`Самсунг Галакси Альфа`: отзывы и характеристики

Элегантное сочетание прошлогоднего флагмана S5 и металлической серии А - это «Самсунг Галакси Альфа». Отзывы, возможности девайса, технические его спецификации, мнения владельцев и специалистов — вот то, что будет детально рассмотрено в этом небольшом обзорном материале.

самсунг галакси альфа отзывы

А что в комплекте?

Данный мобильный телефон относится к сегменту наиболее производительных и стильных устройств. Как результат, у него достаточно богатая комплектация. В нее, кроме самого гаджета, входят аккумуляторная батарея, проводная акустическая система, зарядное устройство и шнур для подключения к персональному компьютеру. Также достаточно внушительный перечень документации идет в комплекте с гаджетом «Самсунг Галакси Альфа»: инструкцияпользователя, гарантийный талон и рекламный буклет с набором поддерживаемых аксессуаров и устройств. В последнем случае идет речь о внушительном наборе носимых устройств, в том числе умных часах данного южнокорейского производителя. Чехла в исходной комплектации нет, а задняя крышка аппарата изготовлена из пластика, поэтому без него сложно будет обойтись. А вот покупать дополнительный внешний накопитель для этого устройства нет нужды: слот расширения отсутствует в этом смартфоне.

телефон самсунг галакси альфа

Дизайн и эргономичность

Как было отмечено ранее, есть общие черты с S5 и А-серией у телефона «Самсунг Галакси Альфа». Отзывы выделяют эту особенность. С прошлогодним флагманом объединяет задняя крышка. Она изготовлена из пластика, и ее внешний вид практически ничем не отличается от крышки S5. А вот с А-серией объединяет наличие ребер из металла. Подобное конструктивное решение делает более прочным корпус гаджета. Передняя же панель аппарата защищена стеклом Gorilla Glass последнего, 3-го поколения с олеофобным покрытием. Кнопка включения, как у большинства устройств компании «Самсунг» данной серии, выведена на правое ребро. В свою очередь, качели громкости расположились на левой грани смартфона. Снизу находятся громкий динамик, микрофон для разговоров и порт формата MicroUSB. На верхнем ребре гаджета есть 3,5-мм аудиоразъем и микрофон для подавления внешних шумов во время разговора. Основная камера выведена на тыльную сторону телефона. Рядом с ней находится привычная светодиодная подсветка и пульсомер. На переднюю панель устройства выведены вторая камера (находится над дисплеем) и три стандартные кнопки. 2 из них являются сенсорными, 1 — механической. В последнюю как раз встроен сканер отпечатков пальцев.

Напоследок необходимо отметить размеры телефона. Если длина в 132,4 мм и ширина в 65,5 мм ничем особым не выделяют аппарат на фоне конкурентов, то вот толщина в 6,7 мм оставляет все аналоги далеко позади. Вес - всего 115 граммов. Это тонкий и легкий смартфон.

новый самсунг галакси альфа

Процессор и его возможности

Телефон «Самсунг Галакси Альфа» оснащен очень производительным 8-ядерным процессором. Функционирует он на основе фирменной разработки южнокорейского производителя — технологии big.Little. Суть ее состоит в том, что ЦПУ делится на 2 модуля. Один из них работает на низких частотах и включается тогда, когда не нужно избыточной производительности. Как только запускается ресурсоемкое приложение, происходит переключение на другой модуль, который работает на более высоких частотах. Именно так и функционирует Exynos 5430. 4 его ядра А7 работают на частоте 1,3 ГГц (режим экономии энергии), а другие 4 - на более прогрессивной архитектуре А15 — 1,8 ГГц (запускаются в режиме пиковой производительности). Изготавливается этот чип по 20-нм технологическому процессу.

Как итог, можно отметить, что вычислительных ресурсов данного смартфона хватит на ближайшие 2 года без проблем. Он сможет справиться с любой задачей в течение этого срока, в том числе и с наиболее требовательными игрушками.

самсунг галакси альфа золотой фото

Графическая подсистема и дисплей

Телефон «Самсунг Галакси Альфа» оснащен весьма производительным графическим акселератором "Мали-628Т МП6". Это шестиядерное решение, которое без проблем справится с любой задачей на текущий момент. Да и в ближайшие 2 года с запуском прикладного софта на нем не должно возникнуть проблем. Дисплей у этого аппарата имеет внушительную диагональ в 4,7 дюйма. Его разрешение - 720 х 1280. Матрица, которая лежит в основе экрана, изготовлена по стандартной для данного производителя технологии «СуперАМОЛЕД». Углы обзора близки к 180 градусам, качество изображения и яркость дисплея нареканий у владельцев не вызывают.

связной самсунг галакси альфа

Камеры

Отличной основной камерой, по словам пользователей, может похвастаться телефон «Самсунг Галакси Альфа» (золотой). Фото и видео получаются безупречными. Причем их качество практически не зависит от степени освещенности. Это и неудивительно — в основе камеры лежит качественная 12-мегапиксельная матрица. Также есть светодиодная подсветка, система оптической стабилизации изображения, множество режимов фотосъемки. Это позволяет получать действительно качественные снимки.

самсунг галакси альфа в связном



Относительно видео можно отметить, что ролики записываются в качестве 4К и со скоростью 30 кадров в секунду. Есть также и фронтальная камера, матрица которой основывается на чувствительном элементе в 2,1 Мп. Ее возможностей вполне достаточно для совершения видеозвонков. Ну, а для всех остальных случаев есть основная камера, которая является одной из лучших в своем классе на сегодняшний день.

Память

Новый «Самсунг Галакси Альфа» имеет внушительный объем оперативной памяти и солидную емкость встроенного накопителя. В первом случае речь идет о 2 Гб стандарта ДДР 3. Их с головой хватит для запуска любого приложения. А вот встроенный накопитель имеет емкость в 32 Гб, которых опять же вполне достаточно для комфортной работы. А вот дополнительного слота для установки внешнего накопителя, как было отмечено ранее, в этом девайсе нет. Но все равно заявленной емкости в 32 Гб более чем достаточно для нормальной работы. Это подтверждают и пользователи.

Батарея и автономность

Наиболее проблемной технической характеристикой является емкость комплектной батареи в гаджете «Самсунг Галакси Альфа». Сравнить его с аналогичными устройствами по этому показателю не составляет особого труда. Емкость батареи - 1860 Ач. При этом диагональ дисплея у девайса - 4,7 дюйма. Также не забываем о том, что в состав ЦПУ входит 8 ядер, из которых в работе могут находиться максимум 4. Вот и получается, что при среднем уровне использования смартфон придется каждый вечер ставить на зарядку.

Системный софт

Новый «Самсунг Галакси Альфа» работает под управлением одной из наиболее свежих версий ОС «Андроид» с порядковым номером 4.4.2. Сразу стоит отметить, что установить какое-то 64-битное приложение на этот девайс не получится. Операционная система у него 32-битная, да и центральный процессор имеет аналогичную разрядность. Но в ближайшие пару лет эта проблема не будет актуальной, поскольку выполняется плавный переход с 32-битного софта на 64-битный. Сама же операционная система дополнена фирменным интерфейсом от Samsung - TouchWiz.

Прикладной софт

Среди предустановленного набора приложений, кроме привычных утилит, можно выделить S Health - программу, которая позволяет правильно рассчитать меню, физические нагрузки и измерить пульс. В общем, это полезное приложение для тех, кто заботится о состоянии своего здоровья. В остальном набор прикладного софта на этом гаджете идентичен прошлогоднему флагману S5. Это и привычные социальные международные сервисы, и стандартные миниприложения (калькулятор, календарь и проч.), и набор утилит от «Гугла». Все, чего не хватает в исходном состоянии, можно легко проинсталлировать из "Плей-маркета".

самсунг галакси альфа инструкция

Коммуникации

Внушительный коммуникационный набор у данной модели телефона. Начнем с проводных интерфейсов. Их всего два: MicroUSB и 3,5-мм аудиопорт. Первый является универсальным. С его помощью можно данный гаджет подключить к любому персональному компьютеру или же зарядить батарею. Второй используется сугубо для вывода звукового сигнала на проводную стереосистему.

Значительно больше есть в этом телефоне беспроводных интерфейсов. Привычный Wi-Fi-передатчик может работать в двух режимах. В первом случае он подключается к другому устройству и работает в режиме приемника. Во втором режиме, который называется Wi-Fi Direct, этот смартфон превращается в полноценный мобильный Wi-Fi Router. Есть также "Блютуз" 3-го поколения, который идеально подходит для тех случаев, когда нужно на аналогичное устройство передать или получить файлы небольшого размера.

Относительно навигации можно отметить, что в этом телефоне есть поддержка всех существующих на сегодняшний день систем. В этот список входят спутниковые GPS, BAIDU, "ГЛОНАСС" и система определения местоположения по вышкам мобильной связи A-GPS. Не каждый навигатор на сегодняшний день может похвастаться набором, который есть в любом устройстве данной линейки, в том числе и в гаджете "Самсунг Галакси Альфа" (золотой). Фото демонстрируют две особенности. Первая — это наличие сенсора отпечатков пальцев на механической клавише. А вторая — наличие пульсомера на тыльной крышке телефона.

самсунг галакси альфа сравнить

Цена. Где лучше купить...

Средняя стоимость этого девайса на текущий момент - 420 долларов. А вот «Самсунг Галакси Альфа» в «Связном» оценен в 24900 рублей. Да, это чуть выше, чем в некоторых других магазинах. Но при этом предоставляется расширенная поддержка, в которую входит специальное гарантийное обслуживание и возможность покупки в кредит. Это компенсирует чуть завышенную стоимость. Поэтому можно рекомендовать покупку девайса в магазине «Связной». «Самсунг Галакси Альфа» - один из лучших смартфонов с небольшой диагональю дисплея и отличной аппаратной начинкой.

Теперь о практическом опыте использования гаджета «Самсунг Галакси Альфа». Отзывывыделяют наличие у него лишь только одной существенной проблемы на аппаратном уровне. Это маленькая емкость батареи и низкая степень автономности. Комплектный аккумулятор придется заряжать каждый вечер даже при среднем уровне использования смартфона. Также достаточно высокая стоимость у этого устройства — более 400 долларов. Но качественные телефоны не могут быть дешевыми по умолчанию. Есть, конечно, китайский «Самсунг Галакси Альфа». По внешнему виду он практически ничем не отличается от оригинала. Только боковые грани у него не металлические, а пластиковые, окрашенные под алюминий. Ну, и начинка существенно хуже. Процессор - МТ6572 (всего 2 ядра А7 с частотой 1,2 ГГц). Есть также слот для внешней флеш-карточки, емкость встроенного накопителя равна всего 4 Гб. Цена такого телефона - 120 долларов. То есть это экономный вариант для тех, кто не может себе позволить приобрести оригинальный девайс.

китайский самсунг галакси альфа

Итоги

Если бы не было нареканий в аспекте автономности, то практически идеальным получился бы «Самсунг Галакси Альфа». Отзывы лишний раз на это указывают. Единственный его недостаток — это маленькая емкость аккумулятора и, как результат, малая степень автономности. В остальном это отличный девайс, у которого и процессор производительный, и диагональ дисплея солидная, и количество памяти нареканий не вызывает. В общем, идеальный смартфон для тех, кто хочет получить гаджет с небольшой диагональю и хорошим "железом".

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое описание и отзывы: планшеты `Самсунг`Краткое описание и отзывы: планшеты `Самсунг`
Nokia 107: превосходная рабочая `лошадка`Nokia 107: превосходная рабочая `лошадка`
Телефон `Нокиа 225`: отзывы, фото и характеристикиТелефон `Нокиа 225`: отзывы, фото и характеристики
Huawei Honor 6: обзор модели, отзывы покупателей и экспертовHuawei Honor 6: обзор модели, отзывы покупателей и экспертов
`Самсунг 7262`: характеристики, фото, цены, настройки`Самсунг 7262`: характеристики, фото, цены, настройки
`Нокиа 220`: отзывы, цена, фото и характеристики`Нокиа 220`: отзывы, цена, фото и характеристики
Смартфон `Эксплей Вега`: отзывы покупателейСмартфон `Эксплей Вега`: отзывы покупателей
Новый GALAXY S6: характеристики, возможности и прочая важная информация о смартфонеНовый GALAXY S6: характеристики, возможности и прочая важная информация о смартфоне
Телефон `Леново А536`: отзывы, обзор характеристикТелефон `Леново А536`: отзывы, обзор характеристик
Телефон `Самсунг Гранд Прайм`: отзывы и характеристикиТелефон `Самсунг Гранд Прайм`: отзывы и характеристики
» » `Самсунг Галакси Альфа`: отзывы и характеристики
LiveInternet