Что такое гибкий экран? Преимущества телефона с гибким экраном

Внешний вид современного мобильного телефона прочно «засел» в головах большинства людей. Если нас попросят представить себе современное устройство, перед нами наверняка появится нечто вроде последних моделей Apple или Samsung - прямоугольный тонкий телефон

с широким сенсорным дисплеем. Если задуматься, то это действительно так. Мы даже не представляем себе, что телефон может быть другим. Что он может выйти за рамки этих прямоугольных больших дисплеев и корпуса, как можно более тонкого и легкого. Например, в головах разработчиков уже давно появились идеи о том, что можно выпустить телефон с гибким экраном. Сделать это попытались еще несколько лет назад, а в битву за такую технологию ввязались Samsung и LG.

Что такое гибкий экран?

гибкий экранКак становится ясно по самому словосочетанию, гибким называется тот экран, который не имеет жесткой основы, тот, который можно сгибать, не нарушая при этом его работоспособности. Это значит, что такой экран можно с легкостью свернуть в трубку, или даже сложить пополам. Телефон же, на котором будут стоять такие гибкие led-экраны, можно будет смело уменьшать в размерах, сгибая пополам. Для нас это настолько непривычно, учитывая наш опыт работы с исключительно «жесткими» сенсорными телефонами, что, на первый взгляд, даже сложно назвать первые и наиболее очевидные преимущества, которыми будут обладать такие устройства. А они есть, причем довольно основательные.

Преимущества гнущегося экрана

гибкий светодиодный экранИтак, плюсы, которыми будет обладать гибкий экран, начать перечислять следует с того, что это очень необычно. Не зря мы привыкли работать исключительно с негнущимися телефонами, из-за чего взять в руки такое устройство, которое можно будет выгибать в любую угодную для нас сторону - это непривычный опыт. И очевидно, что это заинтересует покупателей. В свою очередь, презентация такого устройства могла бы обеспечить резкий скачок объема продаж той компании, которая выведет такой аппарат первой. Этим и объясняется ожесточенная борьба, которую вели LG и Samsung за первенство в этом секторе рынка. Представив такой дисплей, можно повторить успех Apple на рынке сенсорных телефонов.



Далее следует отметить расширение функционала мобильного телефона, в котором имеется гибкий экран. Ведь его можно будет складывать, скажем, для совершения более удобных снимков. Также с эластичным экраном на телефоне можно будет просматривать снимки и видео под совершенно иным, невиданным ранее углом, изогнув их, опять же, по своему усмотрению. Картинка на таком дисплее, попросту говоря, будет в разы реалистичнее и качественнее, чем на обычных панелях.

Наконец, еще одно преимущество, которое способны демонстрировать гнущиеся дисплеи, - это защита экрана. Не секрет, что сенсорный экран является самым уязвимым местом не только телефонов, но и планшетов. Если устройство с таким экраном упадет, то, с большой вероятностью, его монитор покроется трещинами, если не прекратит работу вообще. То же касается и случаев, когда, например, экран iPhone 5S гнулся в заднем кармане джинсов из-за давления, которое постоянно действовало на аппарат. Если бы экран на телефоне стоял гибкий, такого бы не произошло.

Первые модели с экраном, который можно согнуть

гибкие led экраныЕсли вы подумаете, что телефоны, на которых стоит настоящий гибкий светодиодный экран, это - лишь фантазии, то вы ошибаетесь. На самом деле, в мире было представлено как минимум два устройства, которые могут порадовать своих обладателей такой «фишкой», как гнущийся экран. Компания Samsung представила такой аппарат, как Galaxy Round, а LG - свою модель G Flex. Два эти устройства стали первыми в мире телефонами с гибким дисплеем, а представили их в 2013 году. Особенность их в том, что они изогнуты в форме дуги, таким образом, работать с ними удобнее (пальцем легко дотянуться до шторки), а видео- и фотоконтент просматривать гораздо интереснее - все ролики выходят «живее», чем на плоском экране. Однако несмотря на дебют, «бума» продаж этих телефонов не произошло. Вполне возможно, публика просто пропустила выход этих новинок по той причине, что каких-то революционных изменений телефоны не продемонстрировали. Изгибать аппарат, придавая ему произвольные очертания, из-за жесткого корпуса и аккумулятора все равно нельзя. Здесь только гибкий экран может менять свою форму, но рядовому пользователю сделать это нельзя. Как обещают в компании Samsung, например, технологию они собираются использовать и дальше, установив такой же дисплей на свою новую передовую модель Galaxy S6. Другие производители телефонов пока гибкими экранами не интересуются.

Перспективы и ожидания

телефон с гибким экраномНа самом деле раскрыть все перспективы гибких дисплеев в одной статье нельзя, поскольку существует масса нюансов и факторов, которые сложно учесть. Производители, продвигая такие аппараты, ожидают прежде всего ажиотажа среди любителей гаджетов и рядовых пользователей, заинтересовавшихся необычным телефоном. А пользователи ждут, что им предложат не просто какой-то новый продукт, несущественно отличающийся по функциям от других моделей, но такой телефон, который будет качественным и недорогим. Над этим Samsung, LG и другие все еще трудятся.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Спортивный чехол для телефона на руку: применение и основные плюсыСпортивный чехол для телефона на руку: применение и основные плюсы
Экран под ванной – современное и функциональное решениеЭкран под ванной – современное и функциональное решение
Чехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельницаЧехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельница
Почему компьютер не видит телефонПочему компьютер не видит телефон
Планшет и ноутбук в одном – удобство и практичностьПланшет и ноутбук в одном – удобство и практичность
Как выбрать сотовый телефон для пенсионеров?Как выбрать сотовый телефон для пенсионеров?
Как выбрать сотовый телефон для ребенка?Как выбрать сотовый телефон для ребенка?
Как позвонить с компьютера на телефона: `Мультифон` - интересная альтернатива Skype…Как позвонить с компьютера на телефона: `Мультифон` - интересная альтернатива Skype…
Телефон с хорошей камерой: 4 лучших модели от лидеров рынкаТелефон с хорошей камерой: 4 лучших модели от лидеров рынка
В чем отличие смартфона от телефонаВ чем отличие смартфона от телефона
» » Что такое гибкий экран? Преимущества телефона с гибким экраном
LiveInternet