Соевый изолят: что это такое и с чем его едят

В спортивном питании давно уже используется белковый изолят. Что это такое, известно практически каждому спортсмену. Эта пищевая добавка, богатая белком, используется в спорте для быстрого роста мышц.

Современные технологии достигли такого уровня, что способны извлекать белок из продуктов, его содержащих. Это делается методом фильтрации, так как молекулы белка самые большие среди своих собратьев: жиров и углеводов. Полученную массу высушивают, превращают в порошок и активно используют как пищевую добавку.

Наиболее известен сывороточный протеин, а вот соевый изолят зачастую неоправданно обходят вниманием.

Протеин в спортивном питании

изолят что это такое

Во время силовой тренировки в мышцах образуются микротрещины. Для восстановления тканей и их максимального роста применяются пищевые добавки с высоким содержанием белка. Дело в том, что через 10-15 минут после тренинга открывается «белково-углеводное окно», которое успешно закроет изолят. Что это такое? Это период, когда организм максимально усваивает протеин, который идет в рост мышечной массы.

Хорошо зарекомендовал себя среди спортсменов изолят белка еще и потому, что он легок в употреблении. Достаточно лишь необходимую дозу порошка развести в воде, соке либо молоке, взбить в шейкере или блендере, и вкусный коктейль готов к употреблению.

Соевый изолят: показания к применению

Изолят просто необходим тем, кто хочет быстро набрать мышечную массу. Оптимален он для спортсменов в период сушки. Тем, кто мечтает похудеть и поддерживать новую форму, тоже поможет белок. Дело в том, что для его усвоения и роста мускулов требуется очень много энергии, которую организм будет черпать из жировых отложений, то есть там, где растет мышца, сжигается жир.

соевый изолят

Белковые изоляты в основном производятся из сыворотки. Однако они не подходят тем, у кого непереносимость лактозы, аллергия на животный белок, а также заболевания почек. Для вегетарианцев, а также тех, кто соблюдает строгий пост, соевый изолят - отличная альтернатива обычным белковым продуктам животного происхождения.

Развенчание мифов о соевом изоляте



На данный момент соевая добавка - не самый популярный изолят. Отзывы о нем довольно противоречивые. Это связано с тем, что у многих при слове «соя» возникает ассоциация «генно-модифицированная». То, что соя в последние годы стала одним из самых распространенных продуктов ГМО, изрядно подпортило ей репутацию, которая складывалась веками. Жители Восточной Азии уже очень давно употребляют в ежедневном рационе соевые продукты и всегда славились отменным здоровьем. Питательная ценность сои высока за счет большого количества витаминов и микроэлементов. К тому же это один из самых качественных заменителей мяса.

Ставят под сомнение пользу пищевой добавки из-за эстрогенов, которые якобы входят в изолят. Что это такое? Эстрогены – это женские половые гормоны. В сое содержатся изофлавоны, так называемые фитогормоны. Однако для изготовления изолята все ненужные вещества удаляются, в том числе и изофлавоны. Так что упреки в том, что соевая пищевая добавка может негативно сказываться на мужской потенции, беспочвенны.

Также бытует мнение, что соевый изолят плохо усваивается за счет так называемых антинутриентов, входящих в его состав. Изготовители пищевой добавки также удалили из ее состава подобные вещества.

На самом деле, единственный недостаток соевого изолята в том, что он уступает в количестве содержания белка другим изолятам.

Преимущества соевого изолята

изолят белка

В первую очередь, покупателя привлекает цена соевого спортивного питания, так как она гораздо ниже, чем на другие изоляты. Как уже упоминалось выше, соя при изготовлении концентрата проходит высокую очистку от балластных веществ. Какие же полезные вещества остались в составе?

  • Антиоксиданты. Они успешно борются со свободными радикалами и являются отличной профилактикой раковых заболеваний.
  • Жирные Омега-3 и Омега-6 кислоты, которые предотвращают появление бляшек на сосудах и снижают уровень холестерина в крови.
  • Клетчатка эффективно очищает кишечник от токсинов, улучшает обмен веществ, а также способствует похудению.
  • Лецитин, который стоит на страже здоровья всего организма, является неизменным участником обменных процессов в мембране клетки.

Кроме того, в состав сои входят вещества, способные выводить радионуклиды и ионы тяжелых металлов из организма. Отсутствие белка глютена также подчеркивает преимущества белкового изолята. Ведь именно этот белок является причиной аллергии у многих людей.

изолят отзывы

Как употреблять

Соевый изолят рекомендуется употреблять с утра, чтобы восполнить запас потерянных за ночь аминокислот. Также можно заменить один из перекусов этим белковым коктейлем. Перед тренировкой изолят поможет мышцам более эффективно трудиться во время силовых нагрузок, после – восстановить мышцы, закрыв «белково-углеводное окно».

Соевая пищевая добавка – универсальный изолят. Что это такое, мы уже выяснили, а теперь рассмотрим, «с чем его едят». Из изолята можно не только делать коктейли, но и добавлять его в еду. Все десерты, которые допускаются в спортивной диете, с помощью этой пищевой добавки станут не только вкусными, но и чрезвычайно полезными.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Продукты с наивысшим содержанием белка: еда для здоровья и красотыПродукты с наивысшим содержанием белка: еда для здоровья и красоты
Белок: что такое и для чего нужен организму?Белок: что такое и для чего нужен организму?
Гейнеры: побочные эффекты, влияние добавки на организм человека.Гейнеры: побочные эффекты, влияние добавки на организм человека.
Спортивное питание для набора мышечной массы - протеинСпортивное питание для набора мышечной массы - протеин
Вы знаете, как правильно питаться чтобы набрать мышечную массу?Вы знаете, как правильно питаться чтобы набрать мышечную массу?
Протеин: вреден или нет для спортсменов и тех, кто занимается фитнесом?Протеин: вреден или нет для спортсменов и тех, кто занимается фитнесом?
Изолят сывороточного протеина: что это и так ли он необходим?Изолят сывороточного протеина: что это и так ли он необходим?
Как приготовить белковые коктейли для роста мышц самостоятельноКак приготовить белковые коктейли для роста мышц самостоятельно
В помощь спортсменам. Рейтинг протеиновВ помощь спортсменам. Рейтинг протеинов
Готовим протеиновые коктейли для похудения в домашних условияхГотовим протеиновые коктейли для похудения в домашних условиях
» » Соевый изолят: что это такое и с чем его едят
LiveInternet