Пневматика для самообороны. Как выбрать пневматический пистолет для обороны

Современная экономическая ситуация и деградация некоторых слоев населения делают нас несколько уязвимыми, особенно в ночное время суток или в глухих уголках города. Каждый обеспечивает себе безопасность своими методами: курсы самообороны, прогулки группой или в дневное время. Один из возможных способов – пневматика для самообороны.

пневматика для самообороны

Оправдано ли использование пневматического оружия?

Бытует мнение, что пневматика для самообороны является оптимальным вариантом. Если учитывать тот факт, что пули, выпущенные из такого пистолета, с легкостью разбивают бутылки или роняют мишени, то пневматике приписывают огромную роль в самозащите. Возможно, это и так, при определенных обстоятельствах и умении обращаться с оружием.

Главной особенностью того, почему часто пневматическое оружие выбирают в качестве орудия для самообороны, является его продажа без лицензии. Именно это и объясняет его популярность. Однако не всегда ожидания действительно оправданы.

В первую очередь это связано с тем, что то оружие, которое находится в свободном доступе, предназначено лишь для развлечений или спортивной стрельбы. Да и ношение пневматики с целью защиты самого себя законом все же запрещено.

Преимущества и недостатки пневматики

Главными достоинствами, обуславливаемыми целесообразность выбора такого оружия с целью самозащиты, являются:

  1. Достаточная поражающая результативность выстрела.
  2. При покупке не требуется оформление лицензии.

пневматические пистолеты отзывы

Но, несмотря на эти преимущества, есть и некоторые недостатки:

  1. В первую очередь удар шарика, который выпускается из такого оружия, не может нанести сильный вред здоровью, если не стрелять непосредственно в глаз, например. По крайней мере, настолько сильного, как от него ожидают. Если нападающий находится в достаточно плотной одежде, то удар для него будет почти неощутимым.
  2. Да и надежность такого оружия не всегда на высоте. Баллончик с газом сменный, и может терять свой заряд даже в том случае, когда пневматикой не пользуются.
  3. Теряет свою эффективность при низких температурах. Это связано с тем, что давление газа при понижении температуры падает, а значит, и сила удара тоже.

Вот почему не стоит слепо доверять этой технике, а больше надеяться на собственные силы и здравый смысл.

Виды пневматического оружия

Если же вы все-таки окончательно решили для себя стать владельцем такого оружия, стоить изучить характеристику каждого вида пневматики.

Пневматические пистолеты (отзывы об их эффективности крайне противоречивы) имеют одинаковый принцип работы: сжатый воздух воздействует на пулю, из-за чего и происходит выстрел.

пневматика цены

По принципу же подачи этого самого воздуха пневматическое оружие делится на:

  • Затворное. Данный вид наиболее часто встречается у пневматических винтовок. Такая пневматика для самообороны мало чем вам поможет, разве что отпугнуть собак или детей, поскольку знающие хулиганы на него явно не поведутся.
  • Газобаллонное. По такому принципу чаще всего работают именно пневматические пистолеты (цены зависят от производителя оружия). Этот тип является наиболее распространенным и чаще всего приобретается именно для самообороны. Баллончик с газом расположен в обойме. Именно там с использованием редуктора подается газ в затворную камеру, при нажатии на курок вылетает пуля.

Зачастую в качестве пули используются шарики (могут быть медными или стальными). Силы удара может хватить, чтобы пробить глаз или кожный покров.

Характеристики моделей винтовок и пистолетов



Наиболее популярными моделями пневматических пистолетов и винтовок являются:

  1. Иж-61. Это модель винтовки, обладающая обоймой из пластика, которая рассчитана на 6 выстрелов, а также оснащенная съемным прикладом. Пули используются классические типа «юбочка». Эта пневматика для самообороны считается достаточно надежной. Масса не превышает 3 кг. Продается такая пневматика без лицензии. Цена колеблется в районе 7 тыс. рублей.
  2. Diana. Тоже винтовка, более старого образца. Особенность этого оружия в том, что пулю требуется заряжать в сам ствол. Нагнетание же происходит при помощи встроенного пружинного затворного механизма. Приклад у этой модели цельный. Также имеется подставка-кронштейн, основное предназначение которой – крепление оптического прицела. Эта пневматика (цены колеблются в районе 5 тыс. рублей) покупается без оформления лицензии.
  3. «Макарыч». Это самая распространенная пневматика для самообороны. Главным достоинством модели является ее уникальная схожесть с ПМ (отсюда и название). Именно этот фактор может содействовать дополнительному психологическому воздействию на нападающего. Цена на пистолет находится в диапазоне от 5 до 7 тыс. рублей.

Пневматика – оружие, доступное для свободной продажи

Согласно законодательству Российской Федерации, в свободной продаже имеются пневматические пистолеты (цены на модели от российских производителей сравнительно невысокие), а также револьверы, которые способны обладать дульной энергией в диапазоне 3-7,5 Дж. Помимо того, учитывается калибр оружия. Он должен составлять не более 4,5 мм. Украинское законодательство имеет такие же ограничения в калибре и скорости. Последняя не должна превышать 100 м/с. В Англии закон не настолько строгий, и в свободном доступе находятся устройства с дульной энергией до 16 Дж. Все пневматическое оружие с большей дульной энергией и скоростью пули требует регистрации, без лицензии его купить невозможно.

пневматика без лицензии

Все пульки, которые используются для непосредственной стрельбы, имеют массу около половины грамма.

пневматика отзывы

Пневматические пистолеты (отзывы об их эффективности неоднозначны), которые бы обладали предельными значениями дульной энергии и калибром, купить на территории СНГ невозможно. Это доказывают следующие факты. Пистолет «Макарыч», который является лидером среди желающих обезопасить себя приобретением пневматики, обладает дульной энергией не более 3 Дж, хотя скорость полета патрона и составляет около 125 м/с. Останавливающее действие подобной модели практически равно нулю, хотя бутылки разбить вполне реально.

Реально ли пневматика может защитить?

Вред здоровью пневматика может нанести из-за маленького диаметра пули лишь в том случае, когда она попадает на незащищенные участки тела или в глаз. Однако в последнем случае, даже если нападавший остался жив, можно достаточно легко попасть в тюрьму за превышение мер самообороны.

Где хранить пневматическое оружие?

Для того чтобы приобретенное вами оружие как можно дольше сохраняло свою работоспособность, а также не попало в руки третьим лицам, особенно детям, требуется соблюдать определенные правила хранения пневматического оружия.

В первую очередь стоит позаботиться о месте хранения, причем сделать это нужно еще до непосредственной покупки. Идеальным вариантом будет сейф, желательно несгораемый. Если такой возможности нет, то подойдет любое другое место, до которого ваши дети не доберутся. Хранить пневматические пистолеты (отзывы помогут вам с выбором) лучше в родной коробке.

Подготовка оружия для хранения

Перед тем как убрать оружие в надежное место, убедитесь, что оно находится не во взведенном состоянии. Хранение в таком виде может привести его в негодность из-за постоянной нагрузки на пружину. Также пистолет нужно разрядить, не забыв поставить перед этим на предохранитель. Далее - открыть затвор, вынуть барабан и удостовериться, что пули в пистолете нет. Убедившись в его отсутствии или вынув оттуда, нужно убрать газовый баллон. Это нужно для того, чтобы прокладки сохраняли свои свойства.

газовая пневматика

Периодически, а лучше после каждого использования, осматривайте ваш пневматический пистолет на наличие различных трещин и ржавчины, а также сколов и механических повреждений прицельных механизмов. При необходимости требуется подтянуть ослабшие винты.

Правила выбора пневматического оружия

Как же выбрать пневматический пистолет, чтобы он действительно выполнял свои функции при самообороне? Существует несколько критериев, на которые нужно обращать внимание:

  1. Многозарядность, или емкость магазина. В большинстве ситуаций одного выстрела бывает недостаточно. Пневматика для самообороны будет эффективной лишь в том случае, когда выстрелов будет несколько, не менее десяти.
  2. Тип пневматики. Существует три типа: пружинно-поршневой, компрессионный и газовый. Последний считается наиболее надежным. Газовая пневматика способна объединить в себе качества, необходимые для эффективной самозащиты, – скорость, мощность выстрела, а также его невысокую стоимость. Именно это позволяет проводить частые тренировки, чтобы при необходимости воспользоваться пневматикой правильно и успешно.
  3. Внешний вид. Данный критерий не менее важен, чем технические характеристики, поскольку может оказывать психологическое воздействие на злоумышленника. Пневматика, отзывы это подтверждают, должна полностью напоминать боевой пистолет, чтобы не возникало никаких сомнений в том, что при игнорировании у вас в руках этой «игрушки» вред здоровью будет нанесен. Если пневматический пистолет не имеет останавливающего действия, использовать по назначению категорически запрещено. В таком случае лучше применить его в качестве кастета. Именно поэтому оружие из пластика лучше не покупать. Для этих целей идеально подойдет пневматическое оружие из стали, специально разработанной для этих целей.
  4. Дистанция и точность. Эти параметры достаточно важны, поскольку позволят не подпустить злоумышленника ближе к себе, не потеряв при этом точность попадания. Обычно хватает дальности действия от 2 до 5 метров. Точность попадания же обычно отрабатывается на тренировках.

пневматические пистолеты цены

Вместо заключения

После покупки пневматического оружия с целью самозащиты будьте бдительны и осторожны. Помните об уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений, даже если нападение было совершено изначально на вас. Переоценка своих возможностей, а также неправильное представление о сложившейся ситуации могут привести к неприятным последствиям, когда вреда будет гораздо больше, нежели пользы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Пневматические винтовки `Хатсан` - мощность под контролемПневматические винтовки `Хатсан` - мощность под контролем
Как выбрать хороший травматический пистолетКак выбрать хороший травматический пистолет
Газовые и перцовые баллончики для самообороныГазовые и перцовые баллончики для самообороны
Пневматические винтовки Gamo - стильная пневматикаПневматические винтовки Gamo - стильная пневматика
Пневматический пистолет Стечкина - достойное украшение оружейной коллекцииПневматический пистолет Стечкина - достойное украшение оружейной коллекции
ТТХ ПМ позволяют вести автоматическую стрельбу!ТТХ ПМ позволяют вести автоматическую стрельбу!
Как выбирать пневматический пистолет: основные параметры оружия и критерии выбораКак выбирать пневматический пистолет: основные параметры оружия и критерии выбора
Пневматическая винтовка: пристрелка при покупкеПневматическая винтовка: пристрелка при покупке
Пистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружиеПистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружие
Лучший пневматический пистолет российского или зарубежного производстваЛучший пневматический пистолет российского или зарубежного производства
» » Пневматика для самообороны. Как выбрать пневматический пистолет для обороны
LiveInternet