Что такое срок исковой давности

Знание законов во многом облегчает нашу жизнь. Разбирающийся в этой области всегда отлично вооружен, так как знает не только способы защиты своих прав, но и сроки, когда они могут быть защищены. Конечно же, перед обращением в суд нежно обязательно выяснить, какой срок исковой давности по вашему делу установлен законом. На самом деле это не так уж и просто хотя бы по причине того, что каждый взятый в отдельности случай должен рассматриваться индивидуально. Речь идет не только о сроке, в который может быть подан иск в суд, но и о том, с какого момента этот самый срок начинается.

sadržaj

    Что скрывается за термином «срок исковой давности»?

    Сегодня под сроком исковой давности подразумевается конкретный срок, по окончании которого исчезнет возможность защитить свои нарушенные права в судебном порядке. В том случае, если человек пропустил период, когда можно было обратиться в суд, он уже не сможет сделать это в дальнейшем. Конечно же, речь идет только о тех ситуациях, когда не было обстоятельств, помешавших ему подать иск вовремя.

    Существует общий срок исковой давности, а также специальный. В статье 196 ГК сказано, что общий срок равняется трем годам. Иногда устанавливается специальный срок, который несколько короче или длиннее, чем основной.

    Срок исковой давности: с какого момента он начинается?

    1) Данный срок начинается именно в тот самый день, когда до лица стала доступна информация о правонарушении, которое было совершено. В некоторых случаях в нужный момент лицо по тем или иным причинам не узнает о том, что данный срок начался. Как правило, в дальнейшем такие вопросы решает суд, действуя исключительно по обстоятельствам.

    2)Окончание срока исполнения обязательств является тем, с чего начинается срок исковой давности по обязательствам, у которых время выполнения установлено;

    3)Иногда срок не определен. В таких случаях он начинается с того самого момента, когда кредитор получает право требовать исполнения обязательств.

    4)Данный срок по регрессивным обязательствам начинается с того момента, когда было исполнено основное обязательство.

    Исковая давность: специальные сроки



    Срок исковой давности:

    - по семейным спорам не имеет сроков;

    - по договору о страховании равняется двум годам;

    - по договору подряда равен одному году, а в том случае, когда речь идет о каких-то зданиях или сооружениях – трем годам. Начинается с того момента, когда результат работы был принят целиком;

    - по кредиту равен трем годам. Начинается он с того момента, когда произошло нарушение установленных договором прав;

    - по договору грузоперевозок он равняется одному году, когда речь идет об утрате багажа, просрочке доставки, недостаче и прочем;

    - по трудовым спорам равен трем месяцам.

    - по различным налоговым спорам физических лиц равняется шести месяцам.

    Относительно применения срока исковой давности

    Только ходатайство противоположной стороны может стать причиной применения этого срока судами. При наличии такого ходатайства судья имеет полное право вынести решение о закрытии дела в связи с тем, что срок успел закончиться. В данном случае он может даже не рассматривать какие-то другие обстоятельства дела.

    Конечно же, данный срок может быть восстановлен. Это сложный процесс, однако в некоторых ситуациях через него придется пройти. Восстановление возможно только в том случае, если судом пропуск этого срока будет признан как произошедший по уважительной причине. Имеется в виду то, что в жизни человек может стать жертвой обстоятельств, которые просто-напросто не дадут ему обратиться с иском в суд, как бы он того ни хотел. Служба в армии, тяжелая болезнь, пребывание в плену и прочее – это все уважительные причины, которые суд не может не учесть.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Испытательный срок: основные вопросыИспытательный срок: основные вопросы
    Если не защитил диплом Что делать, чтобы этого не произошло?Если не защитил диплом Что делать, чтобы этого не произошло?
    Насекомое комар: срок жизни, условия и место обитанияНасекомое комар: срок жизни, условия и место обитания
    Срок давности по кредитуСрок давности по кредиту
    Внимание: что делать, если нечем платить кредитВнимание: что делать, если нечем платить кредит
    Может Ли Дружба С Мужчиной Быть Долговечной?Может Ли Дружба С Мужчиной Быть Долговечной?
    Как определить срок давности по уголовным деламКак определить срок давности по уголовным делам
    Срок службы в армии - много или мало?Срок службы в армии - много или мало?
    Доказать несчастный случай на производствеДоказать несчастный случай на производстве
    Максимальный срок действия доверенностиМаксимальный срок действия доверенности
    » » Что такое срок исковой давности
    LiveInternet