Не все знают о том, какие льготы у ветеранов труда

Легко ли прожить в нашей стране на пенсию? Вопрос риторический, если, конечно, не говорить о привилегированных пенсионерах, занимавших ранее высокие государственные должности. И потому любая - пусть даже незначительная - надбавка или льгота имеет значение для человека, посвятившего жизнь работе, а на склоне лет оказавшегося в непростой жизненной ситуации. В статье речь пойдет о том, какие льготы у ветеранов труда существуют в России.какие льготы у ветеранов трудаКто может получить звание?

sadržaj

    Звания «Ветеран труда» (на основании ФЗ «О ветеранах» от 1994 года) могут быть удостоены две категории граждан:

    1. Те, чья трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в военные годы (1941-1945). При этом стаж работы должен быть не менее сорока лет (мужчины) и тридцати пяти (женщины).
    2. Имеющие ордена, медали, почетные звания федерального и регионального значения, знаки трудового отличия от ведомств.

    Присваивается указанное звание и предоставляются соответствующие льготы ветеранам труда России при условии, что есть общий стаж работы, предусматриваемый российским законодательством о пенсиях, и достигнут пенсионный возраст.налоговые льготы ветеранам труда

    Что дает звание?

    Во-первых, само по себе присвоение звания означает признание заслуг перед государством. Но это лишь моральный аспект. Не менее (если не более) важен аспект материальный, позволяющий точнее разобраться в том, какие льготы у ветеранов труда.

    На первом месте – здоровье. Льготник имеет право на пользование бесплатными медицинскими услугами во всех государственных и муниципальных больницах и поликлиниках. Кроме того, ему гарантируется бесплатное протезирование в стоматологических клиниках государственного подчинения. Бесплатным станет для заслуженного человека и проезд в городском транспорте (помимо такси).



    Далее – льготы в денежном выражении. Для ветеранов труда существуют следующие скидки:

    - 50 % от стоимости квартплаты (имеется в виду часть общей площади, занимаемая самим льготником);

    - 50 % от коммунальных платежей (вода, газ, тепло, электричество) - не зависит от типа жилья;

    - 50 % от тарифа за проезд на пригородном железнодорожном, а также водном транспорте.

    После введения так называемой монетизации льгот многие ветераны труда получают свои льготы в виде ЕДВ (ежемесячных денежных выплат), размер которых колеблется в зависимости от тарифов на услуги ЖКХ и транспорта в каждом регионе. Стоит льготы ветеранам труда россииотдельно рассмотреть вопрос о том, какие льготы у ветеранов труда, продолжающих работать. Они имеют право получить оплачиваемый трудовой отпуск в удобное для себя время, а также раз в году могут взять тридцатидневный неоплачиваемый отпуск.

    Активно обсуждается и такой вопрос, как налоговые льготы ветеранам труда. На сегодня нет единого вразумительного ответа. Так, вопрос о льготах по земельному налогу полностью передан на усмотрение регионов. По транспортному налогу никаких скидок ветеранам пока не предусмотрено. Единственный утвердительный ответ на вопрос о том, какие льготы у ветеранов труда в области налогообложения, касается подоходного налога – отчислений с пенсионных выплат не предусмотрено. Все остальные налоговые льготы по званию «Ветеран труда» находятся в ведении местных муниципальных властей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    В 2011 году повысятся военные пенсии.В 2011 году повысятся военные пенсии.
    Льготы Ветеранам труда: виды, гарантии и особенностиЛьготы Ветеранам труда: виды, гарантии и особенности
    Ветеран труда, положение и звание его в РоссииВетеран труда, положение и звание его в России
    Грамотно составленный трудовой договор — гарантия соблюдения прав работникаГрамотно составленный трудовой договор — гарантия соблюдения прав работника
    Воинское звание `генерал армии`Воинское звание `генерал армии`
    Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…
    Профессор и доцент: это ученые звания или должности в вузе?Профессор и доцент: это ученые звания или должности в вузе?
    Ветеран труда - медали за гражданские подвигиВетеран труда - медали за гражданские подвиги
    Какие вопросы можно задавать при знакомстве и первой встречеКакие вопросы можно задавать при знакомстве и первой встрече
    Нужна работа? В `Сбербанк`! Отзывы о компании положительные!Нужна работа? В `Сбербанк`! Отзывы о компании положительные!
    » » Не все знают о том, какие льготы у ветеранов труда
    LiveInternet