Как подавать на алименты: договор или суд?

К сожалению, жизнь может преподносить не только приятные сюрпризы. Еще вчера вы были образцово-показательной семьей, а уже сегодня вы враги. В порыве эмоций бывшие супруги часто не способны здраво решить вопрос о последующем содержании ребенка. В статье мы рассмотрим все способы и тонкости того, как подавать на алименты.
как подать на алименты

sadržaj

    Размер взыскания алиментов

    Законодательством установлено, что алименты – это денежные выплаты, которые осуществляются, как правило, одним из родителей. Выплачивается данное пособие до достижения совершеннолетия ребенка. Алименты могут взыскиваться двумя способами:

    - в конкретном денежном размере (применяется в случае, когда родитель не имеет постоянного заработка);

    - выплата в процентной части от дохода отца (матери) – такой способ присуждается обычно, когда родитель имеет постоянный фиксированный доход.

    Куда и как подавать на алименты?

    Взыскать с супруга (супруги) содержание на ребенка тоже можно по-разному. Самым приемлемым для обеих сторон, но в тоже время не самым распространенным способом является договоренность. Если родитель согласен платить алименты добровольно, то вам следует заключить договор об этом и заверить у нотариуса. Естественно, такой договор должен устанавливать размер выплат не ниже, чем закреплено законодательством. Если один из супругов пожелает внести в договор какие-либо изменения, то это действие тоже нужно проводить только через нотариальную контору. Разорвать данное соглашение можно только через суд.

    Договориться, увы, получается очень небольшому проценту родителей. Остальным же ничего не остается, кроме как подавать на алименты через суд. Правом обращения в суд в таком случае обладает супруг, который проживает с ребенком.подавать ли на алименты

    Необходимые документы

    Для того чтобы подать исковое заявление в суд с требованием о выплате содержания, нужно подготовить определенный пакет документов. В частности, перед тем как подавать на алименты, у вас на руках должны быть:

    - свидетельство о браке (его копия);



    - свой паспорт и желательно паспорт ответчика (копии);

    - свидетельство о разводе (копия);

    - свидетельство о рождении вашего общего ребенка (копия);

    - справка о доходах и месте пребывания ответчика;

    - квитанция об уплате предусмотренных законом издержек.

    Можно подавать ли на алименты, если вы находитесь в официальном или гражданском браке?

    Процедура подачи на алименты, когда супруги находятся в разводе, многим более или менее известна. А вот как быть, если вы еще находитесь в официальных или неофициальных отношениях?

    подали на алименты что делать

    В нравственном плане, конечно же, кажется странным, когда кто-то из родителей требует содержание на ребенка, будучи в браке. Но вот законом это разрешено, к тому же для принятия решения судам нет принципиальной разницы, находятся стороны в браке или нет. Для них главное - установить факт того, что родитель не оказывает ребенку финансовую поддержку.

    Еще более интересным считается вопрос о выплате алиментов, когда родители не оформили свои отношения. Какие шансы взыскать содержание на ребенка, если вы находитесь в гражданском браке и подали на алименты? Что делать, если отец ребенка записан со слов матери? В таком случае нужно начинать не с требования выплаты алиментов, а с установления отцовства в судебном порядке. Только после установления родственной связи между ответчиком и вашим ребенком можно говорить о взыскании финансовой помощи.

    Как бы там ни было, желаем вам никогда не сталкиваться с проблемами взыскания алиментов, а всем вашим детям – постоянной поддержки и внимания обоих родителей!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Единовременное Пособие по Рождению Ребенка и Другая Помощь Государства РодителямЕдиновременное Пособие по Рождению Ребенка и Другая Помощь Государства Родителям
    Как получить алименты на ребенка 2011Как получить алименты на ребенка 2011
    Выплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые СтавкиВыплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые Ставки
    Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?
    Можно ли крестить ребенка без крестных? Отвечаем на вопросМожно ли крестить ребенка без крестных? Отвечаем на вопрос
    Дети После Развода Родителей: Какое У Них Будущее.Дети После Развода Родителей: Какое У Них Будущее.
    Как осуществляется раздел имущества после разводаКак осуществляется раздел имущества после развода
    Какое пособие по уходу за ребенком до 3 лет и другие выплаты родителямКакое пособие по уходу за ребенком до 3 лет и другие выплаты родителям
    Алиментные обязательстваАлиментные обязательства
    Получаем пособие на детейПолучаем пособие на детей
    » » Как подавать на алименты: договор или суд?
    LiveInternet