Блокировка рекламы на `Андроиде` через программу

Каждого из нас раздражает реклама. Виной тому ошибки и, порой, жадность разработчиков, которые пытаются заполонить любое свободное пространство на странице сайта, игры или приложения рекламным объявлением. В том случае, если коммерческие предложения показываются ненавязчиво, гармонируя с общим дизайном на экране, проблем не возникает. Однако таким подходом могут похвастаться далеко не все ресурсы.

Помимо обычных сайтов в Интернете, реклама показывается и в приложениях на Android и iOS. В этой статье мы попробуем найти ответ на вопрос о том, существует ли блокировка рекламы на «Андроиде» и, если удастся, отыскать такие приложения или решения того, как ими пользоваться нам, простым пользователям. В статье будут поведаны несколько способов, с помощью которых заблокировать рекламные объявления в своем гаджете вы можете уже сейчас.

Как это реализовано?блокировка рекламы на андроид

Для начала обратим внимание на то, как функция блокировки рекламных объявлений реализована на стационарных компьютерах и ноутбуках. Там, насколько известно, установлен специальный плагин, который называется AdBlock Plus (хотя, на самом деле, есть и другие решения). Принцип работы его заключается в том, что он не отображает тот исходный код на странице, который может отвечать за вывод рекламных объявлений. А это достигается за счет поиска такого кода при помощи ключевых названий html-тегов и заголовков.

В частности, приложение ведет свой стоп-список слов, которые могут указывать на отношение материала к рекламе и скрывают его. Таким образом, пользователь просто не видит блоки сайта с названием Ads, например. Поэтому когда вы заходите на сайт, вам он представляется как идеально чистая страница, не содержащая назойливых рекламных блоков, тизеров и прочего.

Сложности, связанные с платформой

Вам хочется задать вопрос о том, почему блокировка рекламы на «Андроиде» не может работать так же? Отвечаем: с этим возникают трудности по той причине, что мобильные браузеры не предусматривают наличие дополнений. Это, в свою очередь, является результатом архитектуры платформы и принципа, по которому пишутся приложения. На Android пока невозможно предусмотреть дополнения для дополнений.

программа для блокировки рекламы на «Андроид»

Поэтому создать скрипт, который бы занимался фильтрацией исходного кода показываемого сайта (как это происходит на компьютере), на эту ОС нельзя. В этом и заключается момент, из-за которого усложняется блокировка рекламы на «Андроиде».

Решения на Android

Правда, не все так плохо. Если в браузере заблокировать назойливый контент и нельзя, то на других приложениях сделать это вполне реально. Осуществляется такая задача через файл, отвечающий за переадресацию устройства, – называется он hosts. Именно в нем можно прописать, через какие адреса сайтов будет перенаправляться ваш гаджет.

Фактически каждая программа для блокировки рекламы на «Андроиде» работает с этим файлом. Кроме того, пользователь может самостоятельно изменять этот файл, добавляя все новые адреса для закрытия их от показа.

блокировка рекламы в приложениях на «Андроид»

Правда, чтобы редактировать указанный файл, необходимо иметь так называемые права суперпользователя (или root-права, позволяющие полностью настраивать свою операционную систему, изменять любые настройки и прочее). Получив их, пользователь теряет гарантию на свое устройство. Такое условие предусмотрено во всех сервисных центрах. Именно поэтому большинство пользователей опасаются получать их, считая, что это может каким-то образом (в дальнейшем) навредить их устройству. Кто-то же просто не хочет заниматься этим вопросом, считая, что root - это слишком сложно.

Блокировка с помощью ABP

Итак, как уже было отмечено выше, на рынке таки существует несколько решений, позволяющих блокировать рекламу. Правда, на браузеры они не распространяются, а касаются исключительно приложений и игр. Одним из таких является продукт от наиболее известной компании по разработке блокировщиков – AdBlock Plus.

Сразу следует отметить, что найти его в каталоге приложений GooglePlay невозможно, поскольку политика Google запрещает программы, чья основная задача - блокировка реклама на «Андроиде» 2.2.2 (и не только). Однако установить его можно из сторонних источников.

блокировка реклама на «Андроиде» 2 2 2

На рынке приложение считается наиболее доскональным благодаря широкой базе адресов, которые необходимо заблокировать. Поэтому, установив его и запустив, вы можете забыть о навязчивых баннерах в играх.

AdFree – еще один блокировщик



Аналогом упомянутой выше программы является AdFree. Он также является довольно популярным, но, как отмечают отзывы пользователей, со своей задачей справляется хуже. Возможно, дело в малой базе сайтов, которые подлежат блокированию.

В целом же основной функцией этой программы также является блокировка рекламы на «Андроиде», поэтому его вы также можете использовать в том случае, если чем-то не устраивает продукт от разработчиков ABP. Что касается вопроса root-прав, то здесь ситуация аналогичная.

AdAway – сканируем push-объявления

Еще одной интересной программой, которая может помочь вам, является AdAway. Ее функции вполне стандартны, правда, к ним относится еще и сканирование объявлений, всплывающих вверху экрана, которые иногда нас так раздражают (называются они push благодаря технологии своего отображения). Чтобы скрыть их самостоятельно, необходимо отключить оповещения приложения, присылающего такие объявления. А с AdAway делать этого не нужно.

Меняем файл hosts

Наконец, существует вариант для тех, кому нужна блокировка рекламы в приложениях на «Андроиде» без установки какого-то дополнительного софта. Правда, опять же, обратиться к ней могут лишь владельцы root-прав. Заключается он в собственноручном изменении файла hosts.

блокировка рекламы на «Андроид» без root прав

Вам просто нужно указать в нем запрет на адреса типа GoogleAds или AdMob и прочих ресурсов, по серверам которых передается информация с рекламными объявлениями. Если сделать это с наиболее популярными партнерскими сетями, то из многих приложений навязчивая реклама исчезнет навсегда. Фактически это же делает и какой-нибудь антивирус на «Андроид» с блокировкой рекламы, просто его создатели уже предусмотрели все и установили свою базу ресурсов. Вам же в таком случае придется собирать ее самостоятельно.

Другие способы

Тем, кто не хочет возиться с root-правами, стоит узнать о еще одном альтернативном методе, которым пользуются многие. Речь идет о простом переходе в «Режим полета» на вашем устройстве. Делается это, как вы знаете, очень легко – единственным нажатием кнопки. При этом ваш смартфон или планшет переходит в такое состояние, когда он не принимает никаких сигналов, и, соответственно, рекламные объявления не загружаются.

антивирус на «Андроид» с блокировкой рекламы

Это достаточно эффективная и в то же время простая блокировка рекламы на «Андроид» без root-прав, которой можно пользоваться каждый раз, когда заходите в любимую игру. Единственный ее недостаток – это несовместимость с онлайн-играми. Это вполне очевидно: интернет-соединение, прерванное режимом «В полете», будет отсутствовать, и поиграть онлайн не получится.

Противодействие Google

Вообще, следует отметить, что рынок приложений блокировки рекламы развивается не благодаря, а вопреки политике основного его регулятора – компании Google, определяющей политику в этой сфере. Все дело в том, что поисковый гигант не поддерживает разработки в сфере скрытия объявлений. По их убеждениям, такие программы препятствуют нормальному развитию приложений и дальнейшим стараниям их разработчиков. Именно поэтому с Google Play удаляются наиболее эффективные такие программы (в частности, ABP).

Правда, как показывает практика, сами люди устанавливают приложения-блокировщики в любом случае. А это означает обратное – рекламы в Сети станет все меньше. А в ответ на аргументы о необходимости поддерживать разработчиков, можно сказать: делайте покупки в приложениях!

Платный контент

Согласитесь: 1-2 доллара, потраченные пользователем на покупку внутри приложения (или на его приобретение в целом) – это гораздо более существенная помощь, чем те несколько центов, которые он принесет ему через рекламу. Во-первых, это намного больше, ведь рекламу видят многие, но кликают по ней далеко не все. Опять же, большую роль в цену клика играет страна, из которой заходит человек по объявлению.

Во-вторых, деньги, которые отправляет пользователь напрямую через сервис покупок могут быть использованы разработчиком гораздо быстрее, чем в случае со средствами, которые отправит ему рекламная сеть.

блокировка рекламы в играх на «Андроид»

Поэтому, уважаемые противники такого понятия, как блокировка рекламы в играх на «Андроиде», задумайтесь: а не будет ли логичным перейти на такую модель вознаграждения? От этого выиграют все: пользователю не нужно будет заботиться о блокировщиках, разработчикам – о кликах и рациональном использовании места на экране человека, зашедшего в игру. Качество же контента в конечном итоге будет расти, ведь в него делаются вложения самими людьми.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как делать скриншоты на андроидеКак делать скриншоты на андроиде
Как установить игры на iPad 2: инструкция для новичковКак установить игры на iPad 2: инструкция для новичков
Как привлекать рефералов? Девять бесплатных способовКак привлекать рефералов? Девять бесплатных способов
Основное понятие рекламыОсновное понятие рекламы
Реклама: виды рекламы и их роль в продвижении товаров и услугРеклама: виды рекламы и их роль в продвижении товаров и услуг
Подробно о том, как добавить программу в автозагрузкуПодробно о том, как добавить программу в автозагрузку
Флеш-плеер на `Андроид` как установить? Чем можно заменить Flash Player?Флеш-плеер на `Андроид` как установить? Чем можно заменить Flash Player?
Как разместить рекламу `В контакте` и сколько это стоит?Как разместить рекламу `В контакте` и сколько это стоит?
Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?
Реклама на андроиде. Как убрать ее из приложенийРеклама на андроиде. Как убрать ее из приложений
» » Блокировка рекламы на `Андроиде` через программу
LiveInternet