FTTx - что это? Технологии FTTx

Сейчас наступил такой этап предоставления пользователям доступа к сети интернет, когда многие компании стали использовать передовые технологии, к примеру, FTTx. Это перестало быть настолько дорого и сложно, как было еще 5-6 лет назад. Рынок уже насыщается предложениями таких услуг. Поэтому стоит более подробно рассмотреть понятие FTTx. Что это, станет понятно, если углубиться в саму технологию.

FTTx что это

Особенности

Для использования любой новой технологии требуется привлечение определенных ресурсов, и в этом случае не является исключением и FTTx. Что это и как оно работает, будет описано далее.

FTTx является общим термином, посредством которого обозначается общий подход к тому, как происходит формирование сетевой кабельной инфраструктуры, в которой от узла связи до определенной точки, обозначаемой как «x», протягивается оптическое волокно, а далее уже непосредственно к абонентскому оборудованию прокладывают медный кабель. Можно проложить оптику и непосредственно к устройству или прибору, работающему в сети интернет. Обычно рассматривается только физический уровень при подключении FTTx. Что это? Это только сама линия. Однако само понятие подразумевает использование еще целого ряда технологий канального и сетевого уровня. Благодаря широкополосному доступу компании получают возможность предоставлять клиентам целый комплекс услуг.

Подключение FTTx xPON

Чем интересны такие сети?

В качестве основного двигателя развития технологии FTTx на данный момент выделяется массовый спрос потребителей на широкополосный доступ, который невероятно сложно обеспечить, применяя традиционный ADSL. Оптика все активнее стала внедряться в крупных городах, и теперь можно прослеживать тенденцию к слиянию операторов разных уровней. Активно используется данная технология и в поселках, где изначально доступ к сети интернет строился на базе оптического тракта.

Перспективы развития рынка

Чтобы лучше понимать суть подобной технологии, следует рассмотреть перспективы развития FTTx. Что это? На российской территории формирование рынка подобных услуг зависит не только от спроса на контент высокого качества, но и от числа строительных проектов больших размеров, а также обострения конкуренции в среде поставщиков услуг широкополосного доступа. Динамическое развитие строительства многоквартирных домов привело к тому, что подключение FTTx осуществляется гораздо чаще, чем всех остальных видов сетевых подключений. Это оправдано в экономическом смысле, а наличие конкуренции делает доступ к сети намного дешевле. Не так давно операторы смотрели исключительно в сторону корпоративного абонента, а теперь все чаще проявляют интерес и к обычным абонентам.

Роутер FTTx

Особенности построения

До недавнего времени технологией FTTx пользовались операторы, у которых не было своей собственной инфраструктуры старых поколений. Но в последние годы все больше компаний смотрят в сторону новых сетей. В числе причин такого явления называют возможности для расширения спектра предоставляемых услуг, расширение пассивных сетей на базе оптоволокна (PON), а также распространение Metro Ethernet, уменьшение стоимости оборудования, успехи многих операторов в построении сетей этого типа.

Контент нового вида

Интернет FTTx становится все более популярным за счет того, что современных пользователей привлекает контент новых типов с графикой высочайшего качества и видео высокой четкости. В качестве основного катализатора роста востребованности таких систем стал рост интереса к видеоуслугам. После того как центр тяжести перенесся с группового вещания на индивидуальное, возросли потребности абонентов в выделенных полосах пропускания, которые уже очень скоро будут составлять до 100 мегабайт в секунду на одно домохозяйство.

Интернет FTTx

Сейчас активно продаются жидкокристаллические телевизоры высокой четкости, что вызывает необходимость в предоставлении клиентам доступа к телевизионным программам лучшего качества, чем то, что может предложить телевидение в аналоговом формате. Наиболее логичным этапом развития многие эксперты считают IP-TV. Это позволит пользователям выбирать интересующие фильмы, передачи и шоу, а также время, когда их удобнее всего будет смотреть. Именно поэтому можно сказать, что массовое подключение FTTx xPON уже совсем не за горами. На данный момент любой интернет провайдер делает ставки на инвестирование в оптическое волокно, так как это вложение на десятки лет вперед, прибыль при этом превзойдет затраты во много раз. Только так можно объяснить настолько активную скупку линий оптоволокна, а также множество пилотных проектов, в числе которых и такое новшество, как прокладка оптики прямо к оборудованию абонента.

Существующие риски

Подключение FTTx xPON в ближайшие годы не будет единственным вариантом, гарантирующим предоставление услуг по широкополосному доступу, однако потенциал оптоволоконной структуры настолько высок, что можно быть абсолютно уверенным в возврате вложенных финансовых средств. Сейчас активнее всего ведутся работы в области модернизации магистральных сетей, а рынок технологии FTTx, оборудование и прочие составляющие находятся на стадии проектирования, изучения и постепенных испытаний.

Ростелеком FTTx

Какие существуют архитектуры?

Технология Ростелеком FTTx может работать по одному из нескольких видов архитектур:



- FTTN (Fiber to the Node) – оптическое волокно прокладывают до сетевого узла;

- FTTC (Fiber to the Curb) – оптоволокно протягивают до микрорайона, квартала или нескольких домов;

- FTTB (Fiber to the Building) – оптическое волокно входит в здания;

- FTTH (Fiber to the Home) – оптическое волокно прокладывают до жилища.

Их различие состоит только в близости оптического кабеля к пользовательскому терминалу. Первые два решения появились раньше всего. Первое из них используется и сейчас, но только в качестве бюджетного и быстро внедряемого там, где уже есть медная распределительная инфраструктура, а оптический кабель прокладывать попросту нерентабельно. Всем известны трудности, которые сопровождают подобное решение: низкое качество услуг, сопряженное с особыми свойствами медных кабелей, ограничение по числу подключений и скорости в одном кабеле. Второй тип – это улучшенный и модифицированный вариант первого, которому не присущи указанные недостатки. Прокладка медных кабелей в данном случае осуществляется исключительно внутри зданий, поэтому они не подвержены всяческим разрушающим факторам, при этом протяженность линий не так велика. Все эти факторы и позволяют добиться улучшения скорости на участке, не использующем оптоволокно. Подобное предложение действует, если используется подключение FTTx xPON. Ориентировано это на ADSL операторов, а также операторов кабельного телевидения. Реализация подобной архитектуры дает им возможность для существенной экономии при увеличении численности подключенных пользователей. Каждому из них будет выделена большая полоса пропускания. Чаще всего в России такой тип используется операторами малых сетей.

Подключение FTTx

Факторы

Вопросы, связанные с размещением оборудования, работающего по данной технологии, зависят от целого комплекса причин:

- имеется ли какая-то альтернативная инфраструктура, либо до этого ничего не использовалось;

- можно ли в доме разместить активное оборудование, либо для этого есть определенные ограничения;

- какое количество абонентов предполагается подключить к новой сети;

- набор менее важных факторов.

Оконечные FTTx-устройства можно классифицировать по вполне конкретным критериям, привязанным именно к точке «x». Набор услуг, предлагаемый компаниями, зависит от числа и типа интерфейсов, которые использует оборудование, а также механизма, управляющего трафиком. Если требуется сохранить уже имеющуюся инфраструктуру, то лучшим вариантом будет использование систем FTTC/FTTB, обладающих оптическим uplink-интерфейсом. Их уместно использовать на предприятиях крупных размеров, в бизнес-центрах и жилых комплексах, где имеется ранее использованная медная инфраструктура. Для этого потребуется у каждого устройства разместить роутер FTTx.

FTTx оборудование

Заключение

В экономическом плане организация сетей на базе оптоволоконной технологии больше всего оправдана при существенной концентрации платежеспособных абонентов либо возведении новых жилых комплексов, когда организационные вопросы по прокладке кабелей находятся на стадии решения. Сеть необходимо планировать так, чтобы конечная точка находилась ближе к абоненту, насколько это возможно. Строительство новых районов правильнее всего сопровождать доведением ее непосредственно до здания, что будет удобно как вначале, так и в будущем.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как раздавать интернет по WIFI с ноутбука?Как раздавать интернет по WIFI с ноутбука?
Как подключить iphone к компьютеру: инструкция для новичковКак подключить iphone к компьютеру: инструкция для новичков
Как перенести фото с IPhone на компьютер: инструкция для новичковКак перенести фото с IPhone на компьютер: инструкция для новичков
Корпоративные сети – основной механизм информатизацииКорпоративные сети – основной механизм информатизации
Настройка локальной сети между компьютерамиНастройка локальной сети между компьютерами
Интернет на телефоне через компьютерИнтернет на телефоне через компьютер
Как связаться с оператором `Мегафон`, знать нужно каждомуКак связаться с оператором `Мегафон`, знать нужно каждому
Почему не работает интернет в мобильном телефонеПочему не работает интернет в мобильном телефоне
Как подключить роуминг МТС – полезные советыКак подключить роуминг МТС – полезные советы
FTTx Technologies - internetska vezaFTTx Technologies - internetska veza
» » FTTx - что это? Технологии FTTx
LiveInternet