Форма гос. устройства: какой она бывает

Форма гос. устройства – это разновидность административно-территориального принципа воспроизводства политической власти, организованного таким образом, чтобы достигать максимальной эффективности управления обществом. Последнее, как известно, представляет собой довольно-таки сложно организованную структуру, где воедино сплетены множество индивидуальных, коллективных и классовых интересов. Поэтому, преследуя цель оптимизации структуры управления, государство на своей территории искусственно разделяет пространство на относительно самостоятельные субъекты, в которых воспроизводит идентичные управленческие структуры (государственные институты и их представительства).

sadržaj

    Понятие и формы гос. устройства

    Форма гос. устройстваТаким образом, речь идет не только об оптимизации принципа территориального обустройства власти, но и о фиксации модели вертикального или горизонтального управления. В демократических государствах основные функции управления распределены между органами местного (коммунального) управления. Государство в этом случае лишь выполняет функции надзора, контроля и стратегического планирования. В авторитарных режимах, наоборот, упор делается на построении «вертикали власти», иерархически клановой управляемости. Поэтому основной политический функционал отдается администрациям, управляемым из центра.

    Форма гос. устройства также зависит от укоренившихся практик и особенностей исторического устройства. Принято считать, что в мире существуют три основные формы – унитарная, федеративная и демократическая. Рассмотрим их по порядку.



    форма гос. устройства РоссииУнитарное государство – страна, где регионы не располагают правом на автономию. А потому они не могут проводить собственную внутреннюю и внешнюю политику, а также иметь свои представительства на международной арене. Правда, встречаются и «в целом» унитарные государства, но со своими внутренними автономными образованиями, например Украина и Испания. Нередко подобный дисбаланс между различными территориями провоцирует конфликтные ситуации, особенно если автономия имеет значительный экономический потенциал. Форма гос. устройства в таких странах крайне неустойчива и может изменяться под давлением как внутренних, так и внешних факторов.

    Федеративные государства, как правило, образовались на базе отдельных суверенных территорий, схожих ментально, культурно и этнически. Этот тип широко представлен бывшими империями и областями, которые собирались внеправовыми средствами, – ФРГ, США, РФ. В этом случае форма гос. устройства ориентирована как на закрепление национальной целостности, так и на политико-экономическое удержание потенциально конфликтных территорий. Заметим, что здесь присутствует передача части суверенных прав федеральному центру в обмен на гарантии безопасности. Поэтому, несмотря на сложность исторического прошлого, такие страны являются крепко «сшитыми» образованиями, объединенными одной идеей и «планом» развития, цементирующим уникальность нации.

    Понятие и формы гос. устройстваКонфедерация – это временное образование суверенных государств для достижения определенных целей. Такая форма гос. устройства – достаточно редкое явление и практически не встречается в современном мире.

    Форма гос. устройства России – федерация, в состав которой входят республики, края, автономные области и округа. Такая сложная конструкция обусловлена двумя факторами. Во-первых, особенностью этнического и национального состава российского государства. А во-торых, значительными территориальными площадями, которыми легче управлять, опираясь на относительно малые административные единицы (субъекты).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Основные функции операционной системыОсновные функции операционной системы
    Что такое магистрально модульный принцип построения компьютераЧто такое магистрально модульный принцип построения компьютера
    Что такое миди клавиатура?Что такое миди клавиатура?
    Демократические политические режимы: основные особенностиДемократические политические режимы: основные особенности
    Понятие и типы экономической системыПонятие и типы экономической системы
    Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
    Понятие, структура и функции политических элитПонятие, структура и функции политических элит
    Культ личности вождя, или Что такое тоталитарные политические режимыКульт личности вождя, или Что такое тоталитарные политические режимы
    Принципы бюджетного процесса: виды и содержаниеПринципы бюджетного процесса: виды и содержание
    Понятие, виды и принципы государственной службыПонятие, виды и принципы государственной службы
    » » Форма гос. устройства: какой она бывает
    LiveInternet