Соблюдение трудового кодекса и увольнение пенсионера

Большое количество людей в России продолжают работать, достигнув пенсионного возраста. Причины на это у каждого свои. Некоторые испытывают материальные трудности, так как размеры пособий, чаще всего, небольшие, а другие просто не хотят сидеть дома. Работающих пенсионеров

sadržaj

    можно встретить не только в государственных учреждениях, но и в частных организациях. Такой процесс, как увольнение пенсионера, стараясь не противоречить трудовому кодексу, может вызвать затруднение у работодателя, так как есть некоторые нюансы в законе, которые необходимо знать.

    К примеру, часто возникает спор, должен или нет такой сотрудник предупреждать заранее о своем намерении уйти с работы, и, если он заранее не сказал начальнику о своем увольнении, должна ли быть отработка, равная двум неделям. В ТК однозначного ответа на этот вопрос нет, поэтому и возникают спорные моменты. В ст. 80 прописано, что если происходит увольнение пенсионера по причине выхода на пенсию, работодатель должен уволить его в тот день, который написан в заявлении. То есть задерживать и заставлять отрабатывать необходимое время человека, решившего покинуть работу для нахождения на пенсии, начальник не может. При этом нужно отметить, что такой льготой можно воспользоваться только один раз так, чтобы она была документально подтверждена, то есть, записана в трудовой книжке.

    Если пенсионер после этого пришел на другую работу, а через время решил уволиться, то причина, прописанная в заявлении, будет по собственному желанию, и, соответственно, предупреждать начальника об этом необходимо, как и всем, за две недели. Это говорит о том, что увольнение пенсионеров без отработки возможно всего один раз после их выхода на пенсию. Однако в ТК также прописано, что такой работник имеет право на неоплачиваемый двухнедельный отпуск, который начальник обязан ему предоставить в любое время. Следовательно, если возникают конфликты по этому вопросу, то можно решить дело мирным путем, просто пенсионер, помимо заявления на увольнение, должен написать и заявление на неоплачиваемый отпуск. Это позволит выиграть работодателю необходимое время на поиски нового работника, при этом пенсионер может не выходить на работу, и оплачивать ему эти дни не придется.



    Многие начальники считают, что достижение определенного возраста уже является поводом для того, чтобы провести увольнение пенсионеров. Но сделать это можно лишь по желанию самого работника, а насильно заставлять уходить на заслуженный отдых нельзя - это противоречит законодательству, и, соответственно, работающий пенсионер может подать на организацию в суд, который, скорее всего, примет его сторону.

    Еще одним не слишком приятным моментом для людей пожилого возраста является их перевод на срочный трудовой договор. Нужно сказать, что в некоторых случаях это может быть неправомерно, как и увольнение пенсионера. Если изначально был заключен бессрочный договор с сотрудником, а переводить его на срочный хотят после достижения им пенсионного возраста, то возможно это только с согласия самого работника. В другом же случае, к примеру, при приеме сотрудника такого возраста на работу, вполне возможно заключить с ним изначально срочный договор.

    Некоторые работодатели предлагают перейти таким служащим на другую должность, иногда менее оплачиваемую. Если сам работник с этим не согласен, то он имеет полное право отказаться. Нужно помнить, что все процедуры, связанные с переводом, должны происходить только с согласия самого сотрудника.

    Так, увольнение пенсионера не должно противоречить законодательству. В некоторых же случаях, опытные сотрудники могут дать фору молодым, поэтому не стоит прощаться с хорошими работниками только на основании достижения ими определенного возраста.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Договор подряда – условия заключения и особенностиДоговор подряда – условия заключения и особенности
    Испытательный срок: основные вопросыИспытательный срок: основные вопросы
    Законное сокращение работникаЗаконное сокращение работника
    Ротация: что это такое и зачем она нужнаРотация: что это такое и зачем она нужна
    Сбербанк: как оформить карту для пенсионера?Сбербанк: как оформить карту для пенсионера?
    Статья о том, какие документы нужны для оформления пенсииСтатья о том, какие документы нужны для оформления пенсии
    Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?
    Трудовой договор: срок действияТрудовой договор: срок действия
    Увольнение или отпуск после декретного отпускаУвольнение или отпуск после декретного отпуска
    Отпуск по трудовому законодательству: что нужно знать каждомуОтпуск по трудовому законодательству: что нужно знать каждому
    » » Соблюдение трудового кодекса и увольнение пенсионера
    LiveInternet