Подробно о том, как защитить телефон от прослушки

На сегодняшний день методы того, как защитить телефон от прослушки, — это важный вопрос не только для тех, кто занимается общественной деятельностью, политикой или бизнесом, но и для обычного человека, потому что никому не хотелось бы, чтобы посторонние люди получили его личную информацию. Существует мнение, что если пользоваться не обычной GSM-связью, а какой-либо интернет-программой для нее, например Skype, то «поймать» человека невозможно. Это утверждение является ошибочным. Во-первых, все подобные программы уязвимы для взлома, а во-вторых, по запросу спецслужб компании-разработчики могут поделиться записями ваших разговоров. Стоит отметить, что смартфон в отличие от обычного «неумного» мобильного телефона гораздо более уязвим. Помимо голосовой связи, такой коммуникатор используется для хранения различных файлов, фото, переписок и многих других личных данных.

Как найти «ловушку» и защитить телефон

защитить телефонУниверсального способа выявления прослушки не существует, но есть основные признаки, по которым ее можно обнаружить:
1. Если в режиме ожидания телефон нагревается, а в это время выполняется какая-либо программа, то есть вероятность, что это приложение прослушивает ваш телефон.
2. Ваш коммуникатор стал слишком быстро разряжаться, но при этом он достаточно новый.
3. Скорость интернета вашего смартфона заметно снизилась без причин.
4. Если коммуникатор стал репить или фонить.
5. Для смартфонов существует множество приложений, которые могут выявить прослушивание и защитить мобильный телефон.

Способы получения информации

как защитить телефон от прослушкиИспользуется три метода прослушивания абонентов: активный, пассивный и путем установления вредоносного программного обеспечения. Второй требует огромных средств: это и аппаратура, ценник которой начинается от пары сотен тысяч долларов, и обученный персонал. Радиус прослушки в таком случае около 500 метров. Данное оборудование позволяет отслеживать GSM-звонки в режиме реального времени. Для активного способа необходимы мобильные комплексы, которые стоят от нескольких десятков тысяч долларов. Как и в первом случае, использование данной техники требует наличия квалифицированного персонала. Этот комплекс становится своеобразной базовой станцией связи, тем самым замещая ближайшую вышку оператора. Если вы не являетесь владельцем крупного бизнеса, политиком или общественным деятелем, то эти два способа вряд ли будут применяться против вас. Но третий, вредоносное программное обеспечение, вполне может использовать и для обычных людей, секреты которых не настолько дорогие. При помощи вирусов мошенники могут передавать информацию с вашего телефона, убирать алгоритм шифрования и совершать многие другие “пакости”.

Как защитить телефон от спецслужб



защитить телефон от прослушкиХоть интернет-программы использовать в качестве передачи информации безопаснее, чем GSM-связь, спецслужбы вполне могут получить доступ к ним. Такие сервисы, как Facebook, Viber, Watsapp, «ВКонтакте», по запросу органов, с целью борьбы против терроризма и отмывания денег, могут предоставить им записи ваших разговоров и переписок. Увы, но мы знаем, что в спецслужбах работают тоже не всегда честные люди, поэтому рекомендуем вам не передавать секретную информацию через подобные сервисы. Для таких случаев в интернете есть специальные проекты для безопасного общения, например, VFEmail, Bitmessage, ChatSecure и многие другие. Далее мы рассмотрим, как защитить телефон от вирусов-шпионов. Вероятность, что за вами будут следить не спецслужбы, а особые программы, разработанные злоумышленниками, гораздо выше. Эти приложения могут собирать всю информацию у вас в телефоне с целью в дальнейшем ее продать. Для того чтобы защитить телефон от прослушки, постарайтесь не скачивать сомнительные приложения для своего гаджета. Не редки случаи, когда близкие люди (жена, друг, коллега) сами с какой-либо целью нанимают хакера для вашей прослушки. Если они имеют доступ к вашему телефону, то сами могут скинуть нужный файл на него, после чего над коммуникатором установится тотальное слежение. Совет на этот случай банален - будьте бдительней с близкими людьми и ставьте пароли, не передавайте никому свой девайс.

Как защитить телефон от кражи: все подробности

как защитить телефон от кражиСтарайтесь постоянно помнить о том, где находится ваш коммуникатор. Кроме того, чтобы защитить телефон, никогда не теряйте его из виду, носите в безопасном месте, старайтесь как можно реже доставать его в людных местах. Если вы не углядели и коммуникатор все-таки украли, как только обнаружите пропажу – смените пароль на всех аккаунтах, на которые вы заходили через этот девайс, обратитесь в правоохранительные органы.

Запретите всем программам самим принимать файлы

защитить мобильный телефонВо многих случаях безопасность мобильного устройства зависит только от вас. На некоторых программах стоит автоматическое разрешение на принятие всех отправленных вам файлов без запроса, в настройках измените этот параметр, чтобы защитить телефон, иначе злоумышленники без труда получат доступ к вашим звонкам, сообщениям, фото, файлам.

Подведем итоги

Все эти способы защитить ваш телефон от прослушивания и утечки информации не дают стопроцентной гарантии, но максимально уменьшают вероятность такой ситуации. Если информация действительно особо конфиденциальная, то подумайте и перестрахуйтесь 100 раз, прежде чем передавать ее с помощью коммуникатора. Вот и вся информация, которой мы хотели поделиться в рамках данного материала.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как подключить iphone к компьютеру: инструкция для новичковКак подключить iphone к компьютеру: инструкция для новичков
Как перенести фото с IPhone на компьютер: инструкция для новичковКак перенести фото с IPhone на компьютер: инструкция для новичков
Почему компьютер не видит телефонПочему компьютер не видит телефон
Как удалить фото с айфона: инструкция для новичковКак удалить фото с айфона: инструкция для новичков
Как настроить интернет на МТС на различных мобильных устройствах своими силами?Как настроить интернет на МТС на различных мобильных устройствах своими силами?
Интернет на телефоне через компьютерИнтернет на телефоне через компьютер
В чем отличие смартфона от телефонаВ чем отличие смартфона от телефона
Код IMEI: что это означаетКод IMEI: что это означает
Не могу зарегистрироваться `В Контакте`. Что делать?Не могу зарегистрироваться `В Контакте`. Что делать?
Как установить пароль на компьютерКак установить пароль на компьютер
» » Подробно о том, как защитить телефон от прослушки
LiveInternet