Охотничье ружье `Зауэр`: модели, фото и технические характеристики

Ружье «Зауэр», пожалуй, известно каждому охотнику в России, что неудивительно. С самого начала производственной деятельности фирма пыталась поставить свою продукцию на советский рынок, что в конце концов у нее получилось. Примечательно, но оружие создано на основе достижений известных оружейников мира, что отразилось в конструктивных особенностях практически всех моделей.

ружье зауэр

Ружье «Зауэр» изначально выпускалось со стандартной сверловкой: оно имело разные виды чоков для левого и правого ствола, что нравилось как охотникам, так и любителям. Стволы отличались кучностью боя в 60-65 % при полном чоке и 50-55 % при получоке. Рассмотрим самые популярные модели и ознакомимся с их техническими характеристиками. Начнем с тех изделий, которые выпускались еще до Первой мировой войны.

Модель «Аист»

Это курковое ружье являлось одним из первых, что производились на основе машин. Правда, данная модель перестала производиться из-за несовершенной конструкции замков. Но узлы этой модели легли в основу следующих ружей, которые стали оснащаться тройной системой запирания – она управлялась верхним ключом. «Аист» - это ружье "Зауэр" 12 калибр, а также калибров 16 и 20. Для создания ложа использовалась древесина ореха, а само оружие имело совсем небольшой вес – около 3 кг. Красивые внешние линии дополнялись орнаментом в виде гравировки на металле.

Модель «Аист» и ее прототипы стали основой для спортивных ружей, которые использовались при стрельбе на траншейном стенде, также в основу многих дальнейших моделей легли курковые штуцера и комбинированные ружья с гладким и нарезным стволом.

«Ястреб»

Это бескурковое ружье "Зауэр" постоянно совершенствовалось, причем изменения касались в первую очередь замков в колодке. Первые изделия имели нижнее запирание двойной рамкой и верхнее в виде «кукольной головки». Затем была выпущена модель, имеющая уже тройное запирание. Еще более совершенствованное ружье создавалось со сложной колодкой, задняя часть которой была в виде широких сдвоенных надрезов, а плечики оснащались боковыми щечками.

Уже с 1920-х голов бескурковое ружье "Зауэр" (12 калибр) выпускалось с уменьшенным диаметром каналов стволов, которое при этом отвечало существующим правилам. Модель «Ястреб» стала базовой для остальной продукции, в которой стволы располагались горизонтально, а в качестве замков использовалась система Энсона-Дилея. Стволы запирались на основе тройной системы, а с помощью автоматического предохранителя запирались только шептала.

Модель 15

охотничье ружье зауэр

Это также бескурковое оружие, которые отличается оснащением замковыми системами высокого класса Голланд-Голланд. Орнаментальная гравировка модели выполнена в лучших традициях английского стиля. Это ружье "Зауэр" стало прототипом бескуркового тройника модели 25А. Ее отличительные особенности – расположение на боковых досках боевых пружин и шептал и на нижней личине – курка нарезного ствола. Бескурковый тройник на основе замков на боковых досках пользовался спросом, правда стоил он недешево. Именно поэтому завод перешел на производство моделей на основе машин. Как следствие, новая модель имела бескурковый тройник на спусковой личине, а чтобы переместить передний спусковой крючок с одного ствола на другой, достаточно было переместить кнопку на шейке ложи.

Тенденции оружейного производства в военное время

Первая модернизация производства «Зауэр» пришлась на время после Первой мировой войны. В это время немецкие ружья "Зауэр" стали производиться только машинным способом на станках, которых насчитывалось около 2000, сами ружья собирались вручную. Также модели подвергались доводке деталей вручную, после чего они гравировались и инкрустировались по дереву или металлу.

Из-за мирового экономического кризиса и последующей войны завод перешел на производство военной продукции. И только с лета 1945 года немецкие ружья "Зауэр" стали производиться на прежнем уровне. При этом специалисты отмечали, что по качеству новые модели уступали довоенным аналогам.

Послевоенные тенденции

ружье зауэр три кольца

После окончания войны завод ориентировался на сбыт продукции в первую очередь в США. Соответственно, оружие имело вертикальное расположение стволов, в том числе и комбинированные двойники. Ружья оснащались замками Керстона, ударно-спусковыми механизмами Блитц или Перде. Горизонтальное расположение стволов использовалось в нескольких моделях, которые имели один или два спусковых крючка. В 60-е годы созданное заводом "Зауэр" ружье стало поступать на рынок под разными названиями, что объясняется постепенным слиянием завода с другими кооперациями. Например, совместно с компаний из Бельгии был создан охотничий карабин.

Маркировки и эмблемы

Ружья немецкого производства постоянно проходили обязательные и дополнительные испытания, информация о которых выводилась на само изделие. Например, цифра 1 говорит о том, что стволы ружей предварительно проходили пороховые испытания, цифра 2 свидетельствует о том, что модель проходила пороховое испытание уже после ее сборки, под цифрой 3 отмечается калибр ружей и так далее. Примечательно, но маркировочные знаки постоянно менялись.

ружье зауэр 12 калибр

Надписи и фирменные знаки есть на стволе, ствольной колодке, затыльнике приклада ружей. Они представлены в разных видах: «И. П. Зауэр и сын» или «Зауэр», буква S. Не обошлось и без рисунков: на первых моделях часто изображался человек с дубинкой, но самыми популярными были ружья "Зауэр" 3 кольца. Переплетенные кольца служили лишь свидетельством того, что модели создавались из некоторых сортов стали, чаще всего крупповские. Причем по степени износа и надежности, да и по конструктивным особенностям такие изделия ничуть не отличались от тех, что создавались на основе других сортов стали.

Со временем изображения в виде трех колец и человека с дубинкой перестали использоваться для маркировки. Ружье "Зауэр" (три кольца) сменилось моделью, в которой маркировкой служил человек у наковальни в ГДР и круг с тремя переплетенными буквами S в ФРГ. Теперь рассмотрим самые популярные модели, которые поставлялись в Россию.

Модель 8

немецкие ружья зауэр



Это модель двуствольного охотничьего ружья, которая оснащается коробчатыми замками, системой тройного запирания. Длина ствола – 71 см (12 калибр) или 70 см (16 калибр). Модель дополнена автоматическим предохранителем, имеет стандартные дульные сужения стволов, справа оснащена получоком, слева – полным чоком. Ружье "Зауэр 8" отличалось простой отделкой, в качестве декора могла использоваться цветная калка поверхности коробки. Ложа выполнена из дерева (ореха) и имеет пистолетную шейку и подщечный выступ. Эта модель стала поставляться на рынок России самой первой. Ее отличали надежность эксплуатации, но постепенно завод предлагал более модифицированные изделия.

Модели 47, 47Е, 47S и 47ST

Охотничье ружье "Зауэр" – это двуствольная модель также с тройной системой запирания. Стволы рассчитаны на 12 и 16 калибр. Имеется автоматический предохранитель, улучшена отделка. Модель 47Е оснащается эжектором, а также улучшенным устройством штифта.

47S – это ружье, которое имеет механизм выбрасывания стреляных гильз, дополнено замками на боковых досках, при этом боевые пружины располагаются сзади. Система запирания тройная, калибр – 12-й или 16-й. Это охотничье ружье "Зауэр" имеет изящную орнаментальную гравировку, а для создания ложи использована древесина твердого ореха. Дополняют модель пистолетная шейка и подщечный выступ. Главное отличие данного вида оружия в замках, которые монтируются на металлических досках. Это положительно сказывается на улучшении эксплуатационных свойств изделия.

зауэр модели ружей

Спортивной разновидностью модели 47 является 47ST. Она создавалась на основе специальной ружейной стали и рассчитана на стволы калибра 12, 16 и 20. Ружье "Зауэр" (16 калибр) имеет следующие особенности: приведение в действие передней ложи выполняется золотником с контактной кнопкой, оснащается замком-выбрасывателем, который выбрасывает отстрелянные гильзы при открытии ружья. Закалка выполнена на основе мраморной пыли, кроме того, эта штучная модель декорирована узорчатым деревом, что придает ей солидность и модный вид.

Модель 29 Е и 29S

Это спортивное ружье имеет механизм, выбрасывающий гильзы, предназначено для стрельбы на траншейном стенде. Ружье "Зауэр 29Е" оснащено коробчатыми замками, тройной системой запирания стволов, калибр – только 12, предохранитель неавтоматический. Боковины коробки дополнены штифтовым указателем взвода курков. По специальному заказу эта модель поставлялась с дорогой букетной гравировкой коробки, а на прицельной планке изображался голубь.

ружья зауэр 3 кольца

По сути, перед нами традиционное ружье "Зауэр" (три кольца), которое дополнено тщательной отделкой и претерпело некоторые изменения: оснащается эжектором, рассчитано только на 12 калибр, стволы 760 мм имеют сильные чоки, ложа английская. На заказ возможно исполнение с богатым декором в виде резьбы ложи, а также с художественной гравированной колодкой и чеканкой в виде изображений птиц и зверей.

Специальным спортивным ружьем является модель 29S: она относится к изделиям высшего класса, рассчитана на использование на траншейном стенде. Замки располагаются на боковых досках, стволы запираются двузаходной планкой Перде, которая сочетается с верхним качественным и надежным креплением. Модель работает с патронами 12 калибра. По специальным заказам созданное заводом "Зауэр" ружье могло дополняться рисунками разных сюжетов.

Карабины «Зауэр»

Этот немецкий завод предлагал покупателям со всего мира не только охотничьи и спортивные ружья, но и карабины. Они представлены в нескольких сериях. Карабины "Зауэр 202" представлены в нескольких модификациях и привлекают внимание отличным качеством, надежностью эксплуатации. Стрельба из данных карабинов ведется на основе разных патронов, которых достаточно для разных видов охоты – от лося до носорога. Модель отличается расположением целика, который максимально приближен к мушке, поэтому не нанесет вреда глазам охотника. Созданные компанией "Зауэр" модели ружей требуют внимательного отношения к уходу за ними: так, не допускается попадание в оружие влаги. Примечательно, но данный карабин имеет модификацию для левшей.

ружье зауэр фото

Конструктивные особенности этой модели дают возможность быстро менять стволы. С другой стороны, из-за необходимости съема стволов часто приходится пристреливать оружие, что требует временных затрат. Удачное расположение в конструкции защелки позволяет быстро менять магазин, и это несомненное преимущество данной модели.

Еще один популярный карабин – модель 303. Он относится к числу элитного оружия, что заметно в его внешнем виде. Это полуавтоматическое ружье, обладающие интересным дизайном и высоким уровнем безопасности. Автоматическая блокировка ударника срабатывает при неполно закрытом затворе, а внешний нагнетатель боевой пружины абсолютно бесшумен в работе. На ствольную коробку можно установить мощные оптические прицелы.

Ружье с кронштейном 1933

Это еще одно надежное ружье "Зауэр". Фото показывает, что его главное отличие – в наличии расположенных друг над другом стволов. Оружие было и остается популярным, поскольку изготавливается оно на специальных станочных приспособлениях и может поставляться в любом оснащении в соответствии с требованиями охотников. В данной модели пристальное внимание уделено простому и надежному изготовлению элементов замков и их соединению, благодаря чему обеспечивается безопасность эксплуатации.

Каждый охотник непременно оценит глубокое заложение стволов и продуманную систему затворного устройства, которое раньше могло оснащать разве что дорогие и элитные модели. Благодаря такому заложению снижается опасность при отгибании от затвора, если используются патроны большого калибра. Заложение также сказывается на усилении осевых концов толкателя без ослабления стенок ствола. Все компоненты замкового механизма, в том числе и спусковой предохранитель, расположены в пределах видимости и прочно держатся, что служит гарантией безопасной эксплуатации. Ложа прочная, выполнена из дерева высокого качества, а надежные деревянные стенки образуются благодаря плоским цапфам, которые глубоко входят в затворное устройство.

ружье эауэр 16 калибр

Запирание ствола выполняется поперечным ригелем, который отличают надежность и безопасность. При этом ружье может быть дополнительно оснащено выбрасывателем патронных гильз.

Как видно, каждая модель ружья, произведенная немецким заводом «Заэур», отвечает требованиям охотников и любителей. А возможность дополнения модификаций отдельными элементами или нанесения оригинального декора позволяет каждому стать владельцем уникального оружия. Уникальные ружья станут достойным пополнением вашей оружейной коллекции.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ружья подводные: плюсы и минусыРужья подводные: плюсы и минусы
Гражданское оружие – ружья `Сайга`Гражданское оружие – ружья `Сайга`
Велосипед советский: история и видыВелосипед советский: история и виды
Моторные лодки `Прогресс`Моторные лодки `Прогресс`
Ружья Бенелли - одно из любимых оружий полицейских спецподразделений и охотниковРужья Бенелли - одно из любимых оружий полицейских спецподразделений и охотников
`Вольво` - самосвалы для серьёзных людей!`Вольво` - самосвалы для серьёзных людей!
Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…
`Пежо` кабриолет модели 207`Пежо` кабриолет модели 207
Дизайн и технические характеристики `Рено Симбол` второго поколенияДизайн и технические характеристики `Рено Симбол` второго поколения
Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`
» » Охотничье ружье `Зауэр`: модели, фото и технические характеристики
LiveInternet