Маузер пневматический Gletcher: технические характеристики. Пневматическое оружие

Легендарное оружие всегда привлекало к себе внимание большей части мужского населения страны. Именно благодаря доступности в продаже пневматических аналогов, многим удалось приблизиться к объекту своей мечты. Так, винтовки Мосина

и Бердана, револьверы наган и «Смитт и Вессон», пистолеты Макарова и «Десерт Игл» появились в личных коллекциях любителей оружия. Многих оружейников может заинтересовать ещё одна «игрушка», которую можно использовать не только для коллекции, а и для развлечений. Американская новинка - Gletcher M712 (маузер), пневматический пистолет, который способен стрелять очередями, ничем не уступая автомату, - покорила рынок оружия. Не останется без внимания и немецкий прототип легендарного оружия немецкого производства Umarex С96 (маузер). Но обо всем по порядку.

Историческая справка

«Обычный пистолет, ничего особенного», – скажет любой европеец, глядя на пневматический пистолет маузер. Зато в странах постсоветского пространства каждый мужчина точно даст ответ, что это за оружие, да в каких фильмах он его видел. Возможно, и историю маузера поведает. Ведь все мальчишки конца XX века об оружии знали больше, чем нынешняя молодежь. Именно для тех мальчишек и доступны сейчас на прилавках всевозможные макеты и пневматические модификации легендарного оружия.

Маузер пневматический

Пневматическая копия – не оригинал, в ней нет такой огромной мощности, да и в комплекте нет приклада, но есть то незабываемое ощущение, которое позволило пистолету столетие назад стать одним из самых популярных у русскоговорящего населения, – уважение к владельцу и повышение его самооценки. Ведь громоздкий внешний вид, большой вес и возможность автоматической стрельбы стирает видимые грани между игрушкой и боевым легендарным оружием.

Законная покупка

Актуальным вопросом для большинства покупателей является законность приобретения, хранения, транспортировки и использования пневматического оружия. Не стоит доверять этот вопрос друзьям, соседям или сторонним людям. Достаточно обратиться к закону «Об оружии». Как и любое газобаллонное оружие, пневматический пистолет маузер не требует никаких разрешительных документов. Пистолет-пулемет при калибре 4,5 мм является гладкоствольным, и его дульная энергия не превышает 7,5 Джоулей. Чтобы упростить владельцу жизнь и дать ответы на все вопросы, касающиеся правомерности, большинство продавцов прилагают к оружию сертификат, в котором прописаны тактико-технические характеристики пистолета. Также к сертификату прилагается документ, в котором напечатан закон «О пневматическом оружии» того государства, в котором он реализуется. Возникнуть могут проблемы только у лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. В таких случаях покупка должна быть произведена родителями.

мощное пневматическое оружие

Оружие для русских

Судя по многочисленным отзывам новоявленных владельцев, пневматический пистолет Gletcher ориентирован на российский рынок. Ведь только русский человек ради схожести с оригиналом согласится закрыть глаза на массу покупки, в отличие от европейцев, для которых удобство и вес на первом месте. Масса пистолета впечатляет. Благодаря металлической конструкции в полном боекомплекте его вес дотягивает до полутора килограммов. Движение затвора при выстреле как у оригинала – ещё один плюс в пользу пистолета, который вдобавок легко разбирается и поддается модернизации. Радует присутствие оригинальной системы запирания затвора. Вообще, при покупке у многих новоиспеченных владельцев может возникнуть чувство, что на заводе что-то перепутали и, невзирая на закон о пневматическом оружии, продали боевую единицу.

Причины повышенного спроса

Любое легендарное пневматическое оружие – пистолеты, винтовки и револьверы - сконструировано в большинстве случаев для произведения одного выстрела после каждой перезарядки. А вот для ведения автоматического огня до появления маузера ничего на рынке не было. Не в счет идут странные пародии от российских и американских производителей на штурмовые винтовки, предназначенные для отрядов специального назначения. Пугает в них не только очень легкий вес из-за применения пластика вместо металла, а и внешний вид с качеством сборки. Технические характеристики пневматических пистолетов-пулеметов тоже оставляют желать лучшего. Если ещё в российском образце можно подкрутить болтики или вставить втулки после активной стрельбы, то американский вариант ремонту не подлежит вовсе. Чего не скажешь про маузер: пневматический пистолет-пулемет популярен тем, что имеет высокую отказоустойчивость, легко разбирается и собирается, не имеет пластиковых конструкций.

пневматическое оружие цены

Технические характеристики

Жаль, что маузер выпускается не под все калибры пневматического оружия. Это можно считать единственным существенным его недостатком. Любителям больших калибров придется довольствоваться стандартным 4,5 мм с дульной энергией порядка трех Джоулей. Стрельба стальными шариками не предназначена для нарезного оружия, поэтому ствол у маузера гладкий, но это не мешает производить точные выстрелы с прекрасной кучностью стрельбы. В отличие от более дорогих пистолетов-пулеметов, пневматический пистолет Gletcher предоставляет своему владельцу возможность выбора между одиночными и автоматическими выстрелами. Для этого на корпусе имеется регулятор двух положений. Заявленная производителем начальная скорость пули составляет 110 метров в секунду. Многие владельцы, судя по их отзывам, уверяют, что даже при автоматической стрельбе заявленная скорость пули сохраняется. В автоматическом режиме 12-граммового баллона с СО2 хватает на две полные разрядки обоймы.

пневматический пистолет Gletcher

Конкуренты не дремлют

На рынке покупатель может столкнуться с дилеммой – два одинаковых на вид маузера, в одной ценовой категории, но от разных производителей. Да, помимо американской компании Gletcher, на рынке есть немецкий представитель компании Umarex – маузер С96. Не обращая внимания на надписи, отличить их можно друг от друга, только взяв в руки. Пластиковый «немец» уступает не только в весе. Его несхожесть с оригиналом может вызвать возмущение покупателя. Пластиковый затвор и ствольная коробка явно не ассоциируются с легендарным маузером прошлого столетия.



В огромном списке негативных отзывов, полученных от владельцев и поклонников компании Umarex, есть два «лучика света». Во-первых, пистолет достаточно легкий и с него очень удобно стрелять. Во-вторых, начальная скорость пули составляет порядка 130 метров в секунду и превышает показатели «американца». В результате получается вполне приемлемый конкурент.

О припасах

Отдельного внимания заслуживают пули для пневматического оружия. Рекомендации производителей, указанные в технической документации к пистолету относительно боеприпасов, пропускать мимо ушей нельзя. Завод-изготовитель настоятельно рекомендует использовать очень дорогие шарики для стрельбы собственной разработки не зря. Есть «подводный камень», о котором не написано в технической документации. Пистолет маузер, пневматический аналог боевого оружия от американского производителя, из-за уменьшенного калибра для схожести с оригиналом был наделен двумя стволами. Один ствол «для вида» стальной, а второй, размещенный внутри стального, под калибр 4,5 мм, выполнен из латуни. Как известно, латунь износостойкая, но по прочности сильно уступает стали, соответственно неровные стальные шарики, приобретенные за копейки, быстро уничтожат внутреннюю поверхность гладкого ствола пистолета. С немецким производителем Umarex проще. Качественный стальной ствол позволяет стрелять дешевыми шариками, что позволит пользователю значительно сэкономить на боеприпасах.

Первая доработка маузера

Изучая пневматическое оружие, цены и отзывы о нем, любой покупатель мог обратить внимание, что боевой маузер позиционируется как легкий карабин, который имел специальную кобуру, применяемую в качестве приклада. Мысль о том, что такое усиление нужно было сугубо для боевого оружия, для которого важны точность выстрела и дальность стрельбы при минимальной отдаче, вернется к новоиспеченному владельцу снова. В тот момент, когда мощное пневматическое оружие маузер сделает свой первый выстрел. При полуторакилограммовом весе оружия стрельба, даже с двух рук, проблематична. Остается либо приловчиться, либо сделать под пистолет приклад. Благо для новинки уже появились готовые предложения в виде кобуры-приклада, которые предлагаются по доступной цене и наравне с высоким качеством изготовления имеют простое и надежное устройство крепления к рукоятке пистолета. Стоит отметить, что установка приклада возможна лишь на пистолет американского производства, ведь завод-изготовитель оборудовал рукоятку специальным пазом под модернизацию. У немецкого аналога от компании Umarex пазы крепления отсутствуют.

Gletcher M712 Маузер пневматический пистолет

Ликвидация американского «подарка»

Большинство владельцев, которые приобрели мощное пневматическое оружие от американской компании Gletcher, в результате частой стрельбы из пистолета очередями обнаруживают «подарок» от производителя в виде слабого крепления переключателя стрельбы. Переведя тумблер в положение стрельбы «одиночными», обнаруживается срыв пистолета на стрельбу очередями. Судя по отзывам многих специалистов в области пневматического оружия, техническое устройство переключателя стрельбы модернизации не подлежит. При обращении в сервисный центр можно получить ответ с предложением удаления всей смазки в механизме переключателя. В дальнейшем смазку можно производить только силиконовым спреем. Такое странное решение приводит к небольшим заклиниваниям в механизме переключения огня, зато полностью устраняет проблему. В целом очень неприятно осознавать, что американский лидер в производстве пневматического оружия представил на рынке дорогую копию легендарного оружия с таким «подарком».

Об оптических приспособлениях

Ориентируясь на прицельную дальность стрельбы 10-15 метров, производитель жестко поступил с любителями модернизации оружия. Установив в качестве прицельного приспособления регулируемые целик и мушку, завод-изготовитель отрезал возможность дальнейшего улучшения. Но для любителей модернизации не существует преград, особенно для тех, кто выбрал для себя Gletcher M712 (маузер). Пневматический пистолет выполнен из металла, включая прицельное приспособление, которое после небольшой доработки дремелем или фрезой превращается в подобие планки Пикатини. Такая модернизация открывает мир огромных возможностей перед любителями модернизировать легендарное оружие. Коллиматор, лазерный или оптический прицел без проблем станут на самодельную планку.

пневматический пистолет Маузер

В целом после тщательного исследования металлического корпуса пистолета маузер начинающий «Кулибин» останется довольным. При наличии сварочного аппарата и чуточки желания не составит особых усилий создать собственную модификацию легендарного оружия для «звездных войн».

Усиление выстрела

Огромное желание улучшить пневматическое оружие, цены которого колеблются в пределах 7-10 тысяч рублей, и доступность приобретения привели к появлению систем предварительной накачки, именуемых в народе PCP. Поначалу эта система устанавливалась на короткоствольные винтовки с перенесенным курком в переднюю часть приклада, а позже ею заинтересовались все владельцы обычных винтовок. Видя прирост по скорости полета пули при изменении технических характеристик пневматического оружия с помощью PCP, многие владельцы пистолетов подвергли свои «игрушки» модернизации. Затронуло это усовершенствование и пистолет маузер. Пневматический аналог при замене штатного газового баллона на систему предварительной накачки с редуктором высокого давления позволяет отстреливать стальные шарики со скоростью 160 метров в секунду. Это единственный положительный момент после модернизации, что бы ни говорили счастливые владельцы. Судя по отзывам, во всем остальном сплошной негатив.

  1. Вес оружия сопоставим с винтовкой, но стрельба крайне неудобна из-за отсутствия полноценного приклада.
  2. Отсутствие нарезного ствола приводит в хаотичное движение шарик, который на расстоянии больше 25 метров улетает в неизвестность. О прицельной стрельбе вообще можно забыть.
  3. При стрельбе очередью одна обойма «съедает» полностью заправленный резервуар на 200 атмосфер. А при наличии редуктора отстрел очередью не работает.

В заключение

Любому покупателю, прежде чем сделать свой выбор того или иного пневматического оружия, для начала нужно решить, как будет использоваться пистолет. Если покупка является удовлетворением желания владеть копией легендарного оружия, которое умеет стрелять и показывает неплохую кучность стрельбы, то стоит сделать выбор в пользу пистолета маузер. Пневматический аналог боевого оружия пополнит существующую коллекцию и даст возможность показать свои способности в кругу друзей. Развлекательная стрельба из легендарного пистолета-пулемета позволит получить огромное удовольствие не только владельцу, а и окружающему коллективу.

закон о пневматическом оружии

А вот любителям модернизации ждать от маузера чего-то грандиозного не стоит. Это не российский ИЖ, который как конструктор предназначен для модернизации, пистолет-пулемет маузер не для усовершенствования. Максимум, что толкового можно выжать из него – это установка кобуры-приклада. Всё. На этом потенциал легендарного пневматического оружия заканчивается. Любое улучшение приводит в результате только к ухудшению тактико-технических характеристик пистолета. Совершая покупку, нужно делать осознанный выбор, ведь маузер продается не в дешевом классе, соответственно желание и возможности должны быть в синергии.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что лучше: травматический револьвер или травматический пистолет?Что лучше: травматический револьвер или травматический пистолет?
Пистолеты` Глок`: миф и реальностьПистолеты` Глок`: миф и реальность
Как выбрать хороший травматический пистолетКак выбрать хороший травматический пистолет
Знаменитый пистолет `Стриж` и его характеристикиЗнаменитый пистолет `Стриж` и его характеристики
Автомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбыАвтомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбы
Пневматический пистолет Стечкина - достойное украшение оружейной коллекцииПневматический пистолет Стечкина - достойное украшение оружейной коллекции
Как выбирать пневматический пистолет: основные параметры оружия и критерии выбораКак выбирать пневматический пистолет: основные параметры оружия и критерии выбора
Лучший пневматический пистолет российского или зарубежного производстваЛучший пневматический пистолет российского или зарубежного производства
Пистолеты `Пустынный Орел`: изобретение энтузиастовПистолеты `Пустынный Орел`: изобретение энтузиастов
Новое поколение автомобилей `Пежо Партнер`: технические характеристики и не толькоНовое поколение автомобилей `Пежо Партнер`: технические характеристики и не только
» » Маузер пневматический Gletcher: технические характеристики. Пневматическое оружие
LiveInternet