Оружие гражданской самообороны. Оружие самообороны без лицензии

Навыками противодействия злоумышленникам в рукопашную в совершенстве владеют лишь единицы. Поэтому настоящим спасением в экстремальных ситуациях способно стать оружие гражданской самообороны. Благо действующее законодательство предусматривает возможность применения целого арсенала оборонительных средств, приобретение которых не нуждается в наличии лицензии.

Какое оружие гражданской самообороны можно приобрести без лицензии?

Под категорию оборонительного оружия, не требующего получения специальной лицензии, попадают:

  • аэрозольные средства самозащиты;
  • электрошокеры;
  • искровые разрядники;
  • газовые пистолеты и сигнальные револьверы;
  • пневматическое оружие калибром до 4,5 мм;
  • оружие для подводной охоты;
  • бытовые ножи.

О чем не следует забывать, покупая оборонительное оружие без лицензии?

оружие гражданской самообороны

Приобретая оружие самообороны без лицензии, в первую очередь не стоит переоценивать его возможности. Даже наиболее современные модели пневматического оружия оборонительного плана обладают совсем незначительной ударной мощностью и пробивной способностью.

Если вид пистолета в руке не окажет должного психологического эффекта на нападающего, существует минимальная вероятность того, что злоумышленник убежит при выстреле металлическим шариком. Когда ситуация несет в себе потенциальную опасность для жизни, целиться из пневматического оружия рекомендуется в незащищенные участки тела, например в лицо нападающего.

Что касается действия газа в соответствующих средствах защиты, то он может заметно терять свою поражающую силу, особенно в морозную погоду, ввиду снижения давления. Поэтому, чтобы оружие самообороны произвело эффект, необходимо уметь быстро оценивать ситуацию, собственные силы, реальные намерения противника.

Аэрозольные устройства

Такое оружие гражданской самообороны, как устройства аэрозольного дозированного распыления, действует по принципу газовых пистолетов. Заряжаются средства защиты данной категории малогабаритными баллончиками.

оружие самообороны без лицензии

Выстрел из аэрозольных устройств производится струями раздражающего химического состава. Оказавшись на поверхности кожи нападающего, активные вещества вызывают крайне неприятный эффект сильного жжения, в особенности если состав попал на слизистые оболочки носоглотки и глаз. При эффективном использовании аэрозольное оружие самообороны позволяет сделать нападающего пассивным по меньшей мере на 10-20 минут, чего оказывается достаточно для спасения.

Газовые баллончики

Применение оружия самообороны в виде газовых баллончиков дает возможность поразить злоумышленника раздражающим слизистые оболочки облаком газа. Действие большинства газовых баллончиков приводит к сильному жжению области лица, что нередко приводит не только к полной дезориентации агрессора, но и потере сознания.

оружие самообороны

Среди достоинств газовых баллончиков следует отметить:

  • доступную стоимость;
  • широту выбора;
  • малый вес и компактные габариты;
  • особую простоту эксплуатации.

Если говорить о недостатках, то газовое оружие самообороны оказывается не слишком эффективным при минусовой температуре. При этом существует высокий риск приобретения бракованного или неисправного изделия. В целом же газовые баллончики могут оказаться опасными для самого обороняющегося при наличии встречного ветра или при использовании в закрытом пространстве.

Электрошокеры

газовое оружие самообороны

Электрошокер – оружие самообороны без лицензии нелетального действия, которое поражает нападающего разрядом электрического тока силой до 0,6 мА. При использовании электрошокера нет угрозы жизни злоумышленнику, однако его мышечная реакция на некоторое время гарантированно ослабнет. Обычно контакт мощного электрошокера с незащищенной кожей приводит к потере сознания.

В последние годы электрошокеры приобрели широчайшее распространение среди отечественных пользователей. Причиной этому служит особая компактность современных моделей. Инновационные электрошокеры не только удобно помещаются в ладони, но также зачастую маскируются под различные бытовые инструменты и портативные устройства, например под фонарики или мобильные телефоны.

Светозвуковое оружие гражданской самообороны



применение оружия самообороны

Светозвуковые средства личной самообороны относятся к категории не смертельных приспособлений. Определяющую роль при их использовании играет психологическое воздействие на нападающего, благодаря комбинации агрессивных световых и звуковых факторов.

Светозвуковые приспособления одновременно оказывают отвлекающее и ошеломляющее действие. На некоторое время агрессор оказывается в шоковом состоянии, зачастую теряя способность видеть или слышать, а также полностью теряет ориентацию в окружающем пространстве. До недавнего времени светозвуковое оружие для самообороны в России невозможно было приобрести без лицензии, так как применялось в качестве элемента определенных моделей бесствольных пистолетов.

Среди главных плюсов светозвуковых средств самообороны можно выделить:

  • высокую эффективность защиты против злоумышленников и бродячих животных;
  • возможность поражения группы нападающих единым выстрелом;
  • легкость и компактные размеры;
  • простоту применения;
  • доступную стоимость.

Среди очевидных недостатков стоит отметить вероятность собственного ослепления или оглушения. Поэтому при использовании лучше воспользоваться ушными берушами и действовать с закрытыми глазами.

Пневматические средства обороны

травматическое оружие самообороныВвиду низкой ударной силы и незначительного калибра эффективность поражающего воздействия большинства вариантов пневматического оружия мало отличается от поражающей способности детской рогатки. Даже удачный выстрел, который вызовет проникновение снаряда, не способен полностью остановить решительно настроенного нападающего.

Учитывая вышесказанное, производители пневматики, особенно той, которая не требует разрешение на оружие самообороны, делают ее максимально схожей с настоящими огнестрельными пистолетами. Благодаря этому возникает определенное психологическое препятствие для нападающего. Ведь лишь немногие злоумышленники готовы рискнуть собственной жизнью, чтобы определить, из чего стреляет защищающийся: из безобидного пневмата или настоящего огнестрельного оружия.

При наличии опыта и практических навыков самозащиты, а также при выборе правильной стратегии обороны пневматический пистолет способен стать эффективным оружием рукопашного боя. Например, в связке с упреждающим выстрелом пневматический пистолет может помочь продолжить защиту кулачной атакой.

Единственным недостатком подобных средств самозащиты может стать низкая эффективность при обороне против тренированных собак. Согласно мнению экспертов, помочь при нападении собаки пневмат может лишь благодаря своевременному прицельному метанию в голову.

Средства самообороны, применение которых потенциально не требует наличия лицензии

разрешение на оружие самообороныИсходя из опыта отдельных обывателей, которым уже приходилось защищать собственную жизнь и здоровье, применять можно практически любые средства самообороны, что не подпадают под определение холодного или огнестрельного оружия. Однако подобные рассуждения на практике часто являются ошибочными.

Нередко при общении с правоохранительными органами оказывается очень непросто доказать правомерность наличия найденных средств защиты, которые не включены в стандартный список дозволенных предметов. При этом человеку по меньшей мере светит задержание и доставка в участок.

Официально дозволенное травматическое оружие самообороны, не требующее лицензии, относится к категории изделий, что не несут в себе опасность лишения человека жизни. Этого нельзя с полной уверенностью сказать о тех же охотничьих ножах, арбалетах или телескопических дубинках. В конечном итоге доказать собственную правоту и необходимость применения именно такого варианта самозащиты во время судебных разбирательств бывает непросто.

Какие средства самообороны считаются наиболее эффективными?

Однозначно ответить на данный вопрос не возьмется ни один специалист. Каждому человеку подходит наиболее привычное средство самозащиты, которое уже успело положительно проявить себя в экстремальных условиях. Кроме того, определяющим фактором, который склоняет пользователя к выбору определенного средства защиты, зачастую оказывается отсутствие необходимости в получении лицензии. Возможно, именно по этой причине эффективные пистолеты травматического воздействия сегодня пользуются меньшим спросом по сравнению с остальными, более простыми средствами самозащиты.

Если говорить о необходимости активной самообороны от нападения группы противников, то здесь предпочтение перед электрошокерами, газовыми и аэрозольными средствами лучше отдавать современным светозвуковым устройствам. В свою очередь электрошокеры, аэрозоли и травматика потенциально обеспечивают лучшую защиту от нападения злоумышленника в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В заключение

Если вы имеете в распоряжении определенный вариант оружия для самообороны, настоятельно рекомендуется всегда носить с собой информационный листок с характеристиками средства самозащиты, к которому прилагается чек о покупке, что может послужить объяснением происхождения изделия.

Желательно иметь при себе подготовленные распечатки с выдержками основных положений законов о правомерности применения оружия гражданскими лицами. Все это в комплексе может значительно упростить полемику при общении с представителями правоохранительных органов и избежать неприятных последствий.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Пневматические винтовки `Хатсан` - мощность под контролемПневматические винтовки `Хатсан` - мощность под контролем
Газовые и перцовые баллончики для самообороныГазовые и перцовые баллончики для самообороны
Игрушка или опасное оружие? Рогатка для охотыИгрушка или опасное оружие? Рогатка для охоты
Автомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбыАвтомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбы
Глушитель для оружия или как стрелять незамеченнымГлушитель для оружия или как стрелять незамеченным
PCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружияPCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружия
Боевые ножи – холодное оружие с многовековой историейБоевые ножи – холодное оружие с многовековой историей
Волосатые колготки - китайское средство самообороныВолосатые колготки - китайское средство самообороны
Как получить разрешение на охотничье оружие? Перерегистрация охотничьего оружияКак получить разрешение на охотничье оружие? Перерегистрация охотничьего оружия
Пневматика для самообороны. Как выбрать пневматический пистолет для обороныПневматика для самообороны. Как выбрать пневматический пистолет для обороны
» » Оружие гражданской самообороны. Оружие самообороны без лицензии
LiveInternet