Lumia 920: характеристика. Телефон Nokia Lumia 920: описание

Выход смартфона Nokia Lumia 920 вызвал у пользователей глобальной телефонной сети максимальный интерес. Устройство с диагональю корпуса в 5,8 дюйма воплотило в себе все актуальные инновации, тенденции и технологии современного рынка. Недаром по популярности телефон Lumia 920 ничем не уступал флагманам таких брендов, как Samsung и НТС.

Общие характеристики

920-я модель отличается в первую очередь производительностью. За это свойство отвечает чипсет Qualcomm серии S4 с двумя ядрами по 1,5 ГГц. Также относится к плюсам Lumia 920 характеристика интегрированной планки памяти. Ее объем составляет целых 32 Гб. ОЗУ по стандарту, как и во всех новых устройствах Nokia, – 1 Гб.

Диагональ экрана составляет 4,5 дюйма. Отмечается повышенная чувствительность и наличие в комплектации специального защитного стекла. Камера может похвастать быстрым автофокусом и оптикой. Удивляет у Lumia 920 характеристика съемки видеопотока. Владелец телефона сможет снимать в формате FullHD без потери качества.
lumia 920 характеристикаСмартфон поддерживает более 20 интерфейсов беспроводной связи в широком диапазоне частот. Стоит отметить достойную емкость аккумулятора и наличие в программной части мультиязычности.

Внешние характеристики

Размеры корпуса составляют 13 на 7,1 см. При этом толщина устройства чуть более 10 мм. Вес варьируется от вида корпуса и аксессуаров. Чистый – около 185 г. По вышеописанным характеристикам можно сделать вывод, что аппарат больше подходит мужчинам, так как он довольно массивный и тяжелый.

Из главных особенностей дизайна стоит выделить выпуклый экран, который слегка выпирает над уровнем корпуса. Правда, у предыдущих моделей это намного больше бросалось в глаза.

Задняя панель представлена матовой крышкой. Это также одно из преимуществ, так как в 900-й версии флагмана поверхность была глянцевой. На ней оставались разводы и следы от пальцев, а в жаркую или влажную погоду устройство заметно скользило в руке. lumia 920 ценаНа ощупь корпус как будто сделан из дешевого пластика. Кнопки управления (громкость, включение и камера) располагаются на правой грани. Для многих пользователей это очень удобно, особенно для левшей. Гнездо для наушников, как и встроенный микрофон, находятся в верхней области корпуса. Минусом устройства является неудобство вставки карты micro-SIM. Для этой процедуры потребуется иголка или тонкая скрепка, которая есть в базовом комплекте. Это нововведение разработчиков "Нокиа" вызывает только недоумение.

В нижней части аппарата находится разъем для micro-USB и динамики. Под дисплеем на лицевой панели располагается фирменная кнопка Windows, представляющая собой логотип компании.

Особенности экрана

Новое устройство "Нокиа" поддерживает разрешение дисплея в 768 на 1280 пикселей. Это первая модель, которая отошла от привычных 480 × 800. У Lumia 920 экран довольно большой и удобный. Его диагональ составляет 11,5 см (4,5 дюйма).

Лицевая поверхность дисплея представляет собой гладкую стеклянную пластину. Ее главной функцией является защита от незначительных царапин. В экран встроен и антибликовый фильтр, который заметно снижает яркость проекций отраженных объектов. На внешней поверхности имеется специальное покрытие с олеофобной пленкой для предотвращения появления на дисплее следов от пальцев. Благодаря ей можно быстро удалить любые разводы. lumia 920 экранРучное управление яркостью позволяет получить оптимальные показатели от 62 до 380 кд/кв. м. В итоге читать текст с экрана без проблем можно как в дневное, так и в ночное время. Примечательно, что вместо традиционного ползунка яркости в 920-й модели встроен банальный регулятор из трех пунктов: максимум, медиум и минимум. Зато настройка автоосвещенности по датчику работает идеально. Это оптимальное решение для пользователей, которые не могут быстро сориентироваться по подходящему уровню яркости в той или иной среде.

Дисплей устройства выполнен на основе IPS-матрицы. Благодаря этой технологии он имеет большие углы отображения без какого-либо инвертирования картинки и сдвига цветов. Стоит выделить и высокую контрастность – 665:1. В свою очередь, и цветовой охват ничем не уступает знаменитой технологии sRGB. При тестировании не было выявлено значительного отклонения черного тела от спектра. Погрешность цветового баланса на минимуме.

Показатели производительности

Радует у Lumia 920 характеристика частотной обработки операций. Устройство работает на процессоре Qualcomm S4. Двуяхъдерный чипсет суммарно имеет частоту в 3 ГГц. Это серьезный скачок вперед для разработчиков Nokia. Достаточно вспомнить, что 900-я модель смартфона в своем арсенале имела только одно ядро с 1,4 ГГц.lumia 920 прошивкаВ основе процессора S4 лежат две платформы - Adreno 225 и Krait. Стоит отметить поддержку LTE и отсутствие возможности подключения HDMI и MHL. Тем не менее с главными задачами производительности смартфон полностью справляется: интерфейс не тормозит, FullHD видеопоток воспроизводится без искажения.

К сожалению, под ОС Windows по-прежнему нет серьезных игр, однако поддерживаемые идут даже на максимальных требованиях без лагов.

Операционная система



В Lumia 920 прошивка ничем принципиальным не отличается от предыдущих флагманов Nokia. Это стандартная "ось" Windows Phone. Единственным преимуществом платформы является то, что операционная система представлена новой версией Eight. Тем не менее в Lumia 920 Windows P8 пока себя не оправдывает. "Ось" ничем передовым порадовать не может, если только парочкой новых гаджетов, утилит и оболочек. К тому же программное обеспечение под WP8 на данный момент найти крайне сложно.

Любители красочного мультимедиа отметят для себя изменяющиеся плитки главного меню. Теперь гаджеты могут настраиваться не просто по размеру, но и по форме: от большого прямоугольника до миниатюрного квадрата. В целом интерфейс ОС доступный и простой. Владельцы обновленной WP7 особых отличий от новой версии не увидят.

lumia 920 windowsЕдва ли не единственной особенностью "оси" является отсутствие на рабочем столе стрелки меню приложений. Теперь для доступа к перечню программ необходимо смахнуть экран 1 раз влево. Зато появилась возможность обновления системы по беспроводной сети и переписывания файлов при помощи обычного менеджера-проводника.

Особенности интерфейса

При включении устройства первым делом отображается окно блокировки, на котором появляются уведомления о текущей погоде, времени, дате и сообщениях в социальных сетях. Плитки рабочего стола остались информативными. Из минусов стоит отметить тот факт, что не все стартовые гаджеты можно убрать с экрана.

Окно поиска работает только с подключением к Интернету, так как сразу открывается встроенный браузер. У Lumia 920 прошивка включает ряд стандартных приложений: Microsoft Office, драйвера, Internet Explorer, утилиты для банковских операций, Skype и пара банальных игр. Примечательно, что в WP8 офисный пакет оказался очень слабым. Его функциональность ограничивается изменением содержимого текста и сохранением документа только в базовых форматах.

При подключении к Интернету корректно работает только встроенный браузер IE. К остальным приложениям нареканий нет.

Преимущества навигации

Разработчики "Нокиа" всегда уделяли особое внимание локационным возможностям. В 920-й модели навигация вышла на новый уровень благодаря платформе WP8. Теперь пользователь может загружать карты любого города прямо по Wi-Fi. Коммуникация с приложением осуществляется по голосу. Навигатор автоматически озвучивает детали выбранного маршрута и анализирует текущее движение по трассам, помогая миновать пробки. Примечательно, что после реализации поиска приложение может работать офлайн.телефон lumia 920В картах Lumia 920 имеется информация не только о движении транспорта, но и о местоположении объектов, об остановках метро, маршрутах трамваев, троллейбусов и т. д. Отображение картинки может осуществляться в 2D, 3D и со спутника в маленьком масштабе.

Важно, что в списке доступных карт есть и российские города.

Характеристики камеры

При разработке оптической части устройства инженеры "Нокиа" решили вернуться к стандарту прошлых лет. Несмотря на то что камера была создана на основе технологии PureView, разрешение не превышает 8,7 мегапикселей. Это странно, ведь в Nokia 808 по той же методике оптика имела в арсенале 41 МП.

Единственное, что радует в Lumia 920 – характеристика датчика освещенности. Фотоснимки получаются идеального качества даже в туманную погоду в ночное время. При разработке камеры была использована BSI-матрица, которая не только подавляет шумы, но и обладает повышенной обратной светочувствительностью. Также выделяются интегрированный стабилизатор изображения и насыщенность цветопередачи.

Автономная работа

Аккумулятор Lumia 920 представляет собой несъемную Li-Ion-батарею. Емкость составляет порядка 2000 мАч.

При средней нагрузке на производительность время работы устройства варьируется в пределах 2 суток. При этом яркость должна быть в автоматическом режиме. Стоит отметить, что Wi-Fi и текстовые менеджеры сильно батарею не садят, как во многих других смартфонах.аккумулятор lumia 920В пассивном режиме аккумулятор способен держать заряд до 3 суток. При высокой нагрузке на мультимедиа батареи хватает на 12-14 часов. Интересно, что в настройках есть опция экономии заряда, отключающая режим многозадачности и лишние утилиты Lumia 920.

Одними из главных преимуществ устройства являются качество фотосъемки и удобная интеграция аккаунтов. В новой модель для синхронизации с ПК не требуется среда Zune. Передача файлов осуществляется посредством USB-кабеля. Также не требуется предварительно конвертировать видеоматериалы. На высоком уровне осталась и навигация, которая продумана до мельчайших деталей.

Один из основных минусов Lumia 920 – цена. Этот компонент делает смартфон не столь популярным в России, как флагманы других брендов с аналогичными характеристиками. На новый Lumia 920 цена варьируется в пределах 25 000 рублей. Подержанный смартфон можно приобрести в 2 раза дешевле.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Nokia Lumia 930 pregledNokia Lumia 930 pregled
`Нокиа Люмия 525`: отзывы, фото, обзор характеристик модели`Нокиа Люмия 525`: отзывы, фото, обзор характеристик модели
Рассматриваем подробно Nokia Lumia 610Рассматриваем подробно Nokia Lumia 610
Обзор смартфона Nokia 930Обзор смартфона Nokia 930
`Нокиа` 206: характеристики и особенности`Нокиа` 206: характеристики и особенности
Самые тонкие телефоны. Тонкие телефоны в металлическом корпусеСамые тонкие телефоны. Тонкие телефоны в металлическом корпусе
Nokia Lumia 820 - обзор модели, отзывы покупателей и экспертовNokia Lumia 820 - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов
Nokia Lumia 635: отзывы. Смартфон Nokia Lumia 635: технические характеристики, ценаNokia Lumia 635: отзывы. Смартфон Nokia Lumia 635: технические характеристики, цена
Телефон `Майкрософт Люмия 535`: отзывы и характеристикиТелефон `Майкрософт Люмия 535`: отзывы и характеристики
Nokia Lumia 535: отзывы о смартфоне и его характеристикиNokia Lumia 535: отзывы о смартфоне и его характеристики
» » Lumia 920: характеристика. Телефон Nokia Lumia 920: описание
LiveInternet