Утеряно водительское удостоверение. Восстановление прав

Без водительских прав вождение автомобиля невозможно, но бывают ситуации, когда по какой-то причине их приходится восстанавливать. Это может быть кража документов злоумышленниками или ваша халатность. Здесь следует отметить, что все Восстановление правважные документы лучше хранить в надежном месте. Но утрата произошла. Как же следует поступить дальше? Откровенно говоря, сотрудников ДПС мало интересует, что конкретно произошло, были они утеряны вами или выкрадены недоброжелателями. Восстановление прав - процедура, которая требует и сил, и времени.

sadržaj

    Для начала все-таки убедитесь, что водительское удостоверение действительно отсутствует, а не переложено в суматохе в другое место. В случае если поиски прошли удачно, вы сохраните свое время и деньги, а главное, нервы. Ну, а если документ не нашелся, значит, ваше дальнейшее действие - это поход в отделение ГИБДД. Там необходимо оформить заявление на восстановление водительских прав при утере, взамен вам выдадут временные. Надо заметить, что услуга это не бесплатная, придется заплатить 500 рублей. На все это у вас уйдет один день. По временному разрешению вам придется проездить как минимум месяц. А вообще, оно выдается максимум на 2 месяца. Во временном удостоверении не указывается серия и номер документа, а стоит пометка "взамен утраченного". Но надо быть готовым, что даже эти права вы можете не получить (бывают такие исключения), а вам сразу предложат дождаться получения постоянного водительского удостоверения.

    Восстановление прав - процедура, которую могут провести отнюдь не в каждом отделении ГИБДД. Если Восстановление водительских прав при утереутрата документа произошла в том же населенном пункте, где вы прописаны, то особых проблем не возникнет. Вам необходимо обратиться в любое отделение ГИБДД. Хуже обстоит дело, если права пропали в другом субъекте РФ (не по месту прописки). В данном случае требуется временная регистрация. Если она у вас есть, то все в порядке. А если регистрация отсутствует, то придется вернуться на место прописки и восстановление прав осуществлять там.

    В отделении ГИБДД предъявляете следующие документы:

    - квитанцию об оплате изготовления нового удостоверения (пластиковое - 800 рублей);

    - заявление на восстановление прав;

    - паспорт;



    - временную или постоянную регистрация (прописка);

    - справку о прохождении медицинской комиссии;

    - документ, подтверждающий ваше обучение вождению ТС (водительская карточка);

    - водительское удостоверение (если оно имеется);

    - фотографию;

    - квитанцию об оплате сдачи экзаменов.

    Восстановление утерянных правКак вы понимаете, на сбор всей этой документации может уйти не один день, особенно это касается медицинской справки. Следует отметить, что восстановление прав не предполагает еще раз сдачу экзаменов, так что тянуть билеты и ездить змейкой по площадке вам уже не придется. Теперь все документы собраны, и следует только дождаться изготовления и выдачи нового удостоверения. Оно будет отличаться от прежнего только тем, что в графе "особые отметки" будет написано слово "дубликат". Восстановление утерянных прав - дело хлопотное. Кто эту процедуру проходил хоть один раз в жизни впредь к своим документам относится более ответственно. Удачи на дорогах!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как выполняется восстановление системКак выполняется восстановление систем
    Как проводится восстановление информации с флешкиКак проводится восстановление информации с флешки
    Что же представляет собой экзамен в ГИБДД?Что же представляет собой экзамен в ГИБДД?
    Случилась утеря паспорта, что делатьСлучилась утеря паспорта, что делать
    Проезд под кирпич. Штраф или лишение правПроезд под кирпич. Штраф или лишение прав
    Как оформить в собственность гараж и землю под ним?Как оформить в собственность гараж и землю под ним?
    Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?
    Замена прав по истечении срока их действияЗамена прав по истечении срока их действия
    Как лишить отца ребенка родительских прав и стоит ли это делать?Как лишить отца ребенка родительских прав и стоит ли это делать?
    Как написать заявление в суд: основные правилаКак написать заявление в суд: основные правила
    » » Утеряно водительское удостоверение. Восстановление прав
    LiveInternet