Смартфон `Леново А328`: отзывы покупателей

Одним из наиболее интересных предложений в сегменте умных смартфонов эконом-класса на сегодняшний день является «Леново А328». Отзывыоб этом гаджете начального уровня, а также детальный анализ его технических спецификаций — вот то, что будет далее рассмотрено.

леново а328 отзывы

Комплектация девайса

Сам производитель позиционирует свое устройство как гаджет начального уровня с очень демократичным ценником в 100 долларов. Поэтому чего-то необычного ожидать не приходится от «Леново А328». Характеристики, отзывы и технические его параметры на это лишний раз указывают. Но вот в плане комплектации чувствуется грамотный подход китайских маркетологов. Здесь есть то, чего не хватает многим аналогичным устройствам. Кроме самого аппарата, в перечень поставки также входят такие аксессуары:

  • Батарея с емкостью 2000 мАч.

  • Зарядное устройство с привычным выходным портом ЮСБ. Его выходной ток составляет 1А.

  • Стандартный интерфейсный шнур с разъемами микроЮСБ и ЮСБ.

  • Стереогарнитура.

  • Дополнительная защитная пленка для передней панели.

  • Силиконовый чехол — бампер.

Схожая ситуация и с комплектом документации на устройство:

  • Гарантийный талон.

  • Очень подробное руководство по эксплуатации.

  • Краткое руководство по запуску умного устройства.

В плане комплектации данный смартфон оставляет далеко позади всех своих конкурентов. Единственное, чего в приведенном ранее перечне не хватает, так это флеш-карточки. Но ведь даже смартфоны премиум-класса этим аксессуаром не оснащаются, что уж говорить о бюджетном аппарате. В этом нет ничего необычного, так что этот компонент нужно дополнительно покупать.

Дизайн гаджета

Чем-то необычным в плане дизайнерских решений не может похвастаться «Леново А328». Фото и отзывы это доказывают. Это типичный представить аппаратов начального уровня. Передняя его панель полностью изготовлена из пластика. Соответственно, без защитной пленки владельцу смартфона обойтись будет сложно, благо в исходной комплектации есть запасной такой аксессуар. Диагональ сенсорного экрана у этого аппарата составляет достаточно скромные, как по нынешним меркам, 4,5 дюйма. Над ним находится вспомогательная камера и разговорный динамик. А внизу выведены три типичные кнопки для организации управления устройством. Боковые грани и тыльная крышка изготовлены из пластика с глянцевым покрытием. Его очень легко поцарапать, на нем остаются отпечатки пальцев. Чтобы этого не происходило, т. е. смартфон сохранял свое первоначальное состояние, нужно использовать силиконовый чехол-бампер, который имеется в комплекте. Физические кнопки управления введены на правое ребро умного смартфона. Это кнопка включения и качели, обеспечивающие регулирование уровня громкости девайса.

смартфон леново а328 отзывы

На верхнем ребре расположились проводные порты, а именно - микроЮСБ и привычное 3,5-мм аудиогнездо. На нижнюю грань выведен только разговорный микрофон. На задней крышке находятся основная камера, громкий динамик и подсветка на основе светодиодных элементов.

Вычислительная основа умного смартфона

Наиболее распространенный процессор начального уровня установлен в «Леново А328». Отзывы владельцев аппарата говорят о том, что его вычислительной мощности более чем достаточно для решения большинства повседневных задач. В данном случае речь идет об МТ6582. В его состав входят 4 вычислительных ядра, которые построены на основе архитектуры «А7». Пиковая их тактовая частота может составлять 1,3 ГГц. Опять-таки, если нет нужды в такой производительности, то частота автоматически снижается, а все незадействованные ядра выводятся в режим «горячего резерва». То есть как только потребность в вычислительных ресурсах умного телефона возрастает, автоматически начинают работать модули, выведенные в резерв. Большинство задач, которые актуальны на сегодняшний день, без проблем будут работать на данной модели смартфона, в том числе и игровые. Даже одно из наиболее требовательных игровых приложений «Асфальт 8» без проблем будет функционировать на «Леново А328». Отзывы владельцевговорят о том, что оно запускается на нем. Единственное, на что нужно обратить внимание, это то, что идет эта игрушка не на максимальных настройках.

Графический адаптер и экран

Практически вся передняя панель девайса занята дисплеем, диагональ которого в нашем случае составляет приличные 4,5 дюйма. Изготовлен он по бюджетной технологии - «ТФТ». Ожидать внушительных углов обзора, близких к 180 градусам, от него не приходится, но это же аппарат начального уровня. Его разрешение - 480px на 854px. И этого вполне достаточно для нормального качества изображения на дисплее в 4,5 дюйма. По крайней мере, различить отдельные пиксели на нем достаточно сложно.



телефон леново а328 отзывы

В качестве графического ускорителя выступает «Мали-400МП2» в «Леново А328». Характеристики, отзывы об этом компоненте смартфона, а также его графические спецификации, конечно, не впечатляют, но его производительности достаточно для запуска всех приложений. Пусть это будут не максимальные настройки, но все на нем пойдет без проблем. Это же все же смартфон начального уровня и чего-то сверхъестественного от него требовать не стоит.

Камеры

Весьма скромная основная камера на 5 Мп установлена в смартфон «Леново А328». Отзывы указывают на то, что качественные фото и видео с ее помощью можно получить лишь при дневном освещении. Текст же с ее помощью, особенно с маленьким размером шрифта, достаточно проблематично сфотографировать. Отсутствие системы автофокуса — вот основная проблема, которая не позволяет получать качественные снимки с ее помощью. Есть, конечно, система светодиодной подсветки, но ее возможности весьма ограничены, потому в темное время суток получить качественные фото достаточно сложно. Своеобразной компенсацией за отсутствие автофокуса и качественной светодиодной подсветки является цифровой зум, но кардинально это ситуацию не меняет и основная камера не может похвастаться феноменальным качеством фото и видео. Есть также и фронтальная камера в «Леново А328». Отзывы, фото,снятые с ее помощью, многочисленные видеоролики говорят о весьма посредственном ее качестве. По документации ее сенсорный элемент базируется на матрице в 2 Мп. В реальности это 0,3 Мп, которые путем интерполяции преобразованы в 2 Мп. Соответственно, качество фото и видео очень скромное. Для полноценного «селфи» ее возможностей будет явно недостаточно. А вот для совершения видеозвонков их вполне хватает, так как качество изображения в этом случае приемлемое.

ОЗУ, встроенный накопитель и флеш-карточка

Очень скромно организована подсистема памяти в данном девайсе. Всего 1 Гб интегрирован в телефон «Леново А328». Отзывы владельцев указывают на то, что около 600 Мб из этого 1 Гб занято системными процессами. Соответственно, пользователь для своего программного обеспечения может использовать 400 Мб. Емкость интегрированного накопителя равна 4 Гб. Из них 2 Гб занимает системный софт. Соответственно, пользователь для хранения личной информации и установки новых программ может использовать 2 Гб. Это очень мало на сегодняшний день. Благо есть слот для установки внешнего накопителя. Максимальная его емкость в этом случае может составлять 32 Гб. Если и этого окажется мало, то личные данные в виде фото, музыки и видеороликов можно хранить на облачном сервисе, например, «Яндекс.Диск» идеально подойдет для этих целей. Напоследок стоит отметить, что количества ОЗУ и емкости встроенного накопителя вполне достаточно для комфортной, плавной и стабильной работы данного гаджета.

леново а328 характеристики отзывы

Батарея и ее возможности

Емкость аккумулятора составляет 2100 мАч у «Леново А328». Отзывыговорят о том, что одной ее зарядки хватает на 3 дня работы, опять-таки при среднем уровне использования! Но все устройства данного бренда всегда отличались хорошей автономностью. Скорее всего, в основе этого лежит хорошая работа китайских программистов по минимизации потребления заряда батареи. Так и в этом случае - при включении режима максимальной экономии ресурса аккумулятора и при минимальной нагрузке на гаджет можно протянуть 5 дней. С учетом емкости батареи в 2000 мАч, 4-ядерного процессора (пусть и очень экономного с позиции использования заряда батареи) и диагонали дисплея в 4,5 дюйма получается, что отлично обстоят дела с автономностью у данного девайса. Ну а если же по максимуму его использовать, то указанное ранее значение сократится до 2 дней, что тоже является достаточным показателем для умного телефона начального уровня.

леново а328 отзывы пользователей

Программная основа устройства

Множество дополнительного софта проинсталлировано на телефон «Леново А328». Отзывы выделяют наличие антивируса, оптимизатора и, самое интересное, «Асфальта 8». Но обо всем по порядку. В качестве ОС в данном случае выступает «Андроид». Если точнее, то его модификация с порядковым номером 4.4. Поверх нее установлен «Леново Лаучер». Также есть в наличии типичный набор системного софта, утилит от «Гугла» и, конечно же, программы для работы с международными социальными сетями. Все это дополнено, как было отмечено ранее, предустановленными оптимизатором и антивирусом. Ну и не забыли разработчики про игры, среди которых особняком держится «Асфальт 8». Но для его запуска в телефон должен быть установлен внешний флеш-накопитель. Емкости встроенной памяти для решения этой задачи, увы, недостаточно.

леново а328 отзывы покупателей

Обмен информацией с внешним миром

Внушительный набор различных интерфейсов реализован в «Леново А328». Отзывы пользователей говорят о том, что стабильность и надежность их работы нареканий не вызывает. А перечень проводных и беспроводных интерфейсов в данном случае такой:

  • 1-я сим-карточка может работать как в сетях 2-го, так и 3-го поколения. То есть она может передавать данные со скоростью в несколько сотен килобит (в сетях 2-го поколения) и несколько мегабит для 3G. А вот возможности второй сим-карточки ограничены лишь сетями 2-го поколения и скоростью в несколько сотен килобит в лучшем случае.

  • Основной интерфейс для закачивания информации с интернета — это «Вай-Фай». Поддерживаются его все наиболее распространенные модификации и максимальная скорость передачи данных в этом случае может составлять 100-150 Мбит/с. Этого достаточно как для загрузки больший файлов (например, фильмов с хорошим качеством), так и для просмотра простеньких веб-страниц или общения в социальных сервисах.

  • Еще один важный передатчик - это «Блютуз». Он является универсальным средством передачи данных, с помощью которого можно подключить к смартфону беспроводную гарнитуру или схожее устройство с точно таким же передатчиком.

  • Для осуществления навигации в гаджете реализована поддержка 2-х систем: GPS и A-GPS. В первом случае местоположение девайса определяется с помощью спутников на орбите, а во втором — по вышкам мобильной связи.

Не забыли китайские инженеры и про проводные способы передачи, которыми тоже оснащен смартфон «Леново А328». Отзывы выделяют 2 способа:

  • Порт микроЮСБ, как и «Блютуз», является универсальным. С его использованием заряжается аккумуляторная батарея или осуществляется передача информации на стационарный ПК.

  • 3,5-мм аудиопорт позволяет вывести звук со смартфона на внешнюю акустику.

Плюсы и минусы смартфона

В итоге получаем один из наилучших смартфонов начального уровня — это «Леново А328». Отзывы указывают на неплохое качество экрана, достаточно производительный ЦПУ, хорошую автономность умного телефона и внушительный набор способов передачи информации. Есть, конечно же, и определенные недостатки у «Леново А328». Отзывы покупателей выделяют такие из них: малое количество памяти и слабую камеру на тыльной стороне девайса. Но все недостатки и замечания блекнут на фоне цены, которая варьируется на сегодняшний день в районе 100 долларов.

леново а328 отзывы владельцев

Итоги

Еще к ранее указанным преимуществам в обязательном порядке нужно добавить достаточно богатую комплектацию (чехол, наушники и дополнительная защитная пленка), чем могут похвастаться далеко не все устройства такого класса. Плюс к этому предустановлен софт (лицензионный антивирус, оптимизатор и «Асфальт 8»). Все это выгодно отличает данный девайс от схожих устройств. При всех прочих равных составляющих именно последние преимущества не оставляют конкурентам просто никаких шансов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Nokia 107: превосходная рабочая `лошадка`Nokia 107: превосходная рабочая `лошадка`
Телефон `Нокиа 225`: отзывы, фото и характеристикиТелефон `Нокиа 225`: отзывы, фото и характеристики
Смартфон Philips S308: отзывы, фото и характеристикаСмартфон Philips S308: отзывы, фото и характеристика
Highscreen Zera S: отзывы покупателей и экспертовHighscreen Zera S: отзывы покупателей и экспертов
`Нокиа 220`: отзывы, цена, фото и характеристики`Нокиа 220`: отзывы, цена, фото и характеристики
Смартфон Explay Atom: отзывы, цены и технические характеристикиСмартфон Explay Atom: отзывы, цены и технические характеристики
Смартфон `Эксплей Вега`: отзывы покупателейСмартфон `Эксплей Вега`: отзывы покупателей
Телефон `Леново А536`: отзывы, обзор характеристикТелефон `Леново А536`: отзывы, обзор характеристик
Телефон `Самсунг Гранд Прайм`: отзывы и характеристикиТелефон `Самсунг Гранд Прайм`: отзывы и характеристики
`Эксплей Индиго`: отзывы. Мобильный телефон Explay Indigo: инструкция по…`Эксплей Индиго`: отзывы. Мобильный телефон Explay Indigo: инструкция по…
» » Смартфон `Леново А328`: отзывы покупателей
LiveInternet