Эхолоты `Гармин`: инструкция и отзывы

За океаном принято считать, что все, что касается GPS-навигации и электроники для беспроводных замеров расстояний, обязательно как-то связано с компанией «Гармин». Производитель, который за два десятилетия осуществляет выпуск навигационной техники, получил мировую известность и признание. В фокусе данной статьи – эхолоты «Гармин» – устройства, которые очень востребованы среди людей, предпочитающих активный образ жизни, рыбалку. Произведен обзор популярных моделей, описаны инструкции и отзывы об устройствах в кругу профессионалов.

аккумулятор для эхолота гармин

О бренде

С продуктами марки – россияне знакомы не понаслышке. Одни используют автомобильные навигаторы, а другие приобрели коммуникатор, созданный в результате симбиоза двух гигантов на рынке электроники – "Гармин-Асус". Есть ещё небольшой процент людей, использующих на рыбалке эхолоты «Гармин», отзывы о которых можно встретить на любом рыболовном форуме либо в средствах массовой информации. В любом случае бренд известный, а благодаря положительным отзывам – ещё и авторитетный. Ведь помимо продуктов для любой категории покупателей компания-производитель предоставляет пользователям подробные инструкции по эксплуатации, гарантийный сервис и ремонт. С официального сайта «Гармин» можно бесплатно загрузить любое программное обеспечение и обновление для устройства.

эхолоты гармин

Рекомендуется новичкам

Если это первое знакомство с устройством, то специалисты не рекомендуют делать дорогостоящую покупку, а отдать предпочтение бюджетным вариантам, которые хорошо зарекомендовали себя на рыбалке. Их стоимость вполне приемлема для большинства будущих владельцев. Так, эхолот "Гармин Эхо" с черно-белым дисплеем представлен производителем в бюджетном классе до 20000 рублей. Однако не стоит недооценивать эти устройства. В отличие от других моделей из более дорогой ниши в них заложен весь функционал, который будет не только востребован, но и активно использован во время рыбалки. Ведь, судя по многочисленным отзывам, владельцы дорогих эхолотов, помимо двух-трех функций, не задействуют устройство на 100% , а некоторые и не знают, как им пользоваться.

Самый продаваемый. «Малыш»

Самые дешевые эхолоты «Гармин», которые можно встретить на рынке, – это модель «Эхо-100» и его обновленная модификация «Эхо-101». Разница между ними заключается лишь в увеличенной глубине сканирования – от 180 до 450 метров, и в пиковой мощности, поднятой в два раза до 1600 Ватт. Судя по многочисленным отзывам счастливых владельцев, черно-белого экрана размером 4 дюйма и одного луча обхватом 60 градусов вполне достаточно для новичка.

С эхолотом в комплекте поставляются две инструкции на русском языке. В одной пошагово расписаны сборка и монтаж устройства в картинках. Вторая инструкция содержит руководство пользователя, она рассчитана на все модификации устройств с черно-белыми четырехдюймовыми экранами, включая эхолот "Гармин-150". Всем новым владельцам без исключения профессионалы рекомендует во время покупки устройства, бывшего в употреблении, произвести сброс на заводские настройки и убедиться в работоспособности эхолота в присутствии продавца. Для восстановления исходных параметров нужно выполнить следующую последовательность действий: «MENU», «Настройка», «Система», «Заводские настройки», «Да».

эхолот гармин отзывы

Приемлемая компактность

Более качественного сканирования дна поможет добиться эхолот "Гармин-150" и его модификации. На данный момент можно встретить модели «Эхо-151» и «Эхо-151dv». От эхолота «Эхо 100» отличаются они лишь ценой и количеством лучей сканирования. Так, модификация с приставкой «DV» имеет четыре луча сканирования, а остальные модели – только два. На официальном сайте производитель заявляет об увеличении глубины сканирования в новых модификациях «Эхо-151», но, судя по многочисленным отзывам рыбаков, этот факт вызывает сомнения. Ведь электроника осталась такая же, как и в старой модели, да и пиковая мощность неизменна. Остается надеяться, что завод-изготовитель говорит правду, ведь убедиться на практике с замером глубины водоема на полкилометра в процессе рыбалки в России негде.

Эхолот с большим экраном по доступной цене

Великолепно поступил производитель по отношению к своим покупателям, предоставив на рынке относительно недорогое устройство с большим экраном. Пусть изображение и черно-белое, зато оно вмещает больше информации и мелких деталей. Эхолот "Гармин Эхо-200" имеет пятидюймовый экран с разрешением 480 на 320 пикселей и 16-уровневое отображение градаций серого оттенка.

Покупатель обратит внимание на то, что все модификации 200-й серии по функционалу схожи с моделями 150-й серии. Разница в цене между устройствами лишь из-за увеличенного экрана (с 4-х до 5-ти дюймов). Поэтому при покупке эхолота из недорогих черно-белых вариантов стоит уделить внимание такому фактору, как удобство использования, и сделать выбор в правильном направлении.

эхолоты гармин инструкция

Бюджетные варианты с цветными экранами

Эхолоты «Гармин» серий «Эхо-300» и «Эхо-500» имеют цветные экраны, что позволяет увидеть более детализированную картинку, нежели на черно-белых устройствах. При тщательном изучении любой покупатель обнаружит, что трехсотая серия по функционалу, размерам и внешнему виду очень напоминает, как уже сказано выше, дешевую серию «Эхо-150». И будет прав. Это одно и то же устройство. Соответственно, серия "Гармин-200" (эхолот с черно-белым экраном) имеет цветной аналог «Эхо-500». Между этими устройствами разница лишь в емкости аккумулятора и пиковой мощности устройства, ведь, как известно, цветной экран требует больше электроэнергии. Поставляемая в комплекте инструкция подтверждает, что приборы аналогичны, так как в ней полное руководство пользователя со всевозможными комбинациями вызова меню под конкретную модификацию.

Подводим итоги по бюджетному классу



Рассмотрев все бюджетные варианты, осталось определить функционал, которым обладают недорогие эхолоты «Гармин». Инструкция, поставляемая с устройствами, как видно, одна и та же. Соответственно, можно сделать вывод, что весь дешевый класс приборов основан на одном чипе и способен выполнять одинаковый перечень функций.

  1. Функция измерения температуры воды с отображением термоклина. Определив неперемещающийся слой воды и отсутствие течения, можно в жаркий летний день установить, где отдыхает хищник. Из-за этой функции дешевые эхолоты «Гармин», отзывы о которых в средствах массовой информации только положительные, быстро разбираются рыбаками в летний сезон.
  2. Определение качества дна и нахождение в воде рыбы или стаи рыб доступно благодаря очень высокой чувствительности датчика. Это также полезная функция для рыбалки в водоемах с илистым дном.
  3. Комплектация и защита от влаги. IPX7 говорит за себя сам – уронив устройство в воду и достав его в течение часа со дна, можно продолжать работу. Порадовало, что все бюджетные эхолоты в комплекте имеют не только трансдьюсер, но и монтажный набор к нему для всевозможного крепления на днище лодки или двигатель.

эхолот гармин 150

Недорогой прибор с навигацией

Судя по отзывам многих рыбаков, GPS-навигация не пользуется особой популярностью среди тех, кто предпочитает из года в год ловить рыбу на одном и том же водоеме. Поэтому их и привлекают недорогие эхолоты «Гармин». Ориентируясь с помощью компаса, можно легко найти место стоянки рыб или яму с жилищем хищника. А вот любителям ориентироваться на местности по спутником придется немного раскошелиться. Тридцать тысяч рублей, и пользователь получает четырехдюймовый эхолот с цветным экраном и с GPS-навигатором, использующим российскую ГЛОНАСС.

Модель «Эхо MAP 42dv» имеет встроенную память и способна сохранить сто маршрутов или создать 50 треков, в каждом из которых можно отметить до 20000 точек. А вот взяв в руки инструкцию, можно обнаружить, что она такая же, как и для бюджетной серии "300", лишь добавлено меню для работы с картами. Это сходство касается и комплектации.

Охотник на рыб

Также на рынке можно встретить устройства, целью которых, судя по рекламе, является охота за рыбой в водоеме. Эхолоты «Гармин» для рыбалки серии Fishfinder имеют всевозможные усиления датчика и возможность увеличения разных областей экрана устройства для более внимательного изучения картинки.

эхолоты гармин для рыбалки

В благодарность за такую функцию придется заплатить круглую сумму, которая в зависимости от модификаций будет в пределах 20-40 тысяч рублей. А вот после знакомства с инструкцией и комплектацией покупателю может прийти мысль о том, что функционал практически тот же, что и у всей серии «Гармин Эхо». И будет прав.

Основное отличие Fishfinder от других модификаций – это наличие функции разделения экрана, благодаря которой представлено два результата сканирования, широким и узким лучом. Сравнив данные на разных картинках, можно сделать собственные выводы по невнятным ранее объектам в воде.

Элитные устройства

Есть эхолоты «Гармин», отзывы о которых и привлекают новых покупателей к бренду. Приборы снабжены всеми современными функциями, необходимыми многим заядлым рыбакам. Пусть цена таких устройств и начинается от 100000 рублей, зато функционал впечатлит любого пользователя. Чего только стоит наличие картплоттера, который с помощью навигационных карт отображает положение судна на воде! Обмениваясь картами с другими рыбаками, можно легко найти лучшее место для ловли в любом водоеме.

эхолот гармин эхо

В дорогих устройствах нет такого понятия, как скорость сканирования. Даже если по глади воды пройтись на глиссере, картинка сканирования дна будет идеальной благодаря множеству встроенных датчиков, которые работают с разной мощностью и под разными углами. Максимум удовольствия от такой рыбалки можно получить с устройствами серий GPSMAP и «Эхо MAP».

Впечатлит всех покупателей, обративших внимание на эхолоты «Гармин», инструкция. Сказать, что она большая, – это ничего не сказать. Благодаря огромным возможностям инструкция напоминает своим видом энциклопедию, которая написана простым языком и будет понятна даже ребенку.

Об аксессуарах

В большинстве случаев рыбалка на лодке длится не одни сутки, поэтому любому владельцу эхолота стоит побеспокоиться о покупке дополнительных аксессуаров. Владельцам катеров, имеющих в распоряжении аккумулятор для запуска двигателей, достаточно будет прикупить портативное зарядное устройство с возможностью подсоединения к зарядке с помощью клемм. А вот если аккумулятора на лодке нет, стоит обратить внимание на дополнительный аккумулятор для эхолота «Гармин», ассортимент которых на рынке огромен. Среди рыбаков, судя по отзывам, зарекомендовало себя хорошо зарядное устройство на солнечных батареях. Имея в комплекте собственную батарею высокой емкости и множество переходников, без зарядки не останется ни одно мобильное устройство, ведь солнечный прибор способен давать на выходе 5 Вольт.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Биомакс`-витамины: отзывы и основные характеристики`Биомакс`-витамины: отзывы и основные характеристики
Лекарство `Ацилоккокцинум`: инструкция по применениюЛекарство `Ацилоккокцинум`: инструкция по применению
Как выбрать `клик-кляк`-диван: отзывы и мненияКак выбрать `клик-кляк`-диван: отзывы и мнения
Противоречивые отзывы: `Слимер-плюс` – способ, позволяющий быстро похудетьПротиворечивые отзывы: `Слимер-плюс` – способ, позволяющий быстро похудеть
`Райффайзенбанк`: отзывы простых потребителей`Райффайзенбанк`: отзывы простых потребителей
Обзор нового `Рено Колеос` - отзывы и описаниеОбзор нового `Рено Колеос` - отзывы и описание
`Киа Соул`: отзывы владельцев о новом корейском автомобиле`Киа Соул`: отзывы владельцев о новом корейском автомобиле
Второе поколение - `Форд Куга`: отзывы владельцев и обзор новинкиВторое поколение - `Форд Куга`: отзывы владельцев и обзор новинки
Стоит ли покупать `Киа-Спортейдж`. Отзывы владельцев, достоинства и недостатки…Стоит ли покупать `Киа-Спортейдж`. Отзывы владельцев, достоинства и недостатки…
`Шевроле Кобальт`: отзывы и характеристика`Шевроле Кобальт`: отзывы и характеристика
» » Эхолоты `Гармин`: инструкция и отзывы
LiveInternet