Батарейки типа D: описание, характеристики

Батарейка — это источник электрической энергии (источник тока) для автономного питания различных устройств. В основе любой батарейки лежит элементарная схема: анод-катод, между ними находится электролит. Анод и катод

sadržaj

    выполняются из разных материалов, анод – из металла (цинк), а катод - из оксидов различных металлов. В результате при погружении в электролит между двумя полюсами батареи возникает разность электрических потенциалов, иными словами - электрический ток. батарейка dБатарейки, по своей природе, относятся к химическим источникам энергии. Они являются первичным источником тока, то есть в них протекают необратимые процессы. Бытует мнение, что батарейки можно перезаряжать после того, как они разрядятся, но это не так. Если начать подзаряжать батарейку, она может взорваться. Вторичными источниками электрического тока являются аккумуляторы, то есть элементы питания, которые можно перезаряжать.

    батарейки типа d

    Батарейки типа D бывают трех видов:

    - Солевые (угольно-цинковые) - это самый дешевый вид батареек. Эти элементы питания имеют самую маленькую емкость, быстро разряжаются при низких температурах, плохо работают с нагрузками, требующими большого тока.

    - На основе хлорида цинка. Такие батарейки лучше солевых переносят низкие температуры, но имеют низкую емкость заряда.

    - Щелочные (алкалиновые) имеют среднюю стоимость, надежно работают при довольно низких температурах, отличаются высокой емкостью заряда, низкой вероятностью протекания и длительным сроком хранения.

    Батарейки типа D имеют следующие технические характеристики:

    - вес – 143 г (вес может меняться в зависимости от вида батарейки, у щелочных элементов питания масса выше);



    - высота – 61.3 мм;

    - диаметр – 33.2 мм;

    - напряжение питания – 1.5 В (у аккумуляторов составляет 1,2 В);

    - емкость тока зависит от вида (солевые, на основе хлорид цинковые, щелочные) и от производителя.

    батарейка типа d

    Главным параметром любой батарейки является емкость. Батарейка типа D, в отличие от других типов батареек (тип ААА, тип АА, тип С и др.), имеет самое высокое значение этого параметра. Емкость батареи напрямую влияет на длительность работы элемента питания. Поэтому этот параметр указывают в ампер/часах, то есть сколько ампер батарея в состоянии выдать за один час работы. Например, если батарейка D-типа имеет емкость 1300 мА/ч (13 А/ч), значит она в состоянии выдать 13 ампер в течение одного часа работы. Батарейки типа D с маркировкой Alkaline (щелочные) имеют самую большую емкость, но и в этом случае этот параметр у батареек разных производителей будет различным. Наиболее высокая емкость присуща батарейкам "Duracell", "Varta", "GP", "Energizer". Так, батарейки типа D "Duracell" имеют емкость 18000 мА (18А/ч), "Energizer" – 17000мА (17А/ч), "GP" – 13000 мА/ч (13А/ч). Однако элементы питания такого типа имеют довольно высокую цену, примерно 3-4 доллара за штуку.

    Срок службы элементов питания зависит от того, сколько энергии потребляет тот прибор/устройство, в которые они вставлены, продолжительности его работы, а также температуры окружающей среды.

    Заменять батарейки необходимо все сразу, не допускается использовать одновременно старые и новые элементы питания, не рекомендуется смешивать разнотипные батарейки (солевые, щелочные). Т.к. все это способствует снижению емкости батареи и вызывает разгерметизацию, что в результате может привести к поломке прибора/устройства.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Контакторы и магнитные пускатели: особенности и отличияКонтакторы и магнитные пускатели: особенности и отличия
    Однофазный трансформатор. Назначение, устройство и основные характеристикиОднофазный трансформатор. Назначение, устройство и основные характеристики
    Травление металлов: теория и практикаТравление металлов: теория и практика
    Почему на компьютере сбивается время?!Почему на компьютере сбивается время?!
    Почему сбивается время на компьютере?Почему сбивается время на компьютере?
    Какой хороший аккумулятор, а какой – нет?Какой хороший аккумулятор, а какой – нет?
    Какой навигатор туристический выбратьКакой навигатор туристический выбрать
    А вы знаете, почему электроприборы имеют двойной провод?А вы знаете, почему электроприборы имеют двойной провод?
    Отпугиватель комаров – ультразвуковой прибор для дачников и грибниковОтпугиватель комаров – ультразвуковой прибор для дачников и грибников
    Как зарядить телефон без зарядного устройства: экстремальные и современные способыКак зарядить телефон без зарядного устройства: экстремальные и современные способы
    » » Батарейки типа D: описание, характеристики
    LiveInternet