Возражение на судебный приказ: вопросы практики

Любое судебное решение может быть обжаловано. Вынесенный акт всегда можно опротестовать в вышестоящую инстанцию. Так же происходит и тогда, когда вы представляете возражения на судебный приказ. В какой форме это делается и как можно защитить свои права - об этом и поговорим в статье.возражение на судебный приказ

sadržaj

    Понятие

    Прежде чем подавать жалобу, надо разобраться, что такое судебный приказ. ГПК дает ответ на этот вопрос. Если объяснить простым языком, то таким производством можно взыскать денежную сумму или движимое имущество. Причем должник на судебное заседание на вызывается, да и вообще такого заседания нет. Это упрощенная форма, которая используется в мировом суде. Таким образом, должника уже ставят перед фактом, когда высылают ему письмо с копией этого решения. Но может ведь быть возражение на судебный приказ. Рассмотрим этот вопрос.

    Срок

    Если вы не согласны с решением, то существует ограничение срока, в рамках которого должна быть подана жалоба. Это период в 10 дней, в течение которого можно представить возражение на судебный приказ. Не пугайтесь, если срок пропущен. Его еще можно попытаться восстановить. В этом случае надо ходатайствовать перед судом с мотивировкой того, почему этот период вы пропустили.



    возражения на судебный приказФормальные основания

    Если со сроком у вас все в порядке, то могут быть другие причины по которым вам могут отказать в принятии. Прежде всего, это неправильно составленное возражение на судебный приказ. Важно понимать, что суд обязан отменить приказ, если от вас поступили возражения. Но ведь суть заключается в том, что истец может потребовать исполнения в рамках искового производства, поэтому на этом дело может не решиться. Нужно сразу уже в возражении писать мотивировку того, почему судебный приказ должен быть отменен - это задел на будущее, если против вас будет подан иск.

    Содержание

    Возражение на судебный приказ составляется в следующем виде. В "шапке" пишете номер судебного участка, который вынес такое определение, ваше имя, фамилию, отчество, адрес регистрации и адрес фактического проживания, телефон. Название документа вы уже знаете. Далее следует основная часть, которая начинается с того, когда вы получили судебный приказ (точное число), а также в отношении чего (например, возмещение долга). Потом вы заявляете, что не согласны с указанным, и далее следует мотивировочная часть, почему вы пришли к такому выводу. В заключение просите отменить этот акт суда, ставите число и подпись.

    Заключение

    судебный приказ гпкЕсли вы пропустили срок, то, как уже говорилось, его можно восстановить. Но есть еще и аппеляционная процедура, в рамках которой тоже можно осуществить обжалование. Следует сказать, что возражение на судебный приказ должно составляться профессионалом-юристом. Если вы уверены в своих силах, то, несомненно, можно поробовать самостоятельно. Но если возникают проблемы, которые в большинстве случаев связаны с мотивировкой, то обратитесь к юристу. Такие услуги не стоят очень дорого, ведь приказное производство - это самый упрощенный тип. Таким образом, возражения являются главной возможностью обжалования, которая дает практически 100% шанс того, что решение будет отменено.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Можно ли забеременеть при месячныхМожно ли забеременеть при месячных
    Картина в спальню: самые распространенные вопросы при декорировании стенКартина в спальню: самые распространенные вопросы при декорировании стен
    Приказ о возложении обязанностей: пример и описаниеПриказ о возложении обязанностей: пример и описание
    На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
    Когда происходит овуляция после месячных? Методы вычисления времени `Ч`Когда происходит овуляция после месячных? Методы вычисления времени `Ч`
    Как отвечать на вопрос: `Как дела?` Несколько вариантовКак отвечать на вопрос: `Как дела?` Несколько вариантов
    Расчет чистых активовРасчет чистых активов
    Что такое наложенный платеж и в чем состоят его выгоды и недостаткиЧто такое наложенный платеж и в чем состоят его выгоды и недостатки
    Сайт `Вконтакте`. Как пожаловаться на группу и страницу пользователя?Сайт `Вконтакте`. Как пожаловаться на группу и страницу пользователя?
    Заявление на отгул - чтоб не получить прогулЗаявление на отгул - чтоб не получить прогул
    » » Возражение на судебный приказ: вопросы практики
    LiveInternet