Нормы права в системе социальных норм: их роль и структура

В системе общественных и межличностных взаимоотношений важнейшую роль играют так называемые социальные нормы.

sadržaj

    Они представляют собой некие правила, регулирующие деятельность организаций, поведение людей в различных жизненных ситуациях, их взаимоотношения. Такими общественными нормами могут быть нормы права в системе социальных нормтрадиции, ритуалы, обычаи, установленные табу и так далее. Вместе с тем в этой категории выделяют сразу несколько видов, различных по своему характеру, способу обеспечения и поддержке, источникам. Так, например, нормы права в системе социальных норм (иными словами - юридические положения) выделяется тем, что их источником и гарантом обеспечения служит само государство. Кроме того, существуют нормы морали (установленные в группе правила поведения, невыполнение которых приводит к осуждению со стороны остальных индивидуумов)- нормы обычаев (сложившиеся в конкретной общественной среде и вследствие многократного повторения ставшие предписанием к выполнению)- нормы общественных организаций (которые также являются правилами поведения, однако обязательными для выполнения лишь для членов соответствующей локальной группы: пионеров, офицеров и так далее). Разумеется, все эти категории имеют уникальные, свойственные только им характеристики. Однако сосредоточимся на правовых предписаниях. Собственно, нормы права в системе социальных норм можно выделить право в системе социальных норм планпо следующим признакам:

    • Как уже было сказано, в ряду социальных предписаний они единственные исходят от государства.
    • Образуют единый комплекс юридических положений, требований и наказаний.
    • Четкая системность. Различные положения не должны противоречить друг другу.
    • Представляют собой меру свободного поведения и волеизъявления граждан соответствующей страны.
    • Нормы права в системе социальных норм издаются в четкой конкретной форме, не предполагающей двусмысленных трактовок.
    • Имеют четко установленный предел собственного действия.
    • Поддерживаются и охраняются всеми силами государства.
    • Обязательно являются формой закрепления и реализации прав и обязанностей субъектов межличностных и общественных отношений.
    • Всегда являются властным предписанием правительственных структур и выражают их волевые решения.
    • Нормы права в системе социальных норм являются единственным регулятором социальных отношений, доступным государству.
    • Представляют собой некие правила поведения, обязательные абсолютно для всех категорий населения. Кроме того, наказание за невыполнение предписывается независимо от имущественного, должностного, социального положения.
    • Имеют общий характер. Регулируют конкретные типичные социальные взаимоотношения, однако не имеют персонифицированного характера.


    Право в системе социальных норм. План структурныйроль права в системе социальных норм

    Внутреннее строение этой категории общественных правил поведения предполагает следующие элементы:

    1. Гипотеза – указывает жизненные обстоятельства, связанные с вступлением нормы в свое юридическое действие. Гипотезы существуют сложные и простые. Такая градация базируется на количестве ее условий. Форма выражения гипотез предполагает ее казуистичность или асбстрактность.
    2. Диспозиция – один из структурных элементов правовых норм, содержащий сами предписания поведения субъектов в разного рода общественных отношениях и указывающий на суть содержания права, а также обязанности субъектов. Собственно, это главнейший элемент данной системы. Диспозиции разделяют на некоторые разновидности. Например, в зависимости от своего характера, они могут быть обязывающими, управомочивающими и запрещающими. По способу выражения они бывают относительными и абсолютными.
    3. Санкция – определяет характер и меру наказания, применимого для участников межличностных и общественных отношений, отрицающих роль права в системе социальных норм и нарушающих его. Санкции также имеют различные формы, зависимые от степени определенности: относительно-определенные, альтернативные, абсолютно-определенные.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Делинквентное поведение - это отклонение от нормДелинквентное поведение - это отклонение от норм
    Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации обществаПонятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества
    Орфоэпические нормы русского языка — что это такое?Орфоэпические нормы русского языка — что это такое?
    Зачем нужны правила? Функции социальных нормЗачем нужны правила? Функции социальных норм
    Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?
    Определение, значение и функции моралиОпределение, значение и функции морали
    Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
    Функции и структура моралиФункции и структура морали
    Институты семьи и брака на страже будущегоИнституты семьи и брака на страже будущего
    Нормативная подсистема политической системы - что это?Нормативная подсистема политической системы - что это?
    » » Нормы права в системе социальных норм: их роль и структура
    LiveInternet