4G LTE - что это? Модем Yota 4G LTE

Интернет-технологии не стоят на месте - это факт. Наверняка многие из нас слышали о таком формате мобильной связи, как 3G. Может быть, у кого-то из нас сейчас на телефоне или планшете вставлена карточка оператора, предоставляющего услуги связи третьего поколения. Так вот, представьте себе, технология 3G устарела. По многим параметрам она уступает новой связи, которая быстрее в несколько раз, - 4G LTE. Что это такое, и почему переход на новый и улучшенный формат связи произойдет не так быстро, как нам того хотелось бы, мы расскажем далее.

Связь 4G - лучший интернет в мире

4G LTE что это

Итак, начнем с того, что на сегодняшний день связь по технологии четвертого поколения (или LTE-интернет, как его еще называют) - это наиболее передовой формат дистанционной передачи данных в мобильной сети. Его можно назвать лучшим по сравнению с теми форматами, которые существовали ранее (2G и 3G в частности). Причина этого проста - высокая скорость передачи 4G LTE. Что это значит на практике, видно из простейшего примера: если в сети третьего поколения мы можем загрузить фильм за 40-50 минут, то, работая в LTE, закачки того же объема данных можно добиться за каких-то 7-8 минут. Правда, впечатляет?

Почему мы все еще на 3G?

модем Yota 4G LTE

Однако не стоит радоваться такой высокой скорости передачи информации преждевременно. На самом деле операторы испытывают большое количество проблем, связанных с постройкой сети 4G. В первую очередь это дороговизна оборудования, которое необходимо запускать дополнительно, чтобы перекрыть существующую мобильную сеть. Грубо говоря, для предоставления интернета в формате 4G LTE, МТС (как и любой другой оператор) вынужден заново строить огромное количество вышек. Все это - большие операционные и финансовые затраты.

Как найти устройство для работы в LTE?

Кроме проблемы, связанной с постройкой сети для передачи данных четвертого поколения, существует еще одна. Она заключается в устройстве, с помощью которого подключаются абоненты.

LTE 4G отзывы

Скажем так: чтобы ловить интернет 4G, необходимо иметь один из наиболее передовых гаджетов (поскольку только «топовые» модели, как правило, способны работать с этим форматом). Поэтому возникает логичный вопрос о том, стоит ли проводить столь быстрый переход на сеть 4G LTE, модем для которой найти не так и просто. Операторы, очевидно, исходят из того, что это не настолько целесообразно делать очень быстро. Поэтому мы и продолжаем пользоваться преимущественно услугами интернета в сети 3G.

Модем Yota 4G (LTE)

Разумеется, некоторые попытки популяризовать связь в сети четвертого поколения отдельными операторами предпринимаются. Вспомним модем, поддерживающий связь в LTE, который активно продвигается компанией Yota. У них на сайте представлено сразу несколько моделей различных модемов, которые подойдут для работы со всеми устройствами. Стоимость их колеблется между 1900 и 6900 руб., а в качестве бонуса при покупке некоторых аппаратов пользователь может получить бесплатный безлимитный интернет в сети на месяц.

4G LTE wifi роутер

Таким образом, покупая роутер 4G LTE, можно получить еще и определенный период бесплатного пользования услугами, что выгодно для тех, кто хотел бы попробовать работать с Yota. В целом об этом операторе отзываются в хорошем ключе, поскольку, судя по основным тарифам, цены у него вполне адекватные. Данный факт привлекает множество пользователей.

Тарифы Yota

Представим подробную информацию, касающуюся работы в сети LTE через этого оператора. У Yota все тарифы, которые называются следующим образом: «для смартфона», «для планшета» и «для компьютера», имеют разную скорость, однако все они - безлимитные. За 390 рублей в месяц можно приобрести пакет со скоростью передачи данных в 1 Мбит/с- за 590 рублей скорость увеличивается до 3 Мбит/с, а уже за 790 рублей предлагается неограниченный по скорости пакет.

коннект 4G LTE

Это выгодно, учитывая, что размер пакетов ничем не ограничен. Скажем так, какой тариф выбирать, зависит от того, зачем вы хотите подключить LTE (4G). Отзывы свидетельствуют о том, что даже при минимальном пакете можно комфортно просматривать почту, общаться в социальных сетях и узнавать погоду. На максимальном тарифе, соответственно, пользователь может смотреть видео и фильмы онлайн. Удобно, не правда ли?

Тарифы МТС



Правда, не все операторы мобильной связи располагают настолько комфортными и доступными тарифами, как Yota. У другого крупнейшего оператора - МТС, покупая 4G (LTE) WiFi роутер, тоже можно получить месяц интернета в подарок. Цены здесь стартуют с более низкой отметки - 1350 рублей за устройство. Правда, с самими тарифами у оператора не так все гладко. Смотрите сами.

мобильный роутер 4G LTE

МТС предлагает помимо устаревшего тарифа «Коннект» 4G LTE-планы нового образца: Mini, Maxi, VIP. Стоимость варьируется в диапазоне между 350 и 1200 руб. за месяц пользования. Правда, даже максимальный тариф здесь не предполагает безлимитный доступ к сети - размер пакета ограничен тридцатью гигабайтами. Разве что в качестве бонуса пользователь может подключить услугу неограниченного ночного пользования интернетом. Но, сами понимаете, даже если не брать во внимание акцию, по которой предоставляется модем Yota 4G LTE в подарок при заказе определенного количества месяцев пользования услугой, у этого оператора условия более выгодные, чем у МТС.

Тарифы Beeline и «Мегафон»

Что же до других провайдеров услуг мобильного интернета в России, то там ситуация не слишком отличается. Да, и «Билайн», и «Мегафон» готовы предложить пользователю безлимитные тарифы по максимальной плате. Опять же, если купить их мобильный роутер 4G LTE (у каждого оператора есть фирменный магазин, где его можно приобрести дешевле), есть возможность получить доступ к бонусу в виде бесплатного месяца пользования услугой. Но и у них, если сравнивать с оператором Yota, цены более высокие.

Еще следует обязательно принимать во внимание отзывы, которые абоненты оставляют о том или ином операторе. В частности, многие говорят о таких мелких проблемах, как резкое пропадание сигнала сети во время нахождения в интернете. Пользователи даже приводят снимки логов загрузки, на которых можно видеть провалы во временной графе отслеживания скорости. Чем вызваны такие неприятности и можно ли их как-то избежать, неизвестно. Вероятно, модем Yota 4G LTE здесь ни при чем, и проблема заключается в работе провайдера.

В целом же, как отмечают пользователи, качество сигнала и его уровень зависят во многом от места, где расположено устройство. Конечно, на сайте операторов есть карты, которые отмечают всю зону Московской области как территорию, на которую распространяется сигнал 4G-сети. Однако это миф. Существуют практически «мертвые» зоны даже в самой Москве, не говоря уже о местности за ее пределами. Говорили же, что построить LTE связь - это дорого. Вот политика провайдеров и есть тому подтверждение: они потому не строят новые вышки 4G LTE, что это невыгодно и дорого.

Как выбрать оператора?

Вместе с тем, если вы хотели бы попробовать подключить себе такую услугу, как 4G-интернет, следует задуматься над оператором, к которому вы хотели бы обратиться. Если у вас уже есть СИМ-карта (стартовый пакет) одного из них, можете подключить услугу на нее. Таким образом можно сэкономить средства на покупке новой карточки. Кроме того, не исключено, что вы получите более лояльные условия как постоянный клиент.

Если же понятно, что тарифные планы вашего оператора менее выгодны, чем те, которые есть у другого провайдера, рекомендуем подробнее узнать о них, чтобы перейти к нему.

В рамках данной статьи отметим, что многие называют оптимальным оператора Yota. С ним лучше всего можно почувствовать все прелести 4G LTE (что это такое, мы рассмотрели выше) и ощутить преимущества сети четвертого поколения.

Как перейти?

Если у вас уже есть устройство, которое поддерживает сеть 4G, можете смело переходить на этот формат связи. Разумеется, необходимо иметь СИМ-карту того тарифного плана, который предполагает услуги скоростного интернета. От обычных такие, между прочим, ничем не отличаются. А узнать, поддерживает ваш телефон или планшет такой формат или нет, очень просто: его название указывает на это. Например, Samsung 4G LTE Galaxy S5. И так далее.

роутер 4G LTE

В большинстве своем самые новые модели среднего и высшего ценового классов, как правило, поддерживают работу в этой сети. Если у вас вообще флагманский гаджет в своей линейке, можете быть уверены в совместимости с 4G на все сто процентов! Вот еще один пример. Один из лучших фаблетов корейской компании - Samsung Note 4G LTE - формат поддерживает. И так с любой другой маркой.

Недостатки 4G в России

Конечно, в России культура пользования скоростным мобильным интернетом еще не достигла тех масштабов, которые можно наблюдать на Западе. В США, например, многие операторы пытаются как можно скорее перевести абонентов в формат LTE, предлагая и смартфоны, которые поддерживают эту сеть, и более выгодные условия для тех, кто подумал и перешел на такой тариф.

Что касается России, то здесь все печальнее в технологическом плане. Несмотря на наличие огромного числа планшетов и смартфонов, большинство из них относится к бюджетному классу, а поэтому работу в LTE не поддерживают. Операторы видят низкую активность в скоростной сети интернета, а поэтому не торопятся увеличивать покрытие. В свою очередь, пользователи жалуются на провалы в приеме сигнала и отсутствие покрытия в большинстве регионов вообще. Получается некий замкнутый круг, выбраться из которого удастся, учитывая экономическую ситуацию, нескоро.

Однако отчаиваться не стоит. Жители столицы, по крайней мере, уже сейчас могут пользоваться услугами операторов, мгновенно загружая страницы, скачивая за пару секунд музыку и загружая полную версию любимого фильма за минуты. Возможно, почувствовав прелести связи LTE, пользователи будут распространять идею перехода на такой формат связи, что позволит операторам вкладывать больше средств в развитие данного направления. Помимо того, совсем скоро даже дешевые мобильные устройства станут поддерживать 4G. А это будет означать лишь одно: 4G у нас станет все более доступным, и этот процесс неизбежен.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Интернет `Триколор` – доступ для всехИнтернет `Триколор` – доступ для всех
Что такое USB-модем и как можно увеличить его скоростьЧто такое USB-модем и как можно увеличить его скорость
Какими преимуществами обладает rtf-формат?Какими преимуществами обладает rtf-формат?
Корпоративные сети – основной механизм информатизацииКорпоративные сети – основной механизм информатизации
Разбираемся с тем, как с Вебмани перевести деньги на телефонРазбираемся с тем, как с Вебмани перевести деньги на телефон
Интернет на телефоне через компьютерИнтернет на телефоне через компьютер
Что такое 3G в телефоне, и чем он нам полезенЧто такое 3G в телефоне, и чем он нам полезен
Почему не работает интернет в мобильном телефонеПочему не работает интернет в мобильном телефоне
Как подключить роуминг МТС – полезные советыКак подключить роуминг МТС – полезные советы
PNG-формат: особенности, применение и причины популярностиPNG-формат: особенности, применение и причины популярности
» » 4G LTE - что это? Модем Yota 4G LTE
LiveInternet