Академия `Зенита`: история создания

Академия ФК "Зенит" - это центр подготовки футболистов, прежде всего для главного клуба города Санкт-Петербурга. Футбольный клуб

"Зенит" в последние годы стал одним из лидеров российского футбола. И этот успех был достигнут в том числе и благодаря игре вратаря Вячеслава Малафеева, полузащитника Игоря Денисова, нападающего Андрея Аршавина, не понаслышке знающих, что такое Академия "Зенита”, которую они в разные годы закончили.

История создания академии

академия зенита

В 1967 году футбольная команда "Зенит" заняла последнее место в группе "А" чемпионата СССР по футболу. Соответственно, она должна была покинуть высший дивизион. Но благодаря тому, что в тот год отмечался юбилей - 50-летие Октябрьской революции, а Ленинград, как мы знаем, является ее колыбелью, то болельщикам и клубу преподнесли подарок. Команду, по решению партийных товарищей, оставили в высшей лиге. После этого встал вопрос: "Что делать дальше?" Вот тогда и было принято решение о создании детско-юношеской школы для воспитания своих футбольных талантов. Нынешняя Академия "Зенита" в те времена получила название "Смена". Организовал и возглавил ее Дмитрий Николаевич Бесков. В первые годы существования Футбольная Академия "Зенит" столкнулась с большими трудностями. Наставниками мальчишек становились вчерашние игроки, не имеющие опыта тренерской работы. Занятия проводились на школьных площадках. Ни своей базы, ни полей, ни раздевалок - всего того, что сейчас имеет Академия ФК “Зенит”, тогда не было и в помине. Лишь благодаря энтузиазму дружного и сплоченного тренерского коллектива школа сумела выстоять в те годы. Прошло семь лет, прежде чем у "Смены" появился свой спортивный комплекс для тренировок и игр. В 1975 году в школе были созданы одни из лучших условий для воспитания футболистов. Сегодняшнее название Академия "Зенита" получила в 2009 году, когда произошла смена учредителя - им стал главный клуб города - "Зенит".

Инфраструктура академии

академия фк зенит

Директором академии был назначен голландец Хенк ван Стее. С этого момента начались работы по улучшению всей инфраструктуры школы. Пять искусственных полей и одно с натуральным покрытием, современный манеж для занятий футболом в зимнее время, залы для физической подготовки и классы, в которых с юными футболистами проводятся теоретические занятия. Диагностический и лечебно-восстановительный центр медицины, входящий в систему подготовки футболистов, позволяет следить за здоровьем ребят. Это все то, чем сегодня гордится Академия "Зенита". Вскоре будет достроен интернат для иногородних детей, который позволит им жить, учиться и тренироваться вдали от дома под присмотром чутких и опытных наставников. С января 2014 года спортивным директором центра стал один из лучших в прошлом игроков "Зенита" Владимир Казаченок.

Отбор в Академию ФК “Зенит”



футбольная академия зенит

Ежегодно весной и осенью опытные тренеры академии проводят просмотр детей для занятий футболом. Набор в группы осуществляется для мальчиков с 6 лет. Главными критериями отбора являются такие качества, как скорость, техника владения мячом, координация движений. При зачислении в академию ребятам выдается экипировка. Все занятия для юных футболистов проводятся бесплатно. Руководство ФК "Зенит", помимо спортивной составляющей, ставит своей целью воспитание и достойное образование своих воспитанников. Специально для этого в школе № 473 Санкт-Петербурга созданы спортклассы, в которых для детей 13-17 лет существуют все условия для учебы и тренировок.

Филиалы академии

академия зенит

Тем же ребятам, которые не смогли поступить в академию с первого раза, не стоит отчаиваться. Им можно будет попробовать свои силы в одном из пятнадцати филиалов,которые расположены в разных районах города Санкт-Петербурга Ленинградской области и Республике Башкортостан. Здесь отбор юных футболистов проводится чаще, и поступить в них гораздо легче. Если ребенок сможет проявить себя в филиале, его через год-другой примут в академию.

Достижения академии и ее выпускники

Академия "Зенит" включает в себя 13 команд, в которых тренируются ребята от 7 до 20 лет. Многие из них неоднократно участвовали и становились призерами и победителями различных соревнований. Так, в прошлом году команда "Зенит" (1999 год рождения) выиграла международный турнир "Зимний Кубок". Уже в этом году чемпионом России по футболу среди межрегиональных объединений стала сборная Северо-Запада 2000 г.р., за которую выступали 8 игроков академии. В состав юношеских и юниорских сборных страны разных возрастов входит немало участников школы. Выпускники академии Вячеслав Малафеев, Владимир Быстров и Андрей Аршавин в 2008 году в составе сборной России стали бронзовыми призерами чемпионата Европы по футболу .

В 2018 году первенство мира по футболу пройдет в нашей стране. И вполне возможно, что в составе российской сборной мы увидим ребят, обучавшихся в Академии ФК "Зенит". Так пожелаем же им удачи, здоровья и везения - как в игре, так и в личной жизни.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Александрийская колонна. На Дворцовой площади и в русской историиАлександрийская колонна. На Дворцовой площади и в русской истории
Опасность футбола, или Смерть на футбольном полеОпасность футбола, или Смерть на футбольном поле
Состав команды КВН `Пятигорск`, история и достижения коллективаСостав команды КВН `Пятигорск`, история и достижения коллектива
Патрис Эвра: краткая биография французского футболистаПатрис Эвра: краткая биография французского футболиста
Брендан Роджерс: краткая биография тренераБрендан Роджерс: краткая биография тренера
Ромелу Лукаку - очередная звезда бельгийского футболаРомелу Лукаку - очередная звезда бельгийского футбола
Футбол в Армении: вехи развития. СборнаяФутбол в Армении: вехи развития. Сборная
Футбольный клуб `Фиорентина`: краткая история и достиженияФутбольный клуб `Фиорентина`: краткая история и достижения
Футболист Мигель Данни: биография и фотоФутболист Мигель Данни: биография и фото
Широков Роман: маршрут `Зенит` - `Краснодар` -…Широков Роман: маршрут `Зенит` - `Краснодар` -…
» » Академия `Зенита`: история создания
LiveInternet