Варочная панель. Стеклокерамика

Еще в середине прошлого века был изготовлен новый материал, который обладал прозрачностью и структурой стекла, но не крошился при малейшем ударе, как керамика. Производство его достаточно простое и именно поэтому вскоре эту технологию взяли на заметку изготовители бытовой техники и мебели. Хотя изначально он предназначался для космических аппаратов.

sadržaj

    В первую очередь стоит разобраться что из себя представляет варочная панель, стеклокерамика для которой используется достаточно часто. Это верхняя часть привычной нам кухонной плиты. Духовой шкаф располагается отдельно, при желании, даже на уровне плеч, а не как раньше -- только на полу. Регуляторы управления расположены на самой панели и могут быть исполнены в нескольких вариантах: поворотные (привычные), утопающие и сенсорные.

    Может быть зависимая варочная панель и независимая. Они различаются типом встраивания в мебель или духовой шкаф. Зависимая варочная панель продается только в комплекте с духовым шкафом и регуляторы расположены именно на нем. Этот вид более привычен нам, но не совсем удобен с современной точки зрения на дизайн и комплектацию кухни.

    Сейчас в России, как в многих других странах, осуществляется переход на электрическое питание, как на более выгодное и альтернативное топливо. Именно поэтому в новостройках кухни оборудуют только такими плитами, которые потребляют не газ, а электрический ток. Это более безопасно, но если вы хотите более новый вариант, то вам подойдет варочная панель, стеклокерамика которой еще более обезопасит процесс приготовления. Дело в том, что этот материал не нагревается по горизонтали, что значит -- в нескольких сантиметрах от разметки конфорки поверхность будет холодной. В некоторых моделях даже возможно нагревание исключительно дна посуды, но не стеклокерамики.



    Даже размеры и формы теперь отличны от привычных нам. В основном, они квадратные, прямоугольные, но даже волнообразные не проблема для производства. Панели обычно врезают в мебель, и разместить необычной формы панель не составит труда. Количество конфорок также разнообразно: от 1 до 6 или 8 в профессиональных панелях. Естественно, что для домашнего использования так много конфорок вовсе ни к чему. Достаточно 3, как, например, содержит варочная панель 45 см шириной. Конечно, она может быть и квадратной. Основная особенность такого набора в том, что все конфорки разного диаметра и с разным диапазоном температур. Но все же варочная панель 45 см с 3 конфорками будет недостаточной для большой семьи. И стоит обратить внимание на 4-хконфорочные модели, в которых в одной конфорке возможно несколько диаметров, расчерченных пунктиром. Кстати, краска и разметка не сотрется, т.к. она расположена в самой толще стекла.

    Если ваш выбор - варочная панель, стеклокерамика - это один из лучших вариантов. Этот материал ударостойкий и легок в чистке. Но боится точечных повреждений. От упавшей ложки могут появиться трещины, но даже выварки ей не причинят вреда. Единственная особенность таких агрегатов - посуду стоит тщательно подобрать. В ней должно быть толстое и ровное дно. Лучше, если это будет чугун или сталь (эмалированная не исключается). В некоторых моделях на месте одной из конфорок располагается чаша из основного материала, в которой можно готовить, не используя посуду. Это очень удобно для готовки больших кусков или жарки. Чистить варочную панель необходимо без использования жестких абразивных средств и металлических скребков. Сладкое необходимо сразу же удалять с поверхности.

    Варочная панель, стеклокерамика которой выглядит очень эстетично, должна поддерживаться в чистоте, т.к. потом будет крайне сложно ее вычистить. Кроме этого, есть полезные дополнительные функции, например, автоотключение после закипания жидкостей, которое рассчитано на определенное время. Также возможно поддерживание определенной температуры. Цена зависит не только от оформления и количества дополнительных функций, но и от уровня теплопроводности и устойчивости к перепадам температур. Производством варочных панелей из стеклокерамики занимаются многие компании, например, Beko, Electrolux, Kaiser, Gorenje, Siemens, Miele, AEG, ARDO.

    Желаем вам удачного выбора и вкусных кулинарных шедевров!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Экономия рабочего пространства кухни - духовка с функцией микроволновкиЭкономия рабочего пространства кухни - духовка с функцией микроволновки
    Встраиваемые рабочие поверхности: особенности выбораВстраиваемые рабочие поверхности: особенности выбора
    Панель облицовочная из ПВХ: делаем правильный ремонт ванной комнаты!Панель облицовочная из ПВХ: делаем правильный ремонт ванной комнаты!
    Электроплитка для дачи: достоинства и недостаткиЭлектроплитка для дачи: достоинства и недостатки
    Газовые плиты `Индезит`: краткая характеристикаГазовые плиты `Индезит`: краткая характеристика
    Что такое встраиваемые духовые шкафы и в чем их преимущество?Что такое встраиваемые духовые шкафы и в чем их преимущество?
    Как сделать шкаф-купе своими руками: особенности процессаКак сделать шкаф-купе своими руками: особенности процесса
    Стеновые панели для кухни: обзор, особенности, виды и отзывыСтеновые панели для кухни: обзор, особенности, виды и отзывы
    Шкаф навесной для ванной: разновидности и особенности выбораШкаф навесной для ванной: разновидности и особенности выбора
    Нужна встраиваемая варочная панель? Газовая модель и её преимуществаНужна встраиваемая варочная панель? Газовая модель и её преимущества
    » » Варочная панель. Стеклокерамика
    LiveInternet