Как научиться кататься на лыжах коньковым ходом за неделю?

Беговые лыжи

существуют уже на протяжении нескольких веков, и их техника постоянно развивается в разных категориях. Наиболее распространенным является классическое катание, при котором ноги двигаются параллельно друг другу. Однако наиболее интенсивным и быстрым способом движения на лыжах является коньковый ход.

Специфика этой техники

Если вы хотите понять, как научиться кататься на лыжах коньковым ходом, то держите в голове мысль, что при этом необходимо буквально вытолкнуть себя вперед нажатием одной ноги наружу по диагонали. Затем то же самое проделать с другой лыжей. Этот метод имитирует движение на коньках. Пятка свободна от крепления, что и позволяет двигать лыжу вперед.

На картинке вы видите двух спортсменов, использующих два разных стиля. Слева - классический ход по проложенной лыжне, справа - коньковый по обработанной трассе.

как научиться кататься на лыжах коньковым ходом

Важность выбора правильного оснащения

Для того чтобы понять, как научиться кататься на лыжах коньком, следует решить один важный технический вопрос. Для начала необходимо приобрести правильное оборудование. Лыжи для конькового хода, как правило, короче, чем классические, и характеризуются отсутствием специфических нарезов на обратной стороне. Рифление предназначено для того, чтобы удерживать спортсмена от скольжения назад, а также в момент переноса тяжести тела, но лыжи для конькового хода просто не будут правильно функционировать с нарезами. Впрочем, как и с нанесением какого-либо липкого воска. На такие лыжи наносят скользящий воск на всю поверхность таким образом, что они скользят гораздо быстрее классики. Кроме того, их длина зависит от веса спортсмена.

Катание на лыжах коньковым ходом является крайне напряженной физической активностью. Задействованы все мышечные группы тела. Коньковый ход требует умения балансировать на одной ноге, следовательно, легче для тех, кто имеет хорошую спортивную подготовку или опыт катания на лыжах.

Но что делать тем, кто упорно пропускал зимние уроки физкультуры в школе и не научился определять разницу между классическим и коньковым ходом?

Учиться! Отбросить все сомнения!

Итак, как научиться кататься на лыжах коньковым ходом? Можно ли сделать это без профессионального тренера, скажем, в домашних условиях?

Ответ: определенно да!

как научиться кататься на лыжах коньком

Необходимо лишь проработать три пункта:

1. Выделить время на занятия.

Достаточно посвятить этому новогодние каникулы, чтобы понять, как научиться кататься на лыжах коньковым ходом за неделю.

Если же рассматривать обычные будни, желательно выделить два раза в неделю, допустим, вечером после работы. Здесь есть плюс для тех, кто несколько стесняется тренироваться на виду других лыжников. Хотя лучше сразу отбросить все сомнения и сконцентрироваться только на своих спортивных достижениях. Также логично отвести тренировкам два выходных дня.

2. Обеспечить себя правильными лыжами, соответствующими требованиям конькового хода.

Их характеристики были описаны выше. Как научиться кататься на лыжах коньком? Чтобы достичь такой цели, необязательно идти в магазин и сразу покупать дорогостоящее снаряжение. Можно воспользоваться услугами аренды. Либо приобрести снаряжение, бывшее в употреблении. Когда вы освоите технику, почувствуете вкус к коньковому ходу, а также поймете свои предпочтения, тогда и имеет смысл идти за новенькими блестящими лыжами.



Убедитесь, что трасса, на которой вы будете заниматься, хорошо подготовлена. Это значит, что она очищена от снега. При плохом состоянии трассы результатов можно добиваться очень долго, а значит пострадает мотивация. Логично тренироваться там же, где это делают спортсмены. Заодно, глядя на них, можно почерпнуть парочку идей о том, как научиться кататься на лыжах быстро.

3. Следовать инструкции ниже.

Данная статья не претендует на научное изложение техники катания коньковым ходом. Она предлагает простую и пригодную к употреблению инструкцию в понятиях, которыми оперировал бы ваш приятель.

Человеческая инструкция для начинающих лыжников

Многие спрашивают, как научиться. Кататься на лыжах коньковым ходом несложно. Прежде чем перейти к описанию, необходимо отметить, что во время обучения лучше оставить лыжные палки в стороне. Поначалу очень важно найти баланс тела при непривычном для тела движении. И палки здесь будут только мешать.

как научиться кататься на лыжах коньковым ходом за неделю

Оставив руки свободными, расслабьте плечи, и вы почувствуете, что они сами начинают двигаться так, чтобы помочь вам катиться вперед. Одним словом, доверьтесь телу.

Затем необходимо выбрать для тренировок ровную площадку. Вам не нужна 5-км трасса, подберите очищенную от снега плоскость примерно в половину стандартного школьного стадиона. Именно здесь вы будете отрабатывать указанные ниже движения.

Простая схема, объясняющая механический аспект катания коньковым ходом

как научиться кататься на лыжах коньковым ходом дома

На фото, помещенном выше, видно, что обе ноги одновременно выполняют разные функции. В этом и состоит основной фокус. В то время когда одна нога отталкивается от поверхности (как правило, более активно в данном процессе участвует внутренняя часть стопы), вторая пользуется моментом и скользит по снегу. Весь свой вес, усердно накопленный за рабочим столом, мы решительно переносим на ту конечность, которая скользит. Заметьте, выполняются эти движения не параллельно, а по диагонали!

Допустим, вы перенесли вес своего тела влево, оттолкнулись правой ногой и скользите при этом на левой. Старайтесь скользить как можно дольше. Для чего? Для того чтобы успеть отдохнуть перед следующим толчком левой ногой. Поначалу выполняйте упражнения медленно и плавно. Когда хорошенько научитесь, тогда перейдете к работе над развитием скорости. Итак, оттолкнулись левой лыжей, перенеся свой вес направо, и скользим правой. Таким образом, мы чередуем толчки то левой, то правой ногой. Напоминает катание на коньках, не правда ли?

Обратите внимание на то, что нога, на которой мы скользим, слегка согнута в колене. Представьте, что это пружина, на которой помещается ваш вес.

как научиться кататься на лыжах быстро

Потренируйтесь дома!

Если с сохранением баланса возникают проблемы, то чтобы лучше понять, как научиться кататься на лыжах коньковым ходом, дома можно потренировать поочередное стояние на одной ноге. По 12 секунд на каждую с переменой, всего по 4 подхода.

Кроме того, не лишним будет наблюдать за соревнованиями профессиональных спортсменов, например, по биатлонным гонкам, можно даже по телевизору. Так гораздо легче впитать в себя визуальную информацию о том, как оно должно выглядеть, и затем понять, что именно от вас требуется.

Главное - верить в себя и дать телу время на освоение новых движений, и тогда все обязательно получится. И в следующем году вы уже сами будете объяснять друзьям, как научиться кататься на лыжах коньковым ходом.

Удачи!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Выбираем ролики для ребенкаВыбираем ролики для ребенка
Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!
Как научиться плести фенечки из нитокКак научиться плести фенечки из ниток
На что обратить внимание выбирая ботинки для беговых лыж?На что обратить внимание выбирая ботинки для беговых лыж?
Скейтборд на двух колесах! Почувствуй ритм жизни!Скейтборд на двух колесах! Почувствуй ритм жизни!
Как научиться делать сальто в домашних условиях: особенности упражненияКак научиться делать сальто в домашних условиях: особенности упражнения
Несложное упражнение на пресс для девушекНесложное упражнение на пресс для девушек
Лыжи водные. Характеристики и историяЛыжи водные. Характеристики и история
Подробно о том, как прыгать на велосипедеПодробно о том, как прыгать на велосипеде
Как научиться плавать взрослому человеку: советыКак научиться плавать взрослому человеку: советы
» » Как научиться кататься на лыжах коньковым ходом за неделю?
LiveInternet