Рыбалка в Магнитогорске: рыбные места

Город Магнитогорск находится на реке Урале,

которая разделяет его на две части - азиатскую и европейскую. Желающие отправиться на рыбалку в Азию должны перейти на левый берег. Люди, которые ловят с правого берега, находятся уже в Европе. Впрочем, представителям фауны эти тонкости географии неизвестны. Они предпочитают водиться там, где удобнее, и задача рыбаков заключается в поиске этих мест. Рыбалка в Магнитогорске запомнится своим уловом и живописными пейзажами.

рыбалка в Магнитогорске

Рыбные места Магнитогорска

Общая протяженность Урала достигает 2,5 тысячи км. По всей его длине созданы крупные водохранилища, которые отличаются друг от друга и рыбными запасами, и условиями для ловли.

Рыбаки Магнитогорска любят ловить рыбу на Верхнеуральском водохранилище. Длина его - более 20 км, ширина - 3 км, глубина - до 10 метров. Для рыбы здесь полное раздолье, а для рыбаков удобные места для ловли с берега и с лодки. Щука хорошо ловится спиннингом. Судака берут закидушкой. Плотву, окуня, язя и карася ловят поплавочной удочкой на червя, опарыша и хлеб. Леща в водоеме развели искусственно с середины 60-х годов. Он хорошо прижился и стал одним из желанных трофеев рыболовов.

Где поймать сома?

Сом водится только на отдельных участках водохранилища, но размеры его впечатляют. Обычным считается поймать экземпляр весом до 15 кг. Правда, сделать это могут только опытные рыбаки и только те, которые специализируются на ловле сомов. Они точно знают места обитания и повадки этой рыбы. Ловят сома на живца или лягушку. Малоопытные рыболовы могут поймать сома до 6-8 кг. Встреча с крупными экземплярами обычно заканчивается для них потерей рыболовной снасти. Вам непременно запомнится рыбалка в Магнитогорске. Магнитогорская братия посоветует, где приобрести лучшие наживки и удочки.

рыбалка в магнитогорске магнитогорская братия

Любителей подводной охоты сдерживает только прозрачность воды. Муть появляется при спусках воды со второй плотины. Но когда прозрачность восстанавливается, подводных охотников ждут хорошие трофеи. Сазаны весом до 8 кг редко попадаются на удочку, но дают себя загарпунить из подводного ружья. В мае и июне охотятся в основном на карасей. После нереста они стоят в траве близко к берегу и становятся желанной добычей любителей подводной охоты. Рыбалка в Магнитогорске создана для отдыха с веселой компанией.

Озера



Недалеко от Магнитогорска находится много озер. Ила в них мало, дно твердое, вода чистая. Озера Давлетово, Хрустальное, Лебяжье и другие расположены в живописных местах и очень удобны для рыбалки летом и осенью, зимой и весной. Разнообразие видов рыб в озерах характерно для Урала. Но есть и некоторые особенности.

В озере Коровьем вместе с карасем водится рыбешка ротан, похожая на бычка. Ее часто называют головешкой. На озеро Малый Бугодак приезжают любители ловли карпа. В озере Давлетово прижился чебак, разновидность сибирской плотвы. Почти во всех озерах водятся плотва, лещи, окуни, щуки и лини. Карась - обязательный обитатель всех указанных водоемоы. В некоторых из них он является чуть ли не единственным представителем рыбного мира. Зимняя рыбалка в Магнитогорске происходит именно в этих окрестностях.

Где водится щука?

Активно в последнее время рыбозаводы Магнитогорска взялись за разведение карпа. На озере Малый Бугодак создан специальный питомник. Сюда приезжают любители ловли карпа, но рыбалку периодически запрещают. Предусматривается расселение карпа по всем водоемам, что вполне перспективно с учетом опыта разведения леща. Рыбалка в Магнитогорске порадует завидными трофеями.

зимняя рыбалка в магнитогорске

Из малых рек следует выделить Гумбейку. Она является притоком Урала и привлекает обилием рыбных мест. В ней ловятся окунь, голавль, лещ, ротан, ерш и, естественно, карась. Но главной рыбой Гумбейки, безусловно, можно назвать щуку. Ее развелось в реке очень много, уловы просто поражают своим обилием. Многие рыбаки приезжают сюда исключительно на щуку. Впрочем, и о других видах рыб забывать тоже нельзя. Щука является санитаром водоема. Она уничтожает в первую очередь больную и слабую рыбу. Поэтому вся остальные обитатели реки здоровые и энергичные. Если вас заинтересовала рыбалка в Магнитогорске, то собирайте удочки и отправляйтесь в путь.

Ловля за деньги

Наличие карпового питомника способствовало созданию мест платной рыбалки. В искусственных водоемах организовано разведение рыбы под наблюдением квалифицированных специалистов. Пруды чаще всего создаются в заброшенных карьерах или на берегах озер. Подпитываются они чистой родниковой водой. Кормление рыб способствует их нормальному росту. Уход за водоемом не дает воде цвести. Рыболовные базы позволяют с комфортом отдохнуть и успешно порыбачить. Организованный отпуск с домиками и платной рыбалкой набирает популярность. Однако и для любителей дикого отдыха мест более чем достаточно. Выбор большой.

рыбалка в Магнитогорске где клюет

Природа создала в Магнитогорске все условия для рыбалки зимой и летом. Многообразие видов рыб способно порадовать любого хорошими уловами. Вам обязательно запомнится рыбалка в Магнитогорске. Где клюет лучше всего, мы вам рассказали.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Пляжи Истринского водохранилища - места, созданные природойПляжи Истринского водохранилища - места, созданные природой
Волчихинское водохранилище, как проехать на его берегаВолчихинское водохранилище, как проехать на его берега
Павловское водохранилище в БашкирииПавловское водохранилище в Башкирии
Как ловить окуня на спиннинг?Как ловить окуня на спиннинг?
Рыбалка на Яузском водохранилище: отзывы и фото туристовРыбалка на Яузском водохранилище: отзывы и фото туристов
Где лучше порыбачить с берега? Где отдохнуть и порыбачить в Москве и Подмосковье?Где лучше порыбачить с берега? Где отдохнуть и порыбачить в Москве и Подмосковье?
Рыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывыРыбалка в Оренбургской области: рыбные места и отзывы
Рыбалка в Рязанской области и в РязаниРыбалка в Рязанской области и в Рязани
Рыбалка на Днестре: лучшие местаРыбалка на Днестре: лучшие места
Увлекательная охота и рыбалка в ЯкутииУвлекательная охота и рыбалка в Якутии
» » Рыбалка в Магнитогорске: рыбные места
LiveInternet