Миграция - это переселенческие процессы

На бытовом уровне миграцию можно определить как переселение, перемещение людей из одной местности в другую. Она характеризуется постоянством, поскольку человек должен именно переехать на постоянное место жительства

sadržaj

    в другую местность или страну. Это главное, что позволяет отграничивать туристические потоки и другие перемещения людей от глобальных миграционных процессов.миграция это

    Виды миграции

    Существуют два основных вида переселения (переселение используется как синоним миграции). Деление происходит на внешнюю и внутреннюю миграции. Внутренняя означает перемещение внутри страны - например, из города в поселок или наоборот. Внешняя - это международная миграция. Она характеризуется процессами переселения из одной страны в любую другую. Она также делится на два вида - иммиграцию и эмиграцию. Первая - в случае въезда в страну, вторая, соответственно, в случае выезда из нее.

    международная миграцияПричины миграции

    Что заставляет людей переселяться из своей родной страны в другие места? Миграция - это сложный процесс, требующий комплексного подхода изучения. Есть масса причин, по которым она может существовать. Влияние здесь оказывают различные факторы, такие как вид миграции, конкретная причина переезда или даже спонтанная эмоциональная реакция человека на произошедшее событие. В любом случае есть возможность выделить нескольку групп причин, которые могут иметь место при переселении людей.



    Классификация причин

    Главной причиной считают экономический фактор. В рамках него можно привести массу примеров, в том числе исторических. Например, для освоения Сибири и Дальнего Востока нужны были людские ресурсы, которые отправляли из центральных регионов Российской Империи. В рамках экономической причины также выделяют трудовые миграции. Например, человек заключает выгодный контракт с иностранной фирмой. У него будет единственная причина для переселения - это работа, которая находится в другой стране. Миграция - это многофакторный процесс, среди причин которого можно выделить и политические. В основном это связано с нестабильной ситуацией в определенном государстве или регионе. Это может быть война, чрезвычайное или военное положение, революция, когда органы власти не в состоянии обеспечить защиту граждан.

    причины миграцииОсновные миграционные потоки

    Сегодня миграция - это в основном внутриконтинентальные переселения, которые чаще других происходят в определенных регионах. Например, это США и Канада, нефтедобывающий регион (Саудовская Аравия, Кувейт), центральная Европа. Если говорить о постсоветском пространстве, то здесь важную роль приобретает иммиграция в Россию - главный оплот экономической мощи бывшего СССР. Также региональные конфликты, которые происходят в различных частях света, вызывают кратковременный всплеск миграции из этих стран.

    Структура населения и миграция

    Миграция - это почва для структурных изменений населения в стране. Здесь можно выделить два основных показателя, на которые влияет переселение. Это увеличение доли населения, которое экономически активно. Второй характеризуется тем, что увеличивается доля мужского населения. Статистика показывает, что в поисках работы и материального благополучия в другие регионы отправляются именно мужчины.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Первые признаки лишая у людейПервые признаки лишая у людей
    Узнайте, какая страна подходит вам по знаку ЗодиакаУзнайте, какая страна подходит вам по знаку Зодиака
    Виды сварок и их особенностиВиды сварок и их особенности
    Ротация: что это такое и зачем она нужнаРотация: что это такое и зачем она нужна
    Как темперамент и его виды определяют характер человекаКак темперамент и его виды определяют характер человека
    Дипломат - это официальный представитель страны за рубежомДипломат - это официальный представитель страны за рубежом
    Чем постиндустриальное общество характеризуется?Чем постиндустриальное общество характеризуется?
    Нация - это устойчивая, исторически сложившаяся общность людейНация - это устойчивая, исторически сложившаяся общность людей
    Где жарко зимой, или Куда отправиться в холодное время годаГде жарко зимой, или Куда отправиться в холодное время года
    Конституционные права граждан РоссииКонституционные права граждан России
    » » Миграция - это переселенческие процессы
    LiveInternet