Как связаны сечение провода и мощность между собой

сечение провода и мощность

sadržaj

    Любой человек, работа которого связана с обслуживанием электротехники, просто обязан знать, как выполняется расчет сечения кабеля по мощности. Без этого можно столкнуться с неприятной ситуацией, когда совсем недавно протянутая к потребителю линия выходит из строя из-за температурного повреждения токопроводящей жилы. Чтобы этого не произошло, следует не только всегда помнить, что сечение провода и мощность взаимосвязаны, но и при необходимости выполнять расчеты. Умение подобрать нужный диаметр токопроводящих жил в зависимости от потребляемой мощности может пригодиться и в быту: например, чтобы выбрать кабель для самостоятельно монтируемого электрического бойлера.

    Сечение провода, мощность и допустимый ток

    Так как большинство электрических формул довольно сложны, многие люди, едва услышав о необходимости выполнять какие-либо расчеты, решают, что без помощи специалиста-энергетика в этой области разобраться не получится. На самом деле сечение провода и мощность связаны всего парой простейших формул. Задача сводится к определению максимального тока и дальнейшему подбору токопроводящей жилы с помощью общедоступных справочных данных.

    сечение провода мощность

    Теория

    Из школьного курса физики известно, что ток, проходя по проводящему материалу, вызывает его нагрев, величина которого зависит от площади сечения и конфигурации проводника (очевидно, что тонкий проводящий волос жилы нагреется выше, чем металлическая плита). Действующее значение тока также оказывает влияние, то есть с его увеличением процессы нагрева становятся более интенсивными. Давайте вспомним формулу расчета тока по известным напряжению и сопротивлению. Она выводится из классического закона Ома и выглядит как I=U/R, где U – напряжение в Вольтах, R – сопротивление в Омах.



    расчет сечения кабеля по мощности

    Однако как связаны с этим сечение провода и мощность? Непосредственно! Более правильно в данном случае использовать понятие не мощности, а тока (их связь мы покажем ниже, приведя формулу).

    Электрическая мощность потребителя взаимосвязана с величиной тока, протекающего по проводнику. В общем случае она может быть определена по формуле P=I*U, где I – сила тока в Амперах. Мы не учитываем характеристику мощности (активная или реактивная составляющая), однако приведенных данных вполне достаточно для подбора провода по сечению. Остается последний этап – определить площадь поперечного разреза жилы кабеля. Опытные электромонтеры определяют этот параметр «на глаз», но мы рекомендуем воспользоваться простой формулой, что позволит избежать возможных ошибок.

    Практика

    С жилы кабеля необходимо снять изоляцию, оголив металл, и измерить диаметр. Далее полученное значение нужно подставить в формулу S=(3,14*(d*d))/4, где d - диаметр в миллиметрах.

    Остается взять справочник (ПУЭ), найти таблицу соответствий тока и сечения и выбрать нужный кабель. Также учитывается материал и способ прокладки линии.

    Пример из жизни

    Предположим, что нужно подключить бойлер мощностью 2 кВт к сети 220 В. Воспользовавшись вышеприведенной формулой для «P», получаем ток, он составит 9 Ампер. В магазине наиболее дешевый двухжильный кабель с медными жилами представлен с сечением 0,75 и 1 мм.кв. Открываем справочник, находим «открытая проводка». Двухжильный с сечением 1 мм.кв. выдерживает 16 Ампер (ГОСТ-80!), а для 0,75 соответствует 15 А. Почти двукратный запас. Таким образом, в данном примере использование кабели с указанными медными жилами вполне допустимо. Вот так связаны сечение провода и мощность.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Показано ли кесарево сечение при тазовом предлежании?Показано ли кесарево сечение при тазовом предлежании?
    Выбираем клеевой термопистолетВыбираем клеевой термопистолет
    Проводка в квартире. Как ее заменитьПроводка в квартире. Как ее заменить
    Электропроводка в частном доме. Что нужно знать для самостоятельного монтажаЭлектропроводка в частном доме. Что нужно знать для самостоятельного монтажа
    Как паять паяльником?Как паять паяльником?
    Котел отопления на твердом топливе: какой он?Котел отопления на твердом топливе: какой он?
    Как выбрать пластиковые плинтусы?Как выбрать пластиковые плинтусы?
    Гофра для кабеля: что это и как ее выбрать?Гофра для кабеля: что это и как ее выбрать?
    Кабель-канал под дерево: достоинства, особенности выбора и использованияКабель-канал под дерево: достоинства, особенности выбора и использования
    Как провести воду из колодца в дом: рекомендацииКак провести воду из колодца в дом: рекомендации
    » » Как связаны сечение провода и мощность между собой
    LiveInternet