Ликвидация ООО: пошаговая инструкция

ООО считается востребованной организационной формой деятельности. Компания может открываться одним человеком или несколькими учредителями. Они отвечают по обязательствам только средствами, вложенными в уставный капитал. Общества обладают возможностью работать по разным режимам налогообложения. При этом нередко возникает необходимость в ликвидации ООО. Процесс может выполняться добровольно или принудительно. В последнем случае обычно имеются значительные долги у предприятия, поэтому требуется процедура банкротства. В любом случае следует разобраться, как выполняется данный процесс.

Законодательное регулирование

Закрытие любой компании должно осуществляться с учетом многочисленных нормативных актов. Если нарушаются требования законодательства, то учредители могут привлекаться к ответственности, а также может быть отказано в официальном закрытии фирмы. При ликвидации ООО учитываются положения документов:

  • ФЗ № 14;
  • ФЗ № 129;
  • ст. 92 ГК.

Все эти нормативные документы описывают основные правила закрытия компании. Процесс может совершаться в добровольном порядке владельцами бизнеса или принудительно кредиторами.

решение о ликвидации ооо образец

По каким причинам требуется закрыть общество?

Необходимость в этом процессе может возникать по разным основаниям. Обычно ликвидация ООО обусловлена причинами:

  • в процессе деятельности компания получает только убытки;
  • по суду предприятие признается банкротом, так как не может отвечать по своим обязательствам;
  • не уплачиваются длительное время налоги или разные пошлины;
  • занимается предприятие работой, которая противоречит основным требованиям законодательства;
  • работает фирма в области, где требуется лицензия, но она не была предварительно оформлена;
  • длительное время компания подает нулевую отчетность, что говорит об отсутствии деятельности;
  • во время регистрации ООО установлены грубые нарушения;
  • уставный капитал по размеру не достигает 10 тыс. руб. что ниже установленного минимума, поэтому такая компания не имеет права функционировать на рынке;
  • компания открывалась на определенный период времени, который истек;
  • достижение цели, поставленной при открытии предприятия.

Таким образом, закрыть фирму можно по разным причинам даже самими учредителями.

Кто может выступать инициатором?

Ликвидация компании может начинаться разными компаниями, государственными органами или даже частными лицами. Поэтому инициатором для ликвидации ООО может быть:

  • непосредственные учредители, принимающие решение о целесообразности закрытия предприятия по разным причинам;
  • судебные органы, причем выносится постановление суда, если фирма не может справляться со своими обязательствами;
  • кредиторы, не получившие от компании свои средства.

В качестве законного основания для начала процедуры ликвидации выступает либо решение учредителей, либо постановление суда.

решение о ликвидации ооо

Процесс ликвидации

Нередко сами учредители понимают, что дальнейшее функционирование компании является нецелесообразным. Например, фирма не получает достаточной прибыли или имеются другие проблемы в работе. Может вовсе достигаться цель открытия предприятия.

При таких условиях важно разобраться в инструкции ликвидации ООО, чтобы не нарушить законодательство РФ. Процедура выполняется в последовательных этапах, причем ни один из них не может быть пропущен.

Принятие решения

Первоначально собирается совет учредителей, на котором поднимается вопрос относительно необходимости закрытия компании. Все члены собрания должны быть согласны с ликвидацией фирмы. Далее выполняются действия:

  • принимается решение о ликвидации ООО, которое грамотно оформляется;
  • выбираются специалисты, которые будут входить в ликвидационную комиссию;
  • назначается председатель данной комиссии, который далее будет самостоятельно решать все вопросы, касающиеся закрытия компании, поэтому на него не требуется оформлять доверенность;
  • далее руководитель предприятия в течение 3 дней должен обратиться в ФНС с протоколом собрания, решением и уведомлением по форме Р15001, заверенным заранее нотариусом.

Если будут нарушены сроки уведомления ФНС, то будет наложен штраф в размере 5 тыс. руб. На основании переданных документов вносится в ЕГРЮЛ запись о том, что конкретная компания проходит процедуру ликвидации. После этого не допускается вносить какие-либо корректировки в учредительную документацию компании. Также не получится открыть новый филиал или выполнить аналогичные действия.

Образец решения о ликвидации ООО можно посмотреть ниже.

ликвидация ооо пошаговая инструкция

Публикация информации о закрытии фирмы

Следующий этап заключается в размещении информации о ликвидации фирмы в печатном издании. Оно называется «Вестник о государственной регистрации». Без этого этапа не будет выполнен правильный порядок ликвидации ООО.

Информация в данном источнике должна содержать сведения о сроке, в течение которого будет закрыта компании, а также о том, каким образом кредиторы могут заявить о своих требованиях. Основной целью публикации выступает уведомление кредиторов о том, что они могут взыскать свои средства с закрываемого предприятия.

После выхода материала дается два месяца всем кредиторам, чтобы они предъявили требования. Могут увеличиваться сроки при значительном количестве кредиторов или появлении спорных ситуаций.

Поиск кредиторов

Данным процессом занимается ликвидационная комиссия. Пошаговая инструкция ликвидации ООО в 2018 году включает необходимость найти всех кредиторов, которые далее уведомляются о закрытии предприятия.

От каждого кредитора требуется получить письменное подтверждение уведомления.

Проведение выездной проверки налоговыми инспекторами

ФНС проверяет не все компании, поэтому этот этап может быть пропущен некоторыми предприятиями.

В процессе изучения фирмы сравниваются все перечисленные в бюджет средства с реальными данными. Проверяется правильность заполнения разных отчетов и документов. Выявляются долги перед бюджетом.

ликвидация ооо с одним учредителем

Сдача сведений по ликвидационному балансу



Как только окончится срок, указанный в издательстве, то оформляется информация по ликвидационному балансу на основании заявленных требований кредиторов. В документе непременно должна содержаться информация:

  • сведения обо всем имуществе, принадлежащем предприятию;
  • полный размер долговых обязательств, выставленных кредиторами;
  • результаты изученных заявок от кредиторов.

Отсутствует какая-либо строго установленная форма данного документа, поэтому он обычно формируется в таком же виде, что и бухгалтерский отчет, но дополнительно в него вносятся новые сведения.

Погашение обязательств

Следующий этап предполагает погашение имеющихся долгов. Инструкция ликвидации ООО включает в себя следующие действия на этом этапе:

  • выявляется очередность, на основании которой будут погашаться все имеющиеся обязательства перед кредиторами;
  • выплачиваться средства должны сотрудникам предприятия, которым еще не была выплачена положенная зарплата, контрагентам, учредителям и государственным структурам;
  • первоначально погашаются долги перед гражданами, которым надо компенсировать урон, нанесенный их жизнью или здоровью;
  • во вторую очередь входят сотрудники компании, а далее погашаются долги перед государством;
  • кредиторы, представленные контрагентами, получают свои средства в последнюю очередь.

Если не хватает наличных средств у компании, то производится продажа ее имущества.

баланс ликвидации ооо

Формирование и сдача ликвидационного баланса

Он составляется только квалифицированными бухгалтерами, входящими в ликвидационную комиссию. В нем непременно содержатся сведения:

  • итоги проведенного конкурсного производства;
  • результаты выполненных операций по продаже активов компании;
  • сведения о том, полностью ли были погашены долги фирмы;
  • указывается сумма непокрытой задолженности, если она имеется.

Баланс ликвидации ООО является значимым документом, так как он направляется в ФНС для проверки. Основной его целью выступает расчет всех убытков. Дополнительно в нем отслеживается динамика состояния активов компании с того дня, как формируется этот баланс.

Передача информации в ФНС о завершении ликвидации компании

Непременно о погашении всех долгов требуется уведомлять налоговую службу. Для этого передается в отделение ФНС документация:

  • грамотно составленный ликвидационный баланс;
  • заявление, формируемое по форме № 16001;
  • принятое на собрании акционеров и грамотно составленное решение;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • справка, полученная из ПФ и подтверждающая отсутствие задолженности перед этим фондом.

На основании полученной документации вносится соответствующая запись в ЕГРЮЛ о прекращении работы конкретной организации. На этом пошаговая инструкция ликвидации ООО считается законченной. Ликвидационная комиссия должна сдать в архив все оставшиеся документы.

Как закрыть фирму при наличии одного учредителя?

Нередко общество формируется только одним человеком. Добровольная ликвидация ООО с одним учредителем выполняется в том же порядке, что и при наличии нескольких владельцев компании.

Не требуется для этого проводить собрание. Решение принимается одним человеком о ликвидации ООО. Образец этого документа располагается ниже.

ликвидация ооо пошаговая инструкция 2018

Дополнительно сам владелец компании определяет характеристики процесса закрытия фирмы. На основании ФЗ № 14 назначается учредителем ликвидационная комиссия и председатель. Решения он должен выносить только в письменном виде. Даже при наличии только одного учредителя требуется грамотно соблюдать установленные в законодательстве сроки.

Длительность и стоимость процесса

Срок закрытия фирмы может быть разным, так как на него влияют разные параметры. Но при этом надо ориентироваться на временные рамки, установленные в законодательстве. Поэтому учитываются сроки:

  • как только будет принято решение о закрытии компании, надо уведомить о нем ФНС в течение трех дней;
  • после того, как информация о ликвидации предприятия поступит в издательство, надо подождать не больше двух месяцев, пока не будут предъявлены требования всеми кредиторами;
  • документация о снятии фирмы с учета работниками ФНС рассматривается в течение пяти дней.

В среднем процесс занимает около трех месяцев, но по разным причинам может увеличиваться, если имеются веские основания. Стоимость закрытия фирмы представлена госпошлиной, размер которой равен 800 руб. Никаких дополнительных средств обычно уплачивать не приходится.

Если по каким-либо причинам были найдены ошибки в документах, переданных на закрытие фирмы в ФНС, то уплаченная сумма не возвращается руководству фирмы, поэтому при последующей подаче документации придется снова уплачивать госпошлину.

после ликвидации ооо

Что делать после внесения записи в ЕГРЮЛ?

Как только нужная документация будет сдана в ФНС, в ЕГРЮЛ будет внесена запись о закрытии предприятия. После ликвидации ООО дополнительно ликвидационная комиссия должна выполнить некоторые действия:

  • Закрытие расчетного счета. Для этого надо посетить отделение банка, где был открыт счет, чтобы написать заявление на его закрытие. При этом надо передать работникам учреждения копию справки, содержащую сведения о том, что предприятие было исключено из ЕГРЮЛ. О закрытии счета надо уведомить ФНС и фонды на основании ст. 859 ГК.
  • Сдача документов в архив. Необходимость в этой процедуре обусловлена ФЗ № 125. В Положении №03-33/пс указывается, какая именно документация должна передаваться на хранение.
  • Уничтожение печати. Важно выполнить процесс таким образом, чтобы невозможно было после него воспользоваться данным предметом.

Как только все эти действия будут выполнены, официально считается, что компания является закрытой.

ликвидация ооо инструкция

Нюансы ликвидации из-за банкротства

Если фирма в течение трех месяцев не может справляться со своими обязательствами, а при этом долги превышают по размеру 100 тыс. руб., то она может объявляться банкротом. В этом случае производится ее принудительное закрытие.

Для этого осуществляется процесс банкротства. В рамках его может использоваться санация или внешнее управление. Данные процедуры направлены на восстановление платежеспособности должника и улучшение его финансового состояния. Если не дают процессы нужного результата, то начинается конкурсное производство, на основании которого продаются все активы фирмы. Полученные средства предназначаются для погашения долгов.

Таким образом, ликвидация ООО – это сложный и длительный процесс, который может выполняться самостоятельно учредителями компании или принудительно на основании плохого финансового состояния. Процедура выполняется в определенной последовательности действий. Если требуется по разным причинам учредителям закрыть фирму, то они должны знать, какие операции необходимо выполнить для этих целей. При этом учитываются требования законодательства к формируемым документам, срокам выполнения разных этапов и другим нюансам.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Уставной капитал: понятие, значение, особенностиУставной капитал: понятие, значение, особенности
Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
Выход учредителя из состава ООО: порядок и последствияВыход учредителя из состава ООО: порядок и последствия
Закрытые акционерные общества: суть и основные принципы организации их деятельностиЗакрытые акционерные общества: суть и основные принципы организации их деятельности
Предпринимательская деятельность граждан: основные моментыПредпринимательская деятельность граждан: основные моменты
Автономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, праваАвтономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, права
Создание обществ с ограниченной ответственностью, особенности их функционированияСоздание обществ с ограниченной ответственностью, особенности их функционирования
Виды систем налогообложения в РФВиды систем налогообложения в РФ
Лицензирование предпринимательской деятельности - общие положенияЛицензирование предпринимательской деятельности - общие положения
Как закрыть ИП: практические советыКак закрыть ИП: практические советы
» » Ликвидация ООО: пошаговая инструкция
LiveInternet