Сколько раундов в боксе? Основные правила профессионального бокса

Много воды утекло с тех пор, как полулегальные драки английских джентльменов переросли в спорт. Бокс является контактным видом, в котором два человека наносят удары выше пояса в специальных перчатках. За соблюдением правил между боксёрами следит судья, который вместе с ними находится на ринге.

В профессиональном боксе на первом месте стоит финансовая составляющая. Именно поэтому он обладает большей популярностью по сравнению с любительским видом единоборств. Многие боксёры начинают свою профессиональную карьеру после участия в Олимпиаде, где приобретают бесценный опыт.

Правила профессионального бокса должны соблюдаться всеми лицами, которые принимают участие в поединках и организуют их. Какие основные правила в этом виде спорта? Чем он так привлекателен? Сколько раундов в боксе? Попробуем разобраться в этих вопросах.

сколько раундов в боксе

Правила маркиза Куинсберри

В 1867 году Джон Шолто Дуглас, бывший девятым маркизом Куинсберри, осуществлял финансирование, а также продвижение свода боксёрских правил. В результате этого 12 пунктов получили название «правила маркиза Куинсберри».

В них определялись размеры ринга, оговаривались запрещённые приёмы, было четко прописано, сколько раундов в боксе, и другие важные нюансы.

Длительность раундов составляла 3 минуты, а в перерывах между ними боксёры имели возможность отдыхать одну минуту. При падении одного из бойцов начинался отсчёт 10 секунд, по истечении которых он должен был подняться. В противном случае судья засчитывал второму боксёру победу. Запрещалось браться руками за канаты, касаться коленом ринга, носить обувь с острыми каблуками и посторонним людям находиться на ринге во время боя. Боксёрские перчатки должны быть изготовлены из кожи, и одинаково весить. Если во время боя они приходили в негодность, по решению судьи можно было произвести замену. Ничья допускалась при условии согласия с результатом участников финансовых ставок.

профессиональный бокс

Место проведения боя

Профессиональный бокс предусматривает проведение своих поединков на квадратном ринге, размеры которого не могут быть меньше 5х6 метров. Ровная поверхность должна обладать необходимой прочностью. Она покрывается упругим материалом, после чего устанавливается брезент или его аналог.



По периметру ринга натягиваются 4 ряда канатов на разной высоте от его поверхности – 30, 60, 90 и 120 см. В углах ринга, имеющих красный и синий цвет, устанавливаются по одному табурету.

Боксёры должны проводить бой, имея хороший обзор своего соперника, поэтому освещённость должна быть не менее 1000 люксов. Осветительное оборудование необходимо устанавливать сверху ринга. Боковое освещение запрещено.

спорт бокс

Экипировка в профессиональном боксе

Перед поединком боксёры наматывают на руки марлевые бинты, которые фиксируют лейкопластырем. В зависимости от весовой категории используются разные перчатки. Например, для представителей супертяжёлого веса их масса составляет 12 унций.

В отличие от любительского бокса, профессионалы проводят бой без защитного шлема, который уменьшает вероятность получения травм. Однако судья имеет право закончить бой из-за травмы одного из боксёров. Поэтому важно во время перерывов остановить кровотечение. Также профессиональный бокс предусматривает бой с обнажённым торсом. Весь костюм участников поединка состоит всего лишь из трусов, которые прикрывают треть бедра. Для защиты зубов в ротовую полость вставляется специальное приспособление - капа.

сколько длится раунд в боксе

Длительность боя и варианты его завершения

Сколько раундов в боксе? В любительском, в отличие от профессионального, длительность поединка значительно меньше и составляет 3-4 раунда. У профессионалов общее число раундов составляет 10-12. Сколько длится раунд в боксе? Продолжительность каждого раунда составляет 3 минуты. Перерыв между ними - одна. Если профессиональный боксёр проводит свой первый бой, раундов должно быть не более четырёх.

Судья может завершить бой в следующих случаях:

  • нокдаун;
  • нокаут;
  • использование запрещённых приёмов одним из участников поединка;
  • получение травмы одним из участников поединка (кровоточащая рана);
  • дезориентация боксёра.

Нокдаун наступает в том случае, если один из участников поединка касается ринга своим телом, за исключением ступней ног, цепляется за канаты или появляется за пределами зоны боя. У боксёра есть 10 секунд на то, чтобы выйти из нокдауна, иначе судья будет вынужден остановить бой. Если он не сумел подняться за это время, то объявляется нокаут.

Судебные оценки

Кроме основного судьи, находящегося постоянно на ринге, за боем следят три боковых арбитра. В их задачи входит выставление очков боксёрам по результатам каждого раунда. Изначально каждый участник поединка имеет 10 баллов. По окончании раунда боковому судье необходимо определить более сильного боксёра, которому в актив пойдёт 10 очков, а проигравшему 9. Сколько раундов в боксе прошло - такое число очков и должно быть выставлено каждому боксеру. Потом все цифры суммируются, и, если возникнет такая необходимость, определяется победитель. Довольно сильно бьют по рейтингу боксёров нокдауны, снижающие его сразу на 2 пункта. Таким образом, если во время раундов не определился сильнейший, вердикт выставляют боковые судьи.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Хранение меда в домашних условиях: основные правилаХранение меда в домашних условиях: основные правила
Правила торговли отдельными видами товаровПравила торговли отдельными видами товаров
Правила перевозки грузов автомобильным транспортомПравила перевозки грузов автомобильным транспортом
Спортивный отдых: волейбол пляжныйСпортивный отдых: волейбол пляжный
Правила большого тенниса для чайниковПравила большого тенниса для чайников
Какие правила поведения в гостях необходимо соблюдать?Какие правила поведения в гостях необходимо соблюдать?
Правила дружбы, какие они?Правила дружбы, какие они?
Борьба без правил. Правила борьбы без правилБорьба без правил. Правила борьбы без правил
Панкратион - что это? Федерация панкратиона РоссииПанкратион - что это? Федерация панкратиона России
Техника ударов в боксе. Техника боковых ударов в боксеТехника ударов в боксе. Техника боковых ударов в боксе
» » Сколько раундов в боксе? Основные правила профессионального бокса
LiveInternet