Пятиборье. Современное пятиборье: пять спортивных совершенств в одном

Сложно достичь истинного мастерства в любом виде спора. Пятиборье (современное в том числе) испытывает спортсмена в пяти разных дисциплинах: верховой езде, стрельбе, фехтовании, плавании и беге. Древние греки,

которые заложили основы для пентатлона, считали, что совокупность особых испытаний показывает не только физическую мощь и ловкость борца, но и его высокий моральный дух.

Пентатлон и древние греки

виды спорта

Пентатлон является одним из видов спортивных многоборий. Спортсмены, участвующие в этом состязании, могут показать свою сноровку в каждой из пяти дисциплин. Комплекс этих дисциплин, согласно основной идее, должен раскрывать возможности человеческого тела с разных сторон, создавая некий общий идеал физического совершенства. История пентатлона уходит корнями еще в античные времена, когда на древних олимпийских играх спортсмены мерялись качествами, необходимыми для успешного ведения боя древнегреческим воинам – они соревновались в беге на определенную дистанцию, длинномерных прыжках, метали дротики и диски, покрывали пересеченную местность верхом на коне. Как верили древние греки, кроме совершенства тела они демонстрировали при этом и моральное совершенство духа, которое различные виды спорта воспитывают изнурительными тренировками, терпением и воздержанием.

Возрождение пентатлона

пятиборье современное

Вместе с возрождением олимпийских игр пентатлон был также возвращен из забвения. В начале 20 века он вошел в программу, но, естественно, не в том же виде, в каком он практиковался у древних греков. Идея о том, что несколько дисциплин в совокупности могут в большей степени охарактеризовать степень физической подготовки человека, была взята за основу и осовременена.

Позже многоборье, как и в Древней Греции, отражало уровень военного мастерства и боевую подготовку, правда, соразмерно текущему веку, и называлось «офицерское пятиборье», а до соревнований допускались только претенденты в чине офицера. Некоторые дисциплины в принципиальном своем виде перешли из античного пятиборья. Это бег и скачки на лошади по пересеченной местности. Сущность их сохранилась, но пятиборье современное, в отличии от античного, имеет другие дистанции, требования к трассе, способы оценки. Также офицерам предстояло проявить мастерство в фехтовании на шпагах, стрельбе из пистолета и пересечении водной преграды любым стилем плавания. Все виды спорта оценивались, и определялся победитель.

Со временем этот вид многоборий популяризовался, постепенно принимая форму того, каким мы его знаем. После создания Международного союза современного пятиборья к соревнованиям стали допускать всех желающих, не имеющих офицерского чина. На данный момент, кроме современного, различают еще классическое легкоатлетическое пятиборье. С тех пор программа современного пятиборья претерпела ряд изменений, хотя все дисциплины остались теми же.

Преодоление пересеченной местности верхом (конкур)

федерация современного пятиборья



В этом соревновании спортсмен седлает не свою лошадь, а ту, которую предоставит ему жребий. На то, чтобы объездить ее, ему предоставляется 20 минут, 5 попыток на взятие препятствий. Дистанция для соревнований по конкуру определяется от 350 до 450 м, с расположенными на ней препятствиями, не превышающими 120 см по высоте и 150 см по ширине, в числе которых должны быть по меньшей мере одна двойная система и одна тройная.

В зависимости от дистанции, Федерация современного пятиборья устанавливает временную норму для прохождения всего пути, которая приравнивается к максимальному количеству очков, которое может получить участник. Конечный результат зависит от того, насколько участник не уложится в эту норму, а также от исполнения. Здесь учитывается потеря контроля над лошадью, завал препятствия, а также потеря лошадью всадника или падение. За каждую секунду сверх установленной временной нормы и за каждое техническое нарушение начисляются штрафные баллы, общий балл получается путем вычета их суммы из изначального количества очков.

Преодоление водной преграды

современное пятиборье России

Дистанция для преодоления водной преграды – 200 м. Выбор стиля плавания осуществляется участником произвольно. Оценка происходит следующим образом: определяется временная норма, которая приравнивается к количеству очков, а также временной диапазон, составляющий, как правило, 0.3 с, который приравнивается к штрафным очкам. Если время преодоления дистанции меньше нормы, то к общему баллу прибавляется кратное количество очков, если больше – то кратное количество очков отнимается.

Фехтование на шпагах

программа современного пятиборья

Здесь все участники встречают друг друга лично, единственный раз за все пятиборье. Современное регистрирование укола осуществляется посредством электрических датчиков. Проводят бой до первого укола. Если никому из фехтовальщиков не удается достать своего оппонента, бой заканчивается по истечении 1 минуты, оба они считаются проигравшими. Также ни один из уколов не засчитыватеся, если обоим удалось уколоть противника, но с разницей в 0.04 с, а конец боя ознаменуют командой «Halt».

Здесь также существует норма, соответствующая определенному количеству очков и 70% побед, от которой отнимаются или к которой прибавляются очки, в зависимости от того, больше было повержено противников или меньше. Технические нарушения, такие как, например, поворот к противнику спиной или небезопасные манипуляции, вменяются фехтовальщику в штраф и также вычитаются из общего балла.

Кросс по пересеченной местности и стрельба (комбайн)

Пятиборье современное совмещает кросс по пересеченной местности и стрельбу из пистолета. Все приобретенные ранее очки трансформируются во временной промежуток. Как правило, кросс со стрельбой является заключительным испытанием. Таким образом, участники выясняют, кому первым выходить на старт, а кто получает фору.

Дистанция для кросса определяется в 3000 м. На всем протяжении трассы располагаются три огневых рубежа. Задача спортсмена – покрыть пять мишеней, на которые у него имеется неограниченное количество патронов, либо по истечении определенного срока покинуть рубеж и продолжить кросс, даже если часть мишеней останется непокрытой. Современное пятиборье России допускает пневматические пистолеты, которые необходимо перезаряжать после каждого выстрела, либо лазерные пистолеты. Участник, первым пересекший финишную черту, побеждает в пентатлоне.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Нимфа - это прекрасное божество или таинственный дух природы?Нимфа - это прекрасное божество или таинственный дух природы?
Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
Греческая богиня безумия: что нам о ней известно?Греческая богиня безумия: что нам о ней известно?
ЕГЭ: какие экзамены нужно сдавать на юристаЕГЭ: какие экзамены нужно сдавать на юриста
Синий, черный, красный, желтый, зеленый - цвета олимпийских колецСиний, черный, красный, желтый, зеленый - цвета олимпийских колец
Резиновый жгут – эффективный спортивный снарядРезиновый жгут – эффективный спортивный снаряд
Дворец водных видов спорта (Казань) - место проведения Чемпионата мира по водным видам спортаДворец водных видов спорта (Казань) - место проведения Чемпионата мира по водным видам спорта
Слалом – это спорт для отчаянныхСлалом – это спорт для отчаянных
Накладка для настольного тенниса. Ракетки для настольного тенниса: отзывыНакладка для настольного тенниса. Ракетки для настольного тенниса: отзывы
Какая максимальная скорость конькобежцев на треке?Какая максимальная скорость конькобежцев на треке?
» » Пятиборье. Современное пятиборье: пять спортивных совершенств в одном
LiveInternet