Навигатор Garmin eTrex 20 - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

Навигационные устройства в большей степени распространены в автомобильной среде. Без них современный владелец транспортного средства лишается значительной части функционала, облегчающего составление маршрутов и дальнейшее следование. Гаджеты, предназначенные для пешеходов, менее популярны, что, впрочем, не умаляет их достоинств. Предвосхищая обзор модели Garmin eTrex 20, стоит сразу отметить, что устройство является середнячком и революционными возможностями не обладает. Тем не менее добротность и общее качество американского навигатора привлекают к нему внимание немалой части пользователей навигационного и топографического оборудования.

Технические параметры

garmin etrex 20

Версия eTrex 20 пришла на замену популярной в России eTrex 10 в усовершенствованном виде. Собственно, платформа осталась прежней, но ряд принципиальных доработок позволил создателям выделить гаджет в самостоятельную модель. Как и предшественник, Garmin eTrex 20 успешно взаимодействует с системами GPS и ГЛОНАСС.

Демонстрацию информации берет на себя цветной TFT-экран, разрешение которого составляет 176 х 220 точек. К слову, детальная картография и 65 000 цветов обеспечивают достойную картинку. Повышать КПД устройства позволяет встроенная память на 1,7 Гб. Этого объема достаточно для загрузки качественных и подробных карт. При этом часть памяти уже заполнена полезной топографической информацией специально для российских туристов, охотников и рыбаков. Остальное место вполне можно отвести под записи маршрутов, треков, местоположений и промежуточных точек с возможностью их описания.

Функциональные особенности

garmin etrex 20 отзывы

Наряду с пришедшими от "десятки" опциями, новая модификация вобрала и другие возможности. К базовым стоит отнести функции отслеживания параметров Луны и Солнца, приложения для рыболовов и охотников, таблицу отливов и приливов, а также программу для расчета площади.

Новый опционал включает просмотр изображений и фотонавигацию – именно благодаря цветному дисплею навигатор Garmin eTrex 20 повысил удобство в использовании мультимедийных «примочек». Вместе с этим туристам доступны такие функции, как геокешинг, GPS-приемник с опцией WAAS, прогнозирование местоположения спутников HotFix и поддержка системы GNSS.

Дизайн и удобство пользования

В плане эргономики прибор всецело заточен на оперативную, комфортную и безопасную эксплуатацию в любых условиях. Разработчикам удалось минимизировать количество манипуляций с управлением и повысить удобство при физическом обращении с гаджетом.

Корпус модели по-прежнему дополняется резиновыми вставками, крупными кнопками и приспособлениями для крепления. При этом габариты устройства были уменьшены. Минимизация и упор на практичность привели к тому, что GPS-навигатор Garmin eTrex 20 лишился излишне выпяченных клавиш, на место которых пришли гладкие, но ощутимые аналоги.

навигатор garmin etrex 20

Конфигурация экранного интерфейса легко корректируется под себя. Основные элементы управления, среди которых спутник, карта, компас и т. д., можно расположить на страницах по индивидуальному предпочтению. Все манипуляции производятся джойстиком по типу кольцевания, то есть управление меню не предполагает нудного возвращения к первым позициям, а логично возвращается к изначальному выбору.

Использование карт



Процесс загрузки карт схож с тем, что предусмотрен в версии 10. Примечательно, что Garmin eTrex 20 GPS уже поставляется с пакетом «Дороги России». В корректности просмотра этих материалов не стоит сомневаться. Ошибки и нестыковки имеют место лишь в работе с новыми картами. Прибор использует преимущественно два формата – векторный .img и растровый .kmz. Но если с первым операции по загрузке и дальнейшему использованию проходят легко и быстро, то в случае с растровыми картами придется повозиться. Как правило, сложности связаны именно с переводом в формат .kmz. Так или иначе, большинство карт успешно сводятся и достоверно формируют изображение местности.

На кого рассчитан?

Хотя Garmin eTrex 20 ориентирован на пешеходов, было бы неправильно так ограничивать его спектр применения. Для автомобилистов устройство может пригодиться даже в качестве замены автонавигатора. Конечно, возможности модели не столь обширны, но длительное время поддержки заряда иногда оправдывает такой выбор.

garmin etrex 20 инструкция

И все же основная аудитория продукта – это путешественники, туристы и спортсмены. Навигатор поможет в записи треков, совершении велопрогулок, поиске инфраструктурных объектов и т. д. Универсальность аппарата открывает все возможности и для активного отдыха, и для целенаправленного использования в качестве инструмента кладоискателя. Разведка местности, исследование и расчет территорий также могут быть включены в список решаемых задач. Но залогом успешности любого мероприятия выступает не только технический агрегат, но и тщательная подготовка – только предусмотрев необходимый набор карт, можно отправляться в путешествие.

garmin etrex 20 gps

В рабочих условиях, по словам пользователей, навигатор проявляет себя как выносливый и надежный аппарат. Это то самое преимущество, за которое прощают отсутствие крупного дисплея Garmin eTrex 20. Инструкция в данном случае вполне соответствует практике применения. Эксплуатация в мороз, под ливнем и в других отнюдь не располагающих к удобству ситуациях не доставит проблем для пользователя.

Отмечается и компактность навигатора. Как ни странно, маленький прибор не затрудняет использование в больших мужских руках, но при этом и женщины, и дети быстро привыкают к управлению через мини-джойстик. Приятным конструкционным внесением, по отзывам владельцев, стал подход к организации емкости для батареек. Даже в темноте невозможно перепутать их полярность, в то время как многие навигаторы не страхуют этот нюанс эксплуатации.

Использование Garmin eTrex 20 (отзывы свидетельствуют об этом) облегчается за счет полностью русифицированного меню. Большинство неполадок опять-таки решаются путем следования инструкции.

Экспертная оценка

gps навигатор garmin etrex 20

Профессиональное тестирование навигационных устройств обычно концентрирует внимание на качестве приема сигнала. В случае с Garmin eTrex 20 предполагается работа со спутниками в тяжелых условиях с помехами.

Относительно приема в помещениях возле окна, в густых лесах и тоннелях эксперты отмечают средние показатели работоспособности, что вполне свойственно и представителям более продвинутых моделей по сравнению с Garmin eTrex 20. Отзывы свидетельствуют и о замедленном поиске конкретных объектов в местности с тесной застройкой. Тем не менее отмечаются попытки навигатора уловить и зафиксировать сигнал, и в этом плане наличие даже 2-3 спутников в зоне поиска уже становится неплохим результатом для прибора данного уровня.

Заключение

Резюмируя, можно отметить несомненную надежность гаджета – он не подведет в исполнении основных задач, но также оправдает себя в условиях повышенных нагрузок. Тем не менее однозначный вывод о модели Garmin eTrex 20 нельзя делать лишь по одному из критериев. Этот аппарат выгоден тем, кому требуется совокупность качеств надежного туристического аксессуара. Анализируя параметры эксплуатации и возможности навигатора, становится понятно, что этот гаджет сопоставим с более технологичными приборами – он вырывается из среднего сегмента. И все же отсутствие новомодных изысков, которые нередко бывают лишними в руках практичных пользователей, отразилось на цене устройства - она вполне доступна.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какой навигатор туристический выбратьКакой навигатор туристический выбрать
Планшеты `Престижио`: отзывы пользователей и описание моделейПланшеты `Престижио`: отзывы пользователей и описание моделей
Как выбрать зимний эхолот? Эхолоты для зимней рыбалки: отзывы. Какой фирмы зимний эхолот купить?Как выбрать зимний эхолот? Эхолоты для зимней рыбалки: отзывы. Какой фирмы зимний эхолот купить?
Эхолоты `Гармин`: инструкция и отзывыЭхолоты `Гармин`: инструкция и отзывы
Ноутбук Asus X200MA: обзор и отзывы покупателейНоутбук Asus X200MA: обзор и отзывы покупателей
Обзор смартфона Nokia 930Обзор смартфона Nokia 930
IPhone 4s (Айфон 4S): характеристики, обзор модели, отзывы покупателей и экспертовIPhone 4s (Айфон 4S): характеристики, обзор модели, отзывы покупателей и экспертов
Все подробности о Nokia 108Все подробности о Nokia 108
Смартфон Wexler. ZEN 5: обзор модели, отзывы покупателей и экспертовСмартфон Wexler. ZEN 5: обзор модели, отзывы покупателей и экспертов
`Моторола Е398` - обзор мобильного телефона`Моторола Е398` - обзор мобильного телефона
» » Навигатор Garmin eTrex 20 - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов
LiveInternet