Siri - что это? Как включить Siri

Роль смартфонов в жизни каждого из нас становится значительно заметнее. Мы проводим с портативными мобильными устройствами большую часть своего времени, а поэтому, можно сказать, постоянно находимся на связи как в мобильной сети, так и на различных социальных платформах, вроде Twitter и Facebook.

Но что примечательно: смартфоны успели стать нашими помощниками, которые организовывают рабочий день, помогают устанавливать цели и достигать их, контролируют наше поведение (в какой-то мере). Одним из инструментов, который облегчает жизнь пользователя, является Siri. Как включить этого «помощника» на вашем телефоне, что это такое, и как это работает, мы расскажем в данной статье.

Технология Siri

siri что это

Итак, начнем с того, что технология, по которой функционирует система Siri, - это, фактически, опыт многолетних разработок огромной группы ученых. Если верить официальной информации, то еще около 40 лет назад разработчики трудились над тем, чтобы создать прототип искусственного интеллекта, который мог бы собирать, анализировать и реагировать на информацию, поступающую из окружающей среды. Siri, базирующаяся на этих технологиях, по сути, вобрала в себя указанные разработки. А Apple, представившая платформу на рынке как дополнение к своему продукту, стала одним из первооткрывателей эры искусственного интеллекта в смартфонах. И, по сути, благодаря работе многих ученых, сегодня пользователь может работать с Siri. Что это – подробнее расскажем далее.

Siri на iPhone

На смартфоне от Apple – iPhone (начиная с модели 4S и заканчивая последней, iPhone 6) - Siri представлена в виде простого приложения. Ее можно установить из каталога программ для устройств, работающих с операционной системой iOS, и запустить простым нажатием кнопки.

Помимо возможности дополнительной загрузки Siri, iPhone располагает этой программой как одной из базовых. Таким образом, даже если пользователь не знает о существовании Appstore, уже после покупки телефона он может использовать этого «помощника».

siri как включить

Несмотря на то что Siri работает по принципу определения речевых запросов, это не ограничивает пользователей из большинства стран с точки зрения языковой интеграции. Это достигается компанией-разработчиком за счет того, что программа имеет до 20 версий, работающих с разными языками. Разумеется, в наличии есть и Siri на русском, которая доступна на территории РФ.

Функции Siri

У пользователя, который еще не сталкивался с данным приложением, возникает логичный вопрос: а что конкретно входит в функции Siri? Собственно, чем эта программа может помочь владельцу телефона, и зачем она нужна?

Ответ прост: приложение исполняет функции персонального ассистента. В его «обязанности» (если корректно употребить такое слово в отношении приложения) входит распознавание команд пользователя, их обработка и, конечно же, надлежащая реакция. Именно таким образом можно охарактеризовать основную функцию приложения.

А что касается конкретных задач, с которыми работает Siri, то это, по сути, те же задания, которые выполняет и ваш смартфон. Учитывая, что такое Siri на iPhone, можно сказать, что данное приложение позволяет обращаться к телефону с различными просьбами и ожидать, пока он выполнит задание.

Особенности программы

что такое siri на iphone

Разумеется, технологий, которые бы позволяли вашему iPhone абсолютно точно «понимать» вас исключительно по голосу, пока не существует. Siri – это лишь попытка создать такое универсальное и рабочее решение, но и она не идеальна. Поэтому нужно знать, как пользоваться Siri на iPhone 5 (как, впрочем, и на любой другой модели). В частности, нужно стараться делать максимально корректные запросы (например, «Позвонить маме», «Открыть карту» и так далее). Делать обращения к смартфону в произвольной форме не стоит (особенно если речь идет не об английском языке, на котором Siri распознает лучше всего).

Еще одна особенность, конечно же, - это четкость речи и, в частности, тех слов, которые вы произносите для Siri. Что это за фразы будут, и насколько отчетливо вы будете их произносить - решать вам. Но помните, что от этого зависит степень распознавания программой вашего голоса. Например, если давать команду в шумной обстановке, «помощник» вас, скорее всего, «не поймет».

Доступные языки

siri на русском

Вы спросите, а какие же доступны в Siri языки? Отвечаем: это английский, датский, голландский, шведский, русский, итальянский, французский, испанский, кантонский, датский, китайский, корейский, немецкий, тайский, турецкий и японский. Наличие языка в данном списке означает, что на нем люди могут делать запрос программе, и она «поймет», чего хочет пользователь.



Следует отметить такую особенность: каждый из этих языков доступен не на всех версиях iOS. Около половины было добавлено относительно недавно, начиная с модификации 8.3.

Как работать с Siri?

В этой части статьи опишем процедуру того, что необходимо, чтобы начать работать с Siri (как включить приложение, по сути). Итак, рассматриваем два возможных варианта: если у вас есть предустановленная программа (которая идет сразу с новым устройством), то в таком случае предпринимать каких-либо специальных действий не нужно. Запускается программа, как уже было сказано выше, длительным нажатием на кнопку Home. Если вы не пользуетесь этой функцией и не желаете вызывать «помощника» таким способом – можете отключить ее в настройках.

Другой вариант – это когда у вас, по какой-то причине нет Siri, и вы хотели бы установить ее «с нуля». Это делается несложно: достаточно зайти на Appstore и установить ее, как и остальные программы. Далее можно заходить в Siri с рабочего стола, запуская ее в нормальном режиме.

siri iphone

Никакой активации или дополнительной регистрации программа не требует. В этом и прелесть данной разработки – при всей широте ее возможностей, в Apple представили ее в максимально упрощенном виде. Интерфейс в итоге получился простым и понятным.

Как пользоваться?

А использовать Siri (что это и как устроено, в целом мы, думаю, разобрались) очень просто. Запустив приложение, вы увидите новое окно, показывающее строку записи звука (как в диктофонах). Кроме того, запуск Siri сопровождается еще и характерным звуком (специфический «двойной» сигнал), после которого произносится фраза «Hello, how can i help you?» на английском (или «Чем могу помочь?» на русском). После этого вы можете произносить фразу, обозначающую нужную вам команду: «"Сири", покажи мне ближайшие рестораны», например.

После того как ваша речь будет записана, программа подаст еще один сигнал, за которым сразу же последует ответ.

Перспективы и возможности

siri языки

На самом деле, вся информация об этом приложении является общей. Мы знаем, как помогает Siri. Что это – продукт, который в будущем способен «научиться» выполнять все без исключения наши требования (и тогда-то он и станет действительно удобным).

Интересно, а можно ли как-то применить эту разработку в других сферах?

Специалисты утверждают, что за такими программными решениями, как Siri, будущее человечества. Возможно, когда-то искусственный интеллект сможет решать нам самые сложные задачи, делать невероятные вычисления, отвечать на те вопросы, ответов на которые нам, людям, найти не удалось.

Существует также теория о том, что Siri – это просто бесполезный «наворот» Apple, который, к тому же еще и не распознает речь на нужном уровне.

Как бы там ни было, а на английском языке (в США, в частности), люди действительно пользуются этим приложением активнее, чем во всех других странах. Здесь Siri интегрирована во многие другие пользовательские онлайн-сервисы, выпущенные компаниями Yahoo, Google, Yandex, Facebook и множество других. Задача каждого из них – сделать так, чтобы пользователь, работающий со своим iPhone, мог выполнить любое действие «без рук», просто раздавая команды вербально. Возможно, такие разработки приведут действительно к чему-то интересному на рынке.

Аналоги на других платформах

Еще следует отметить, что технология Siri не является оригинальной или новой на рынке мобильных устройств. Для того чтобы понять это, достаточно взять какой-нибудь передовой Samsung и найти там функцию голосового ввода. Да, на устройствах корейской компании такие приложения работают менее точно, чем на смартфонах с iOS- однако, вполне возможно, что в один прекрасный момент Apple уступит свое лидерское место технологически передовой компании.

Помимо того, есть еще ряд менее известных наработок, которые существуют в виде небольших стартапов и также работают над распознаванием голоса. Пока, разумеется, каких-то «громких» прорывов в этой сфере не наблюдается, но и сказать, что она стоит на месте, нельзя. С помощью голоса, к примеру, уже можно управлять мультимедиа-системой в автомобиле, что позволяет снизить уровень опасности на дорогах. Подобный механизм может быть применен еще в самых разных сферах – и он может действительно помочь улучшить нашу жизнь.

как пользоваться siri на iphone 5

А пока даже тот факт, что на вашем iPhone установлен собственный «помощник», радует. Ведь достаточно двух слов, чтобы позвонить близкому человеку. А быть может, Siri даже смогла спасти чью-то жизнь?!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как установить APK на Android – инструкцияКак установить APK на Android – инструкция
Что такое гибернация ноутбука и чем она отличается от режима сна или обычного выключенияЧто такое гибернация ноутбука и чем она отличается от режима сна или обычного выключения
Как настроить wifi на телефоне: инструкция для новичковКак настроить wifi на телефоне: инструкция для новичков
Как удалиться из Фейсбука навсегда или на время заморозить страничку?Как удалиться из Фейсбука навсегда или на время заморозить страничку?
Интернет на телефоне через компьютерИнтернет на телефоне через компьютер
Как создать точку доступа wifiКак создать точку доступа wifi
Почему не работает интернет в мобильном телефонеПочему не работает интернет в мобильном телефоне
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
Технология интернета готова захватить весь мирТехнология интернета готова захватить весь мир
Как раздавать WiFi с телефона: подробная инструкцияКак раздавать WiFi с телефона: подробная инструкция
» » Siri - что это? Как включить Siri
LiveInternet