Блок питания 24В – основа электроснабжения измерительных систем

В основе электрического снабжения любой современной измерительной системы лежит блок питания 24В. Без участия этого элемента невозможно представить работу любой токовой петли. Принцип ее работы следующий: все электронные приборы собираются последовательно в одно большое кольцо, по которому циркулирует ток (чаще всего это 4-20 мА). Блок питания 24В является источником напряжения. Величину тока изменяет сенсор в зависимости от параметра. А в качестве приемника выступает аналоговый вход Блок питания 24В.промышленного контроллера. Из вышеприведенного видно, что от его качественной и надежной работы зависит функционирование остальных компонентов системы.

sadržaj

    Схемотехническая реализация

    В состав любого такого устройства входят следующие модули:

    • Вставка плавкая.
    • Понижающий трансформатор.
    • Диодный мост.
    • Фильтр.
    • Блок управления.

    Вставка плавкая – это предохранитель, который защищает устройство от перегрузки. Как только на вход подается высокое значение тока, он перегорает, в результате чего вся система обесточивается. При этом все ее компоненты остаются работоспособными. Трансформатор состоит из двух обмоток. Первая из них – это первичная (на нее подается 220В), а другая – вторичная, на которой получается 24В. То есть он просто всего лишь понижает напряжение. Диодный мост из переменного сигнала делает постоянный. Фильтр стабилизирует все выходные параметры за счет сглаживания различных пульсаций. Последний компонент – блок управления - можно встретить только в таких современных устройствах, как блок питания 24В. Он измеряет Блок питания 24В 5А.выходные сигналы. В случае если они выйдут за допустимые границы, обесточивает токовую петлю. При этом такая ситуация сохраняется до тех пор, пока их значение не вернется в норму.

    Технические характеристики

    • Максимальный ток на выходе.
    • Мощность источника питания.
    • Количество выходных каналов.
    • Степень защиты корпуса.
    • Тип крепления.
    • Диапазон рабочих температур.


    Первые два параметра взаимосвязаны между собой. Например, если на выходе допускается максимальный ток в 22мА, то мощность блока при этом составит 5,28 Вт (22 мА умножаем на 24 В, ток на напряжение). Для минимизации места, которое занимается такими устройствами в измерительных шкафах, используются многоканальные источники. Это оправданно в тех случаях, когда в системе присутствует множество измерительных параметров. Степень защиты корпуса обозначается буквами «IP» и цифровым индексом. Чем он больше, тем надежнее все внутри защищено. На это значение необходимо обращать внимание в тех случаях, когда предстоит эксплуатация в агрессивной среде (например, в химической или металлургической промышленности). По типу крепления такие устройства бывают двух видов: винтовые и на ДИН-рейку. Первые из них – это устаревшие модификации, которые постепенно уходят из обихода. Вторые устанавливаются на специальную рейку, и это на сегодняшний день стало стандартом де факто. Последний параметр, который характеризует блок питания Блоки питания 24В24В – это диапазон рабочих температур. На него стоит обращать внимание лишь в том случае, если планируется эксплуатация в каких-то экстремальных условиях (например, когда значение этого параметра может опуститься до минус 40-50 градусов по шкале Цельсия).

    Как выбирать?

    Алгоритм подбора таких приспособлений следующий. Определяем количество потребителей и их суммарную мощность. Допустим, предполагается работа с мощным электромагнитным клапаном на 100Вт и током при режиме пиковой нагрузки в 5А. Рекомендуется брать запас по мощности порядка 20%. Для этого 100Вт умножаем на 1,2, получаем 120Вт - мощность, свидетельствующую о том, что наш блок питания 24В 5А (120Вт/24В) будет иметь именно такие показатели. Именно из устройств с такими характеристиками и нужно выбирать. Далее необходимо учитывать условия эксплуатации и температурный режим, если необходимо.

    Подведем итоги

    Блоки питания 24В – это очень важные компоненты современных АСУ ТП. Без них невозможно представить полноценную работу любой измерительной системы на сегодняшний день. К их выбору необходимо подходить весьма основательно. В случае поломки такого компонента возможен выход из строя и других частей системы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Устройство и принцип работы трансформатораУстройство и принцип работы трансформатора
    Что такое удлинитель `Пилот`?Что такое удлинитель `Пилот`?
    Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?
    Что такое адаптер? Сферы его примененияЧто такое адаптер? Сферы его применения
    Что такое реле поворотов и как его ремонтировать?Что такое реле поворотов и как его ремонтировать?
    Электронный блок управления двигателем - что это такое?Электронный блок управления двигателем - что это такое?
    Какие бывают пускозарядные устройства для автомобилей и сколько они стоят?Какие бывают пускозарядные устройства для автомобилей и сколько они стоят?
    Как сделан генератор электричестваКак сделан генератор электричества
    Автомобильная зарядка для ноутбука – незаменимая вещь для делового человекаАвтомобильная зарядка для ноутбука – незаменимая вещь для делового человека
    Источник питания 24В – основа электроснабжения современных систем промышленной автоматикиИсточник питания 24В – основа электроснабжения современных систем промышленной автоматики
    » » Блок питания 24В – основа электроснабжения измерительных систем
    LiveInternet