввозить на территорию страны более 20 л бензина (кроме бака). За это инспектор ГАИ может снять с автомобиля номерные знаки, и дальнейшее путешествие окажется под вопросом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие документы нужны для ипотеки: помощь заемщикуКакие документы нужны для ипотеки: помощь заемщику
    Все способы, как позвонить из Украины в РоссиюВсе способы, как позвонить из Украины в Россию
    Что делать, если необходима смена паспортаЧто делать, если необходима смена паспорта
    Статья о том, какие документы нужны для оформления пенсииСтатья о том, какие документы нужны для оформления пенсии
    Случилась утеря паспорта, что делатьСлучилась утеря паспорта, что делать
    Смена фамилии после замужества: документы и инстанцииСмена фамилии после замужества: документы и инстанции
    Где подать заявление на развод и какие документы необходимыГде подать заявление на развод и какие документы необходимы
    Какие документы нужны для продажи земельного участка и как продать его вместе с домом?Какие документы нужны для продажи земельного участка и как продать его вместе с домом?
    Процедура обмена паспорта в возрасте 20 и 45 летПроцедура обмена паспорта в возрасте 20 и 45 лет
    Едем отдыхать... Нужен ли в Крым загранпаспорт?Едем отдыхать... Нужен ли в Крым загранпаспорт?
    » » Какие необходимы документы для проезда в Украину на автомобиле?
    LiveInternet