Йога - это что такое с точки зрения здоровья? Занятия йогой, советы для начинающих

Все привыкли считать, что йога – это обязательно что-то связанное с физическими упражнениями и религией индийцев. В какой-то части так и есть. Йога – это довольно-таки широкое понятие, которое совмещает в себе множество духовных и физических практик, которые укрепляют человеческое тело и дух и помогают достичь особого возвышенного состояния сознания. Как бы то ни было, но в наши дни йога стала очень популярной среди всего населения земного шара.

Что нужно для занятия йогой

Для этого нужно не так уж и много. Йога - практика, в которой самое главное – это выдержка и стремление к самосовершенствованию.

Как выбрать подходящий коврик

На более "земном" уровне для занятий и практики обязательно нужен коврик для йоги. Для новичков в этом деле выбор своего первого коврика не такой уж и простой шаг. Так как это индийское учение сильно распространено, торговцы стали сильно наживаться на этом. Качественный коврик для йоги стоит порядка 100 – 150 долларов. Для начала можно и не раскошеливаться на такую сумму, а купить коврик более низкой ценовой категории.

Коврик – важная часть для такой практики, как йога. Отзывы по выбору мата для новичков говорят, что самый главный параметр – его длина. Она не должна быть меньше 185 сантиметров (лучше брать на сантиметров 20 больше длины своего тела). Ширина не такой уж и важный параметр при выборе коврика для занятий. Главное, чтобы он был не уже ширины тела. Толщина мата зависит от личного предпочтения и потребностей. На более толстом коврике теплее заниматься, но зато на нем трудно выполнять упражнения, требующие состояния равновесия и баланса.

Йога - это что такое с точки зрения здоровья

Она совсем недавно стала популярной для больших масс людей, а у многих практикующих ее уже появились результаты. Все чаще и чаще стала появляться информация о том, как проводить лечение йогой. Постоянные физические упражнения восстанавливают и укрепляют весь организм. Это не только лечебная практика: набирают обороты уроки йоги для похудения, где учат, как правильно жить, чтобы привести свое тело в порядок. Йога приносит много полезного для практикующих ее людей.

Физическая польза

Многие стрессы и следующие за ними заболевания вызваны сбоем или неправильной работой эндокринной системы. Йога (практика) нормализирует деятельность всех желез человеческого организма, что способствует улучшению его физического и психического состояния.

Асаны для йога – это физические упражнения. Они помогают человеку справляться со стрессами, болью и некоторыми заболеваниями. Существует много асан, которые не требуют определенной физической подготовки. Гимнастика йога приводит все мышцы в тонус, значительно улучшает физическое состояние организма, повышает уверенность в себе. Человек должен быть всецело хорошо развитым. Именно в этом и заключается суть йоги. Укрепляя наше тело, мы строим храм для разума. Все в человеке должно развиваться гармонично. Физическая польза от занятий йогой – гармоничное развитие.

Психическая польза

Гармония и равновесие – важные факторы для нормальной жизни человека. Благодаря некоторым асанам можно достичь духовного равновесия и закалить свой разум, заставить тело полностью подчиняться ему. Эти упражнения учат концентрировать свое внимание (в данном случае над свои телом). Терпеть и преодолевать боль как физическую, так и духовную – одна из главных задач для йога. Отзывы практикующих доказывают, что благодаря асанам просвещается ум, а жизнь начинает играть более яркими красками. Это следствие полного расслабления тела и духа человека и избавления от постоянных стрессов. Человек становится более жизнерадостным и энергичным.

Йога положительно влияет на психическое здоровье, что делает ее просто незаменимой в условиях современной жизни.

Что дает йога

Во время занятий йогой разум человека должен постоянно контролировать свое тело, необходимо научиться правильно дышать. Выработанная привычка правильно и глубоко дышать наделит человека новыми силами и энергией. Сразу после уроков становится легче и свободнее – это результат расслабления мышц и насыщения кислородом крови. Занятия йогой просвещают ум и освобождают его от тревоги и плохих мыслей.йога это

Первые взлеты и падения

Для новичков в йоге очень важны первые шаги и результаты. Первые взлеты – это всегда хорошо. Некоторые люди нервничают из-за того, что у них не все получается. Свои неудачи в йоге нужно воспринимать спокойно. Она учит, что человек должен быть всесторонне развитым. А кто говорил, что меняться будет легко? Только пройдя долгий путь преодоления своих ошибок и трудностей, можно достичь успехов в йоге.

Тело – лучший советчик

Йога – это уникальная вещь, которая помогает воссоединить дух и тело и сделать их едиными. Если возникает дискомфорт во время занятий, то в большинстве случаев это говорит о том, что человек делает какую-либо ошибку. Научиться слушать свое тело, внутренний голос – важный шаг в йоге. Если интуиция подсказывает, что лучше всего не делать стойку на голове, значит, человек еще не готов к этому морально. Занятия йогой помогают научиться слушать свое тело, что просто незаменимо в повседневной жизни.коврик для йоги

Поиск единомышленников

Очень важно хотя бы на первой стадии найти себе группу таких же заинтересованных людей, которые будут заниматься йогой. Совместные занятия придают большую уверенность, чувствуется поддержка со стороны других. Также появится возможность учиться на чужих ошибках. Если нет возможности заниматься с другими людьми, можно попросить заниматься кого-нибудь из членов семьи или своего лучшего друга.йога отзывы

Утренняя йога – успех на весь день

Для большинства людей каждое утро – сущий ад. Сонным надо позавтракать, привести себя в порядок, собраться на работу. Еще с детства говорили, что нужно приучать себя каждый день делать зарядку. Йога – нечто лучше, чем зарядка, она пробуждает весь организм и дает заряд бодрости на весь день.

Утренняя йога должна помочь вернуть телу после сна его гибкость и восстановить кровообращение. Так как после сна мышцы еще "деревянные", а суставы плохо сгибаются или хрустят, то для большей безопасности выполнять упражнения надо медленно и спокойно с ровным дыханием. Десять минут потраченного времени утром гарантирует бодрствование, пара асан обеспечит его.

Философия йоги

Стремление к развитию, познаванию чего-либо нового – все это дарит йога. Обучение этому мастерству будет проходить нелегко, но все же это возможно. Благодаря йоге можно заниматься саморазвитием: улучшать и укреплять свое тело – храм для духа, воспитывать в себе хорошие качества и избавляться от стрессов. Асаны помогают концентрировать свое внимание на какой-либо проблеме, они очищают разум от других мыслей, и это помогает найти правильное решение.

Йога в повседневной жизни

Взаимосвязь с людьми – один из важных факторов социальной жизни. Йога укрепляет разум и делает человека уравновешенным.йога практика Это помогает налаживать связи в социальной жизни, переходить на новый уровень организации отношений, находить контакт с любым человеком и решать все споры с ясным умом.

Простота йоги

Огромный плюс йоги – ее простота. Для достижения результатов не нужно изматывать свое тело. Йога – доза расслабления, которое важно для души и тела человека. Суть йоги состоит в том, чтобы просто уйти от окружающей суматохи на некоторое время и увидеть мир вокруг себя, почувствовать его гармонию.

Самопознание

Помощь в поисках себя - одна из главных задач йоги. Самопознание йога, или свадхьяя, чем-то похоже на саморазвитие, ведь развиваясь, мы открываем новые грани, узнаем много нового, ищем то, что скрывалось внутри.



Для общего развития и лучшего понимания известной практики стоит прочитать "Иога-сутры", автором которых считается Патанджали. Это старинный текст, подробная инструкция и описание раджа-йоги. "Бхагавад-Гита" (в переводе с санскрита означает "божественная песнь") - одна из самых древнейших философских книг мира. Очень много знаменитейших писателей углублялись в ее текст, чтобы найти в нем себя и ответы на многие вечные вопросы.утренняя йога

Что такое хатха-йога и ее роль в медицине

Хатха-йога – самое популярное направление, которое помогает духу властвовать над телом, установить прочный мост между физическим телом и разумом.

Верный подход к практике и усвоению хатха-йоги дает человеку невиданное здоровье и возможность жить очень долго. Асаны открывают новый источник энергии, скрытый ранее. Гуру утверждают, что правильная техника выполнения асан позволяет человеку открывать в себе сверхъестественные возможности.

Главная цель хатха-йоги – совершенствовать свое тело, превратить его в достойный храм. Совершенствование своего тела помогает расти духовно.

Йоги верят, что в каждом человеке заложена кундалини (космическая энергия). Путем правильного выполнения асан можно добиться пробуждения кундалини, побочным эффектом которой являются сиддхи – те самые сверхъестественные способности.

Само слово состоит из двух частей - "ха" (что охначает солнце) и "тха" (луна). Две противоположности означают два жизненных начала - жизнь и смерть, добро и зло. Многие знают такое противопостовление под названиями "инь" и "янь".

Для обычных людей хатха-йога важна как эффективный способ поддержания жизненных сил, развития своего тела, поддержания тонуса во всех мышцах. Хатха творит чудеса и дарит человеку отменное здоровье и крепкий дух.

Асаны в йоге

самопознание йогаАсаны являются главными элементами в хатха-йоге. Этот вид в основном направлен на развитие физического тела и воссоединение его с душой. Физические упражнения помогают справляться с многими заболеваниями, улучшают кровообращение и открывают внутреннюю энергию.

Адхо Мукха Шванасана

Эта длинная асана в переводе с санскрита означает "собака мордой вниз". Это нелегкое упражнение должны освоить все начинающие йоги.

Для выполнения асаны для начала нужно лечь на живот, расслабиться и развести ноги на 30 сантиметров. Руки должны быть на уровне груди, а пальцы широко расставлены. Следующий шаг, самый сложный, – потянуть тело вверх так, чтобы спина и колени остались ровными, а стопы, развернутые в строну головы, остались на земле. Голова тоже должна касаться земли. Вес тела должен быть равномерно перенесен на все три опорные точки.

Регулярное выполнение такого упражнения служит хорошей профилактикой от плоскостопия, дискомфорта в области спины и поясницы. Оно разминает и растягивает все тело, что является хорошей профилактикой такого заболевания суставов, как артрит. Кровь приливает к мозгу, доставляя кислород в каждую его клеточку. Оставаться в асане надо не больше одной минуты. Во время упражнения человек должен контролировать свое дыхание. На выходе надо сделать глубокий выдох и опуститься на пол. Потом надо дать своим мышцам отдохнуть.

Все имеет обратную сторону, и эта асана имеет свои противопоказания. Людям с высоким кровяным давлением и любыми заболеваниями суставов запястья не рекомендуется выполнять данное упражнение. Также не стоит выполнять Адхо Мукха Шванасана при головных болях, желудочных и кишечных расстройствах, а также при беременности.

Ардха Навасана

Тоже нелегкая асана, требующая большой концентрации. В переводе с санскрита она означает "половина от позы лодки". Действительно, эта поза напоминает лодочку.йога обучение

Для выполнения асаны надо сесть на твердую поверхность и вытянуть ноги вперед так, чтобы они были приподняты над землей. Ноги обязательно должны быть прямыми и не сгибаться в коленях. Руки лучше всего переплести между собой и положить на затылок. Локти должны быть расставлены в сторону. Правильное выполнение упражнения требует, чтобы кончики пальцев и макушка оставались на одной линии. Дышать во время выполнения нужно ровно и спокойно. Продолжительность для новичков – не более 20–30 секунд, для более опытных - около одной минуты.

Ардха Навасана поможет восстановить деятельность органов брюшной полости, а также она благотворно влияет на позвоночник и мышцы пресса и спины. Стимулирует правильную работу печени и селезенки.

Противопоказано выполнение беременным, а также тем, у кого наблюдаются боли в пояснице или спине. Не рекомендуется выполнять людям с повышенным давлением и заболеваниями сердца.

Бакасана

Эта асана требует определенной концентрации. Так как это упражнение требует равновесия, выполнять его стоит на твердой и ровной поверхности. В переводе с санскрита бакасана означает "поза журавля". Выполнять ее нужно для лечения разнообразных гинекологических заболеваний и проблем с мочевыделительной системой.

Техника выполнения требует определенных навыков. С самого начала надо сесть на корточки, согнуться и расставить руки на ширине плеч. Пальцы расставлены для большей устойчивости. Следующий шаг – перенести свой вес на руки и попытаться оторваться от земли. Правильная техника выполнения асаны требует максимальной компактности ног. Нижние конечности нужно поднять как можно выше к туловищу. Стопы должны соприкасаться друг с другом. Тело по отношению к полу должно идти параллельно.

Оставаться в асане нужно около 30 секунд, но можно и больше. Противопоказана она только тем, у кого проблемы с суставами, и беременным. Такое упражнение укрепляет весь пояс верхних конечностей, помогает быстро находить баланс и приводить себя в равновесие. За счет упражнения, улучшается кровообращение в районе гениталий, что благотворно влияет систему половых и мочевыделительных органов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Коврик развивающий для малышей – предмет незаменимыйКоврик развивающий для малышей – предмет незаменимый
Коврик для ребенка: займите его полезной игройКоврик для ребенка: займите его полезной игрой
Эзотерика для начинающих. Все самое интересное.Эзотерика для начинающих. Все самое интересное.
Описание чакр для новичковОписание чакр для новичков
Основы тантры - что это? Индийское искусство любвиОсновы тантры - что это? Индийское искусство любви
Что значит сон с воскресенья на понедельник?Что значит сон с воскресенья на понедельник?
Что такое намаз и зачем он нужен?Что такое намаз и зачем он нужен?
Философия асан. Йога для начинающихФилософия асан. Йога для начинающих
Упражнения боди-балет - это ваш ключ к стройной и красивой фигуреУпражнения боди-балет - это ваш ключ к стройной и красивой фигуре
» » Йога - это что такое с точки зрения здоровья? Занятия йогой, советы для начинающих
LiveInternet