Дисплей IPS в современных электронных устройствах

Мониторы компьютеров, телевизоров, телефонов – технология, основанная на жидких кристаллах, которая обрела свое применение во многих электронных приборах и стала привычной и обыденной. Но знаете ли вы, чем примечателен дисплей IPS, как он устроен и какими прекрасными качествами обладает? Прежде всего, стоит упомянуть, что аббревиатура с английского расшифровывается как "высококачественная ЖК матрица". Она была создана в 1995 году с целью устранения тех недостатков, которыми обладает технология TN. В отличие от нее мониторы состоят их жидких кристаллов, которые располагаются параллельно монитору и поворачиваются все одновременно под воздействием электрического поля. Именно поэтому дисплей IPS обладает такой замечательной характеристикой, как широкий угол обзора. Он может составлять до 170°.

sadržaj

    дисплей IPS

    Схема устройства следующая. Первым слоем располагается передний поляризатор, затем слой светофильтров и направляющие. Далее находятся жидкие кристаллы, электроды, управляющие транзисторы. Завершают конструкцию монитора задний поляризатор и блок подсветки. Если вы увидите, что дисплей IPS имеет битые пиксели, то они будут черного, а не белого цвета. Происходит это от того, что ЖК молекулы не поворачиваются, если на них не поступает электронное напряжение, и не пропускают свет, так как второй фильтр по отношению к первому находится в перпендикулярном положении. По этой причине замечательно передается матрицей черный цвет.



    сенсорный дисплей IPS

    Чем еще замечательны мониторы, созданные по этой технологии? Они способны передавать высокую контрастность, цвета широкого спектра, очень насыщенные, естественные и глубокие, соответствующие шкале RGB. Поэтому устройства, имеющие дисплей IPS, подходят для работы в интернете, просмотра фильмов и фотографий, их любят специалисты, занимающиеся графикой, обработкой изображений. Из положительных качеств, которыми обладает подобный экран, можно отметить его безопасность для глаз. Утверждению можно верить, вердикт вынесли офтальмологи. Но технология имеет и минусы: высокая стоимость и длительное время отклика.

    IPS TFT тип дисплеяСейчас выпускаются смартфоны, телевизоры, ноутбуки, планшетные компьютеры, телефоны, имеющие сенсорный дисплей IPS, позволяющий легко управлять функциями электронных устройств. Японская корпорация "Iiyama" производит высококачественные мониторы, которые поддерживают проекционно-емкостные технологии. Монитор устойчив к внешним воздействиям, передает изображение высокого качества. Управлять им можно при помощи касаний нескольких пальцев или при помощи магнитной ручки.

    Фирмы, занимающиеся производством электроники, продвигают новые разработки. Например, VA. Название можно перевести как "вертикальное выравнивание". Это компромиссный вариант, который разрабатывался с 1996 года и призван соединить в себе лучшие из предыдущих технологий. Из удачных модификаций можно упомянуть TFT U-IPS, TFT H-IPS. Но самыми перспективными считаются матрицы IPS. Особенно большое внимание им уделяют компании "LG", "Panasonic". Создаются модели устройств, которые имеют IPS-TFT тип дисплея (он был разработан фирмами "Hitachi" и "NEC"). При их изготовлении учитывается не только качество, но и прекрасно продуманный дизайн, а также доступные цены.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Аккумуляторный пылесос – удобство в компактном исполненииАккумуляторный пылесос – удобство в компактном исполнении
    Блок-хаус пластиковый - достоинства и недостаткиБлок-хаус пластиковый - достоинства и недостатки
    О том, что такое клетка ФарадеяО том, что такое клетка Фарадея
    Как выбрать монитор для компьютера?Как выбрать монитор для компьютера?
    Монитор LG Flatron W2252TQ. Обзор моделиМонитор LG Flatron W2252TQ. Обзор модели
    Как настроить wifi на телефоне: инструкция для новичковКак настроить wifi на телефоне: инструкция для новичков
    Отличные решения от торговой марки `Benq`. Мониторы GW2250M и V2220H - превосходное…Отличные решения от торговой марки `Benq`. Мониторы GW2250M и V2220H - превосходное…
    Диодный светильник: как его правильно выбратьДиодный светильник: как его правильно выбрать
    Емкостные сенсорные экраны: технология изготовления, преимуществаЕмкостные сенсорные экраны: технология изготовления, преимущества
    Что такое электронная книга и зачем она нужна?Что такое электронная книга и зачем она нужна?
    » » Дисплей IPS в современных электронных устройствах
    LiveInternet