Как привязать леску к катушке: способы и советы

Для правильной и плодотворной рыбалки все снасти должны быть надлежащим образом подготовлены. У каждого современного рыболова в арсенале есть катушка, которая значительно облегчает ему жизнь при вынужденных переходах во время лова и является неотъемлемой частью оснастки.

Естественно, в зимний период данное устройство почти не используется и, следовательно, откладывается в долгий ящик до наступления сезона ловли на открытой воде. В процессе хранения леска стареет и утрачивает свои свойства. Опытные рыболовы перед каждым сезоном обновляют ее. Тогда встает вопрос, как привязать леску к катушке. Об этом будет рассказано в данной статье, но для начала опишем устройство и виды катушек.

как привязать леску к катушке

Разновидности катушек

Принципиально различают два вида катушек: инерционные и безынерционные. Первые применяют в основном для примитивных поплавочных оснасток и нахлыстовых удилищ. Второй вид катушек самый распространенный и применяется повсеместно. Он получил свою популярность за счет конструкции, которая позволяет делать дальние забросы и довольно быстро выбирать леску к себе в шпульку.

Устройство безынерционных катушек

Основные составные элементы катушки:

  • Корпус, в котором установлены шестеренки, подшипники, кулисы, валы и другие сопутствующие детали.
  • Ротор, который является подвижной деталью, непосредственно к нему крепится механизм лесоукладывателя.
  • Шпуля – неподвижный элемент, в котором хранится запас лески.
  • Фрикционы, позволяющие гасить мощные рывки рыбы, тем самым уберегая леску от обрыва.
  • Ручка, передающая вращательное движение руки механизмам катушки.

Способы намотки лески на катушку

Существует три основных способа намотки лески на катушку:

  • прямой;
  • с применением подмотки;
  • с применением подкладки.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому обычно их используют в отдельных случаях.

как вязать леску к катушке

Прямая намотка лески на катушку

Если удилище самое простое, а катушка одна из дешевых, то в таком случае вместимость шпульки не превышает 50-60 метров. Так как длина продаваемой лески в среднем составляет 100 метров, то и заполняет она такую шпульку в полном объеме.

Правильным заполнение шпульки считается тогда, когда от края бортика до границы намотанной лески остается 1-1,5 миллиметра. Это позволяет делать максимально дальние забросы. Леска под небольшим натягом наматывается на шпульку. Как привязать леску к катушке при таком способе?

На конце лески делается петля с двойным или одинарным узлом. Далее в эту петлю просовывается большая свободная петля основной лески, которая надевается на шпульку. Получается своего рода самозатягивающийся хомут.



Недостатком такого метода является то, что при объеме шпули больше, чем у имеющейся лески, неизбежно образуется бортик на конце шпули. Он будет препятствовать дальним забросам. А если добирать леску в том же объеме, что и шпулька, то это сделает такой способ довольно дорогим. Поскольку метр лески стоит хороших денег, а использоваться она практически не будет.

как крепить леску к катушке

Намотка лески на катушку с применением подкладки

Исправить недостаток первого метода поможет подкладочный слой на основании шпули. Для этого наматывается слой изоленты или скотча. Эта мера позволяет уменьшить объем шпули.

Недостаток такого метода заключается в том, что леска, наматываясь под давлением, деформирует слой изоленты, и со временем клей проникает в основной слой лески и тем самым склеивает витки и препятствует разматыванию.

как намотать леску к катушке

Намотка лески на катушку с применением подмотки

Как привязать леску к катушке, чтобы уменьшить бортик без недостатков? Решение этой сложной задачи пришло к нам из Америки. В оригинале оно звучит как бэкинг, а наши рыболовы-спортсмены назвали его подмоткой.

Суть данного метода заключается в том, чтобы добрать недостающий слой лески более дешевой. Поскольку самый нижний слой лесы практически не используется, то и заменить его можно относительно дешевым.

Как намотать леску к катушке бэкингом? Происходит это в несколько этапов. Сначала наматывается основная рабочая леска или плетеная нить. Далее она связывается с леской, предназначенной для добора. Объем лески подбирается с учетом миллиметровой толщины до края шпули.

Вторым этапом является перемотка получившегося объема на рабочую шпулю. Это позволяет оставить балластный слой лески у основания, где она практически не используется.

Частые вопросы начинающих спиннингистов

При намотке лески на шпульку у новичков возникает множество проблем. Самая первая из них - как привязать леску к катушке без посторонней помощи. Так как леска должна укладываться ровно и слой за слоем, необходимо это делать под небольшим натяжением. Для этого подойдет кусок тряпки, в котором можно пальцами зажать леску во время намотки.

После намотки возникает следующий вопрос: "Как крепить леску к катушке, дабы предотвратить ее непроизвольное разматывание?" Для решения этой задачи подойдет карабин и канцелярская резинка. Карабин привязывается к свободному концу и при помощи резинки крепится к ножке катушки.

Как вязать леску к катушке с фиксатором и можно ли это делать?

У некоторых разновидностей шпулей имеется красный флажок – фиксатор. К нему крепиться нельзя, если планируется фиксация лески на точность длины заброса. Это одна из грубейших ошибок начинающих рыболовов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Оснастка зимней удочки – бегучая и глухаяОснастка зимней удочки – бегучая и глухая
Донные удочки: устройство и применениеДонные удочки: устройство и применение
Какой должна быть леска для спиннингаКакой должна быть леска для спиннинга
Секреты рыбалки: катушки инерционныеСекреты рыбалки: катушки инерционные
Секреты рыбалки: фидерная снастьСекреты рыбалки: фидерная снасть
Кормушка для рыбалки - аккуратное подкармливаниеКормушка для рыбалки - аккуратное подкармливание
Поводки для рыбалки нужны обязательноПоводки для рыбалки нужны обязательно
Удилище телескопическое – хороший выбор для любого рыбакаУдилище телескопическое – хороший выбор для любого рыбака
Как лучше привязать крючок?Как лучше привязать крючок?
Секреты рыбалки: плюсы и минусы использования безынерционных катушекСекреты рыбалки: плюсы и минусы использования безынерционных катушек
» » Как привязать леску к катушке: способы и советы
LiveInternet