Наследство без завещания: практика применения

Часто бывает, что человек умер и не оставил после себя завещание. Такое может возникнуть в нескольких случаях: либо человек не успел этого сделать при жизни, либо умерший был полностью согласен с теми правилами, которые установлены законом. А может быть и так, что и завещать нечего было. В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, как вступить в наследство

sadržaj

    без завещания.

    Законный порядок

    наследство без завещанияКак уже было выяснено, если нет воли умершего, то все имущество распределяет закон. Вступление в наследство без завещания - это очень трудоемкий процесс, подчас вызывающий массу споров. Как установлено Гражданским кодексом, существует несколько очередей лиц, которые претендуют на наследство. Первые из них - это дети и родители умершего, супруг или супруга. Далее идут братья и сестры, дедушки и бабушки. Если и таковых нет или указанные лица отказались, то наследство без завещания вправе получить еще более дальние родственники. Очередность наследников можно уточнить у нотариуса или у юристов по наследственному праву.

    Недостойные наследники

    Судом может быть принято решение о том, что какое-то лицо или лица (родственники) не имеют права получить часть имущества умершего. Основаниями являются причинения вреда наследодателю при его жизни, неуплата алиментов или неосуществление ухода, если такая обязанность была. Часто родственники злоупотребляют таким правом, чтобы убрать конкурентов на наследство без завещания. В этом случае важно обратиться за помощью к юристам, чтобы ваши права были восстановлены, а сговор определенных лиц с целью достижения своих меркантильных интересов пресечен.



    вступление в наследство без завещания

    Порядок получения

    Наследство без завещания оформляется у нотариуса по месту жительства. В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя необходимо к нему обратиться, это может сделать любой родственник. Процедура будет инициирована, нотариус соберет нужные документы и информацию о родственниках. После этого будут определены доли в праве, кому они принадлежат. Кроме того, если 6-месячный срок пропущен, то его еще можно восстановить. На то должны существовать веские основания (продолжительная болезнь, нахождение в другой стране, командировки или работа в отдаленной местности и т. д.). Также любой родственник, претендующий на наследство без завещания, может в любой момент до вступления отказаться от своей доли.как вступить в наследство без завещания Тогда по закону эта часть переходит следующему по очереди. Важно отметить, что лицо, которое ухаживало или содержало умершего, имеет право на долю. Такое лицо может и вовсе не быть родственником, но тоже претендует на наследственную массу (имущество умершего).

    Заключение

    Гораздо более просты ситуации, когда существует завещание, кому что отойдет в случае смерти. Но даже и в таких ситуациях возникают споры. Если же мы говорим об отсутствии завещания, то в этом случае бывает все намного сложнее. В законе пречислена масса лиц, которые заинтересованы в получении какой-то доли, и есть возможность признания недостойным наследником. В таких делах лучше довериться профессионалу-юристу, если у вас возникают сложности. Лучше использовать помощь и истратить на это определенную сумму, чем вовсе остаться без наследства.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему нельзя фотографировать спящих?Почему нельзя фотографировать спящих?
    Покойник приснился – быть дождю! Только ли?Покойник приснился – быть дождю! Только ли?
    Скажи, сонник: умер умерший – это к чему?Скажи, сонник: умер умерший – это к чему?
    Когда снится, что умер умерший, к чему готовиться?Когда снится, что умер умерший, к чему готовиться?
    К чему снится умирающий отец? Узнаем!К чему снится умирающий отец? Узнаем!
    Как вскрыть замок: несколько простых способовКак вскрыть замок: несколько простых способов
    Что делать на работе, когда нечего делать: `полезное` времяЧто делать на работе, когда нечего делать: `полезное` время
    Новые родственники: сводная сестра и сводный братНовые родственники: сводная сестра и сводный брат
    Что представляет собой налоговый вычетЧто представляет собой налоговый вычет
    Что такое срок исковой давностиЧто такое срок исковой давности
    » » Наследство без завещания: практика применения
    LiveInternet