Зачем нужен отдел опеки и попечительства

Отдел опеки и попечительства

sadržaj

    существует при каждой районной администрации. Зачем он нужен? Он должен контролировать соблюдение законов в отношении детей. К его сотрудникам можно обратиться за помощью в случае, если нарушены права ребенка. Например, его незаконно выписали из квартиры, где он проживал. Также он отвечает за определение отдел опеки и попечительствадетей-сирот в новые приемные семьи. А потом следит за тем, чтобы ребятам там было комфортно. Все обязанности данной структуры прописаны в «Законе об опеке и попечительстве», то есть любые действия специалистов отдела должны быть только в рамках законодательства. Если возникли какие-то трения, не поленитесь изучить этот нормативный акт. Возможно, работники просто не могут поступить по-другому.

    Деятельность отдела определяют такие понятия, как опека, попечительство, патронаж. Они тесно связаны друг с другом и вытекают один из другого. Опека — это устройство ребенка в новую семью, которой присваивается статус «замещающей». Ею может стать любая семья: бездетная пара, желающая подарить свою любовь и заботу, семья, уже имеющая детей и решившая, что опека, попечительство, патронажможет помочь еще кому-то, а также такие ячейки общества, как семейные детские дома.



    Попасть под опеку могут дети, оставшиеся без заботы — попечения родителей. Когда это случается? Если родители умирают, а другие родственники не могут или не хотят взять их к себе. Бывает так, что родственников и нет. Еще одна категория — подкидыши и «отказники», детки, от которых напрямую отказались матери в роддоме или которых подбросили куда-нибудь. Если это случается с новорожденными, то им наносится минимальный психологический вред, но есть дикие случаи, кода бросают малышей 3-7 лет, они на всю оставшуюся жизнь получают травму. Чем старше ребенок, тем тяжелее он перенесет такое предательство.

    А еще дети остаются сиротами при живых родителях. Речь идет о семьях с асоциальным образом жизни. Так вот, выявлением и пристраиванием таких детей и занимается отдел опеки и попечительства. А после этого он должен осуществлять патронаж - сопровождение их в новых семьях. В эту деятельность входит контроль над тем, как расходуются денежные средства, поступающие на счет ребенка, проверка условий, в которых он живет.

    об опеке и попечительствеОтдел опеки и попечительства отвечает за то, в какую семью попадает ребенок. Сейчас у нас в стране проходит акция «Отдам ребенка в хорошие руки». Мы ужасаемся жестокому обращению американцев с нашими детьми и скромно умалчиваем о том, что делается у нас. Ребенок — не щенок, он приходит в семью со своими генами, часто дефектными, со своими представлениями, со своими личностными проблемами. Каждый приемный родитель должен себя спросить, готов ли он справляться со всем этим, хватит у него терпения, знаний и самого главного - любви. Если вы не уверены в своих силах, не ввязывайтесь, не зарьтесь на причитающиеся выплаты, подумайте о том, что может наступить момент, когда вам захочется вернуть этого ребенка. Вы должны знать - ребенок, которого предали дважды, не сможет оправиться от этого удара никогда. Никакой психолог не поможет. Большинство из них озлобляется и превращается в отморозков. Самое страшное, что, раздавая детей всем подряд, мы плодим их сами. Это проблема не сегодняшнего дня, она выстрелит лет через пять-семь. Какой масштаб она примет, будет зависеть от того, насколько добросовестно будет работать отдел опеки и попечительства сейчас.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лечение стрептодермии у ребенка: основные правила и особенностиЛечение стрептодермии у ребенка: основные правила и особенности
    Права и обязанности детей и родителей в популярном освещенииПрава и обязанности детей и родителей в популярном освещении
    Как получить алименты на ребенка 2011Как получить алименты на ребенка 2011
    Права детей в России и Конвенция о Правах РебенкаПрава детей в России и Конвенция о Правах Ребенка
    Пришкольный лагерь для любознательных детейПришкольный лагерь для любознательных детей
    Как устроить День ребенка?Как устроить День ребенка?
    Правила перевозки ребенка в автомобиле должны знать все родители!Правила перевозки ребенка в автомобиле должны знать все родители!
    Зачем нужен мужчина в жизни женщины?Зачем нужен мужчина в жизни женщины?
    Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?
    Начальник отдела продаж: обязанности и требования к немуНачальник отдела продаж: обязанности и требования к нему
    » » Зачем нужен отдел опеки и попечительства
    LiveInternet